*

Offline hmnaraujo

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 73
  • 1
Pagamento Especial por Conta
« em: Fevereiro 06, 2013, 11:44:11 am »
Até quando posso acumular o Pagamento especial por conta para deduzir quando houver  lucro? a minha pergunta é são 4 anos ou 5 anos?

Melhores cumprimentos
Miguel Araújo
« Última modificação: Fevereiro 06, 2013, 11:53:22 am por hmnaraujo »




*

Offline Goreti Fernandes

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 109
  • 1
Re: Pagamento Especial por Conta
« Responder #1 em: Fevereiro 06, 2013, 02:24:33 pm »
Muito boa tarde

Artigo 93.º
Pagamento especial por conta
1 - A dedução a que se refere a alínea  c) do n.º2 do artigo 90.º é efectuada ao
montante apurado na declaração a que se refere o artigo 120.º do próprio período de
tributação a que respeita ou, se insuficiente, até ao quarto período de tributação
seguinte, depois de efectuadas as deduções referidas nas alíneas a) e b) do n.º 2 e
com observância do n.º7, ambos do artigo 90.º.

Cumprimentos


*

Offline hmnaraujo

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 73
  • 1
Re: Pagamento Especial por Conta
« Responder #2 em: Fevereiro 06, 2013, 02:45:23 pm »
Colega Goreti Fernandes o meu obrigada pelo esclarecimento

Melhores Cumprimentos
Miguel Araújo
« Última modificação: Fevereiro 06, 2013, 02:47:14 pm por hmnaraujo »


 

IRC - Pagamento Especial por Conta

Iniciado por CristinaAQuadro Eventos

Respostas: 0
Visualizações: 1191
Última mensagem Março 15, 2013, 09:30:59 pm
por CristinaA
Pagamento Especial por Conta

Iniciado por Eduarda TeixeiraQuadro Apoio a Contabilidade

Respostas: 4
Visualizações: 2759
Última mensagem Abril 02, 2013, 03:32:41 pm
por kushinadaime
Pagamento Especial por Conta

Iniciado por martaccQuadro Apoio a Contabilidade

Respostas: 8
Visualizações: 2770
Última mensagem Novembro 15, 2013, 03:00:15 pm
por debsousa
Pagamento Especial por Conta

Iniciado por lara barataQuadro Segurança Social

Respostas: 2
Visualizações: 1037
Última mensagem Março 19, 2014, 12:06:29 pm
por Fábio Simões
Pagamento especial por conta

Iniciado por cramos17Quadro IRC

Respostas: 1
Visualizações: 1109
Última mensagem Outubro 09, 2014, 11:41:31 pm
por FILOMENA2011
Booking.com

Mensagens recentes

Re: Taxa Iva - Tours Turísticos / Uber por neto.joana
[Hoje às 02:38:26 pm]


Re: Depreciação Imóvel por Xiripa
[Hoje às 02:36:39 pm]


Re: Pagamento do subsidio de férias 2017 por vsanto
[Hoje às 02:08:56 pm]


Re: CAE 1519 OUTROS PRESTADORES DE SERVICOS - faturar por arturtiago
[Hoje às 01:37:19 pm]


Re: Exame otoc por mariajvcardoso
[Hoje às 11:51:50 am]


Re: Bens em 2ª mão - Declaração periódica de IVA por n3cr0
[Hoje às 11:49:08 am]


OE 2018 por f_contabilidade
[Hoje às 11:38:37 am]


Re: Venda de quotas a socios por kushinadaime
[Hoje às 11:33:52 am]


Venda de quotas a socios por piort
[Hoje às 11:14:24 am]


CAE 1519 OUTROS PRESTADORES DE SERVICOS - faturar por manu.9
[Hoje às 10:57:24 am]


Re: Rappel por Ermelinda Alves
[Hoje às 09:41:26 am]


Pagamento do subsidio de férias 2017 por SMpinto204
[Hoje às 09:10:38 am]

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Dezembro 2017
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 [12] 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31