*

Offline joaocalisto

  • Outros
  • Prata
  • **
  • 4
  • 0
adiantamento para pagamento de despesas
« em: Março 12, 2013, 10:40:41 pm »

Boa noite

podiam esclarecer-me de uma situação. Eu passo recibos verdes a 2 anos e neste momento a empresa pediu-me que efectuasse uma despesa extra em nome da empresa e passa-sse um recibo verde como adiantamento para pagamento de despesas por cota e em nome do cliente.

Ja verifiquei que estao isentas de IVA e de Retenção na fonte mas aparecem no nossa "Total Importancia" e por conseguinte tem de ser colocadas na declaração de IRS ou não? Como sao em nome do cliente nao tem logica aparecer na nossa total importancia mas aparece... Ou entao quando preenchemos o IRS temos de subtrair este valor?

Obrigado
JC




*

Offline AndreiaM

  • Assessor
  • Diamante
  • *****
  • 4750
  • 165
Re: adiantamento para pagamento de despesas
« Responder #1 em: Março 12, 2013, 10:51:59 pm »
Boa noite,

Os adiantamentos para pagamentos de despesas por conta e em nome do cliente não estão sujeitos a IVA nem a retenção nem são considerados rendimentos.
Mas, para que este documento seja válido terá que o comprovar mediante a apresentação de facturas em nome do cliente que comprovem esse adiantamento, caso contrário será considerado adiantamento por conta de honorários e, como tal, sujeito a IVA e IRS.


Espero ter ajudado


Boa noite

podiam esclarecer-me de uma situação. Eu passo recibos verdes a 2 anos e neste momento a empresa pediu-me que efectuasse uma despesa extra em nome da empresa e passa-sse um recibo verde como adiantamento para pagamento de despesas por cota e em nome do cliente.

Ja verifiquei que estao isentas de IVA e de Retenção na fonte mas aparecem no nossa "Total Importancia" e por conseguinte tem de ser colocadas na declaração de IRS ou não? Como sao em nome do cliente nao tem logica aparecer na nossa total importancia mas aparece... Ou entao quando preenchemos o IRS temos de subtrair este valor?

Obrigado
JC


*

Offline nekinha

  • T. Contabilidade
  • Prata
  • **
  • 13
  • 0
Re: adiantamento para pagamento de despesas
« Responder #2 em: Setembro 16, 2013, 12:42:22 pm »
por acaso não tem a legislação que expressa isso???? :-[


*

Offline AndreiaM

  • Assessor
  • Diamante
  • *****
  • 4750
  • 165
Re: adiantamento para pagamento de despesas
« Responder #3 em: Setembro 16, 2013, 10:07:32 pm »
Artigo 16º nº 6 alínea c) - CIVA
Artigo 116º nº 1 alínea b) - CIRS

Espero ter ajudado

por acaso não tem a legislação que expressa isso???? :-[


*

Offline nekinha

  • T. Contabilidade
  • Prata
  • **
  • 13
  • 0
Re: adiantamento para pagamento de despesas
« Responder #4 em: Setembro 17, 2013, 01:45:07 pm »
muito obrigado :D

+500

*

Offline Dora A

  • Estagiário OCC
  • Platina
  • ****
  • 414
  • 9
Re: adiantamento para pagamento de despesas
« Responder #5 em: Novembro 25, 2016, 10:13:51 am »
Olá colega Andreia,

Poderia me tirar uma duvida, quando recebe o recibo verde relativo a adiantamento para pagamento por conta de despesas por conta e em nome do cliente, já vem com os documentos anexados que justificam as despesas, ou enviam primeiro o recibo no qual contabilizamos na conta 278, e posterior enviam os documentos pagos em nome do cliente, que anulamos da conta 278 e debitamos a conta de custos.

Boa noite,

Os adiantamentos para pagamentos de despesas por conta e em nome do cliente não estão sujeitos a IVA nem a retenção nem são considerados rendimentos.
Mas, para que este documento seja válido terá que o comprovar mediante a apresentação de facturas em nome do cliente que comprovem esse adiantamento, caso contrário será considerado adiantamento por conta de honorários e, como tal, sujeito a IVA e IRS.


Espero ter ajudado


Boa noite

podiam esclarecer-me de uma situação. Eu passo recibos verdes a 2 anos e neste momento a empresa pediu-me que efectuasse uma despesa extra em nome da empresa e passa-sse um recibo verde como adiantamento para pagamento de despesas por cota e em nome do cliente.

Ja verifiquei que estao isentas de IVA e de Retenção na fonte mas aparecem no nossa "Total Importancia" e por conseguinte tem de ser colocadas na declaração de IRS ou não? Como sao em nome do cliente nao tem logica aparecer na nossa total importancia mas aparece... Ou entao quando preenchemos o IRS temos de subtrair este valor?

Obrigado
JC
Cumprimentos
Dora A

 

Recibos verdes - adiantamento para despesas

Iniciado por vera lisaQuadro Contabilidade

Respostas: 4
Visualizações: 2163
Última mensagem Dezembro 28, 2012, 05:32:17 pm
por vera lisa
Adiantamento a membro da administração para despesas

Iniciado por madlunaticQuadro IPSS / ESNL

Respostas: 0
Visualizações: 466
Última mensagem Março 24, 2016, 05:42:44 pm
por madlunatic
Tributaçao de adiantamento de despesas por conta cliente

Iniciado por Pedrex7869Quadro IRS

Respostas: 1
Visualizações: 1919
Última mensagem Novembro 15, 2013, 02:09:24 pm
por Pedrex7869
Adiantamento para receitas

Iniciado por madlunaticQuadro Contabilidade

Respostas: 1
Visualizações: 398
Última mensagem Março 24, 2016, 10:09:50 am
por nunomcastro
Pagamento de despesas

Iniciado por N. NunesQuadro Contabilidade

Respostas: 3
Visualizações: 1413
Última mensagem Outubro 29, 2014, 02:52:12 pm
por N. Nunes
Booking.com

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Dezembro 2017
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 [14] 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31