*

Offline m_silva

  • C.C
  • Prata
  • **
  • 45
  • 0
IRS não residentes
« em: Março 22, 2013, 10:33:53 am »
Bom dia,

tenho um casal amigo que emigrou em Maio de 2012, tem rendimentos de trabalho dependente o marido no valor de 4500,00€ e a esposa no valor de 3.799,00€, gostaria de saber a vossa opinião se devem entregar
o modelo 3 IRS como não residentes?

Obrigados




*

Offline Fatinha

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 476
  • 19
Re: IRS não residentes
« Responder #1 em: Março 22, 2013, 02:09:01 pm »
Consideram-se residentes em território português quando permaneçam neste território por mais de 183 dias. Portanto, se emigraram em maio não satisfazem este requisitos por isso, não são considerados residentes em Portugal e por sua vez, não tem de entregar a modelo 3.  Artigo 16º nº1 alínea a) CIRS.

Porém, caso tenha permanecido menos de 183 dias disponham em 31 dezembro de habitação em condições que façam supor a intenção de a manter e ocupar como residência habitual também são considerados residentes. Artigo 16º nº 1 alínea b) CIRS.


 

Não Residentes

Iniciado por isa_vieiraQuadro IRC

Respostas: 1
Visualizações: 923
Última mensagem Agosto 12, 2012, 04:19:59 am
por Rui Silva
Não residentes

Iniciado por mikegarciaQuadro Fiscalidade

Respostas: 8
Visualizações: 2902
Última mensagem Maio 05, 2013, 09:48:40 pm
por mikegarcia
Não residentes IRC

Iniciado por mikegarciaQuadro Fiscalidade

Respostas: 0
Visualizações: 706
Última mensagem Junho 21, 2013, 04:08:12 pm
por mikegarcia
Nao residentes

Iniciado por Carolina VilaçaQuadro Contabilidade

Respostas: 2
Visualizações: 468
Última mensagem Novembro 28, 2014, 11:12:16 pm
por Rui2
IRC/IRS: Não residentes

Iniciado por CristinaAQuadro Eventos

Respostas: 0
Visualizações: 363
Última mensagem Fevereiro 11, 2015, 10:41:31 pm
por CristinaA
Booking.com

Mensagens recentes

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Dezembro 2017
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 [12] 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31