*

Offline mikegarcia

  • Estudante
  • Ouro
  • ***
  • 101
  • 0
Não residentes
« em: Maio 03, 2013, 03:14:17 pm »
Quando um não residente obtem rendimentos cá (profissionais ou empresariais). Este terá que na mesma aplicar o regime simplificado / contabilidade organizada como tributação, sendo posteriormente tributado às taxas liberatórias? Ou é directamente aplicado ao rendimento obtido? É que o nº5 do artigo 71 fala que os rendimentos são aplicados aos iliquidos.

Cumprimentos





*

Offline Shrek

  • C.C
  • Diamante
  • *****
  • 1419
  • 70
  • Acreditar que você pode já é meio caminho andado.
Re: Não residentes
« Responder #1 em: Maio 03, 2013, 06:52:31 pm »
verificando-se o artigo ARTIGO 16.º - Residência e constatado de que é não residente, regra geral, sobre os rendimentos da categoria A auferidos por não residentes
incide uma taxa única e liberatória de 21,5% contúdo existe ainda um regime, o dos residentes não habituais, cuja taxa única de IRS para rendimentos de trabalhador
dependente é de 20%. Este regime é aplicável a actividades de elevado valor acrescentado, com carácter científico, artístico ou técnico definido em portaria própria.
Ele não é tributado posteriormente mas sim na hora, no exemplo de um cantor que vem cá cantar cabe à entidade contratante reter o imposto sobre o rendimento do mesmo.
Não sei o que é desistir...


*

Offline mikegarcia

  • Estudante
  • Ouro
  • ***
  • 101
  • 0
Re: Não residentes
« Responder #2 em: Maio 03, 2013, 07:28:20 pm »
E se por ventura, esse não residente possuir um estabeleciment o estável em Portugal (ex: uma sapataria). Como seria tributado em IRS?


« Última modificação: Maio 03, 2013, 07:39:10 pm por mikegarcia »


*

Offline mikegarcia

  • Estudante
  • Ouro
  • ***
  • 101
  • 0
Re: Não residentes
« Responder #3 em: Maio 04, 2013, 12:02:14 am »
Minha dúvida prende-se com o seguinte.

Um não residente pode deduzir despesas da categoria F. Gostaria de saber se haveria mais alguma categoria se tal fosse possível.


Cumprimentos


*

Offline Shrek

  • C.C
  • Diamante
  • *****
  • 1419
  • 70
  • Acreditar que você pode já é meio caminho andado.
Re: Não residentes
« Responder #4 em: Maio 04, 2013, 07:41:58 am »
Caso seja um não residente sem estabeleciment o estável em Portugal e tenha rendimentos prediais auferidos aqui então esses rendimentos serão tributados à taxa autónoma de 15% conforme diz no artigo 72ª nº1 do CIRS. Como tal devem apresentar uma modelo 3 conjuntamente com o anexo F.
Espero ter ajudado.

Ps: Lêr o artigo seguinte : http://www.igf.min-financas.pt/inflegal/codigos_tratados_pela_igf/irs/CIRS_ARTIGO_072.htm
Não sei o que é desistir...

+500

*

Offline AndreiaM

  • Assessor
  • Diamante
  • *****
  • 4750
  • 165
Re: Não residentes
« Responder #5 em: Maio 04, 2013, 10:33:06 am »
Olá,

Só uma pequena correcção.
Em 2012 a taxa para os rendimentos prediais era de 16,5%.

http://info.portaldasfinancas.gov.pt/pt/informacao_fiscal/codigos_tributarios/irs/ra/irsra76_12_12.htm

Em 2013 passou a 28%.

http://info.portaldasfinancas.gov.pt/pt/informacao_fiscal/codigos_tributarios/irs/irs76.htm

E pode deduzir as despesas relacionadas com o imóvel arrendado (no anexo F).

Espero ter ajudado

*

Offline mikegarcia

  • Estudante
  • Ouro
  • ***
  • 101
  • 0
Re: Não residentes
« Responder #6 em: Maio 04, 2013, 10:41:33 am »
Caso seja um não residente sem estabeleciment o estável em Portugal e tenha rendimentos prediais auferidos aqui então esses rendimentos serão tributados à taxa autónoma de 15% conforme diz no artigo 72ª nº1 do CIRS. Como tal devem apresentar uma modelo 3 conjuntamente com o anexo F.
Espero ter ajudado.

Ps: Lêr o artigo seguinte : http://www.igf.min-financas.pt/inflegal/codigos_tratados_pela_igf/irs/CIRS_ARTIGO_072.htm

Sim mas, por exemplo: o nº5 do artigo 71 remete para a aplicação no caso de taxas ilíquidas, logo sem deduções específicas. Minha questão é se os artigos do artigo 72 (para não residentes), também aplicam essa regra.

Pelo que tenho ideia isso está dependente se tem ou não estabeleciment o estável, sendo apenas aplicado as deduções aquando da existência de estabeleciment o.

Alguém me consegue elucidar sobre esse aspecto?

Desde já obrigado :)

*

Offline AndreiaM

  • Assessor
  • Diamante
  • *****
  • 4750
  • 165
Re: Não residentes
« Responder #7 em: Maio 04, 2013, 11:53:36 pm »
Boa noite,

O nº 5 do artigo 71º apenas se aplica aos rendimentos previsto do nº 1 a 4 deste artigo.

Tendo estabeleciment o estável ou não, tem direito às deduções especificas dos rendimentos prediais em sede de IRS.

A diferença está na taxa a aplicar ao rendimento colectável.

 - se tiver estabeleciment o estável será 25% (artigo 72º nº 2 - CIRS)

 - se não tiver estabeleciment o estável será 28% (artigo 72º nº 1 - CIRS)

Taxas actualmente em vigor

Espero ter ajudado

Sim mas, por exemplo: o nº5 do artigo 71 remete para a aplicação no caso de taxas ilíquidas, logo sem deduções específicas. Minha questão é se os artigos do artigo 72 (para não residentes), também aplicam essa regra.

Pelo que tenho ideia isso está dependente se tem ou não estabeleciment o estável, sendo apenas aplicado as deduções aquando da existência de estabeleciment o.

Alguém me consegue elucidar sobre esse aspecto?

Desde já obrigado :)

*

Offline mikegarcia

  • Estudante
  • Ouro
  • ***
  • 101
  • 0
Re: Não residentes
« Responder #8 em: Maio 05, 2013, 09:48:40 pm »
Boa noite,

O nº 5 do artigo 71º apenas se aplica aos rendimentos previsto do nº 1 a 4 deste artigo.

Tendo estabeleciment o estável ou não, tem direito às deduções especificas dos rendimentos prediais em sede de IRS.

A diferença está na taxa a aplicar ao rendimento colectável.

 - se tiver estabeleciment o estável será 25% (artigo 72º nº 2 - CIRS)

 - se não tiver estabeleciment o estável será 28% (artigo 72º nº 1 - CIRS)

Taxas actualmente em vigor

Espero ter ajudado

Sim mas, por exemplo: o nº5 do artigo 71 remete para a aplicação no caso de taxas ilíquidas, logo sem deduções específicas. Minha questão é se os artigos do artigo 72 (para não residentes), também aplicam essa regra.

Pelo que tenho ideia isso está dependente se tem ou não estabeleciment o estável, sendo apenas aplicado as deduções aquando da existência de estabeleciment o.

Alguém me consegue elucidar sobre esse aspecto?

Desde já obrigado :)

Quando se fala de rendimento imputável a, quer dizer que o rendimento é proveniente de, certo?

É que o mesmo também poderá ser interpretado se o próprio tiver ou não rendimento estável.



« Última modificação: Maio 05, 2013, 09:50:22 pm por mikegarcia »

 

Não Residentes

Iniciado por isa_vieiraQuadro IRC

Respostas: 1
Visualizações: 923
Última mensagem Agosto 12, 2012, 04:19:59 am
por Rui Silva
IRS não residentes

Iniciado por m_silvaQuadro IRS

Respostas: 1
Visualizações: 1587
Última mensagem Março 22, 2013, 02:09:01 pm
por Fatinha
Não residentes IRC

Iniciado por mikegarciaQuadro Fiscalidade

Respostas: 0
Visualizações: 706
Última mensagem Junho 21, 2013, 04:08:12 pm
por mikegarcia
Nao residentes

Iniciado por Carolina VilaçaQuadro Contabilidade

Respostas: 2
Visualizações: 468
Última mensagem Novembro 28, 2014, 11:12:16 pm
por Rui2
IRC/IRS: Não residentes

Iniciado por CristinaAQuadro Eventos

Respostas: 0
Visualizações: 363
Última mensagem Fevereiro 11, 2015, 10:41:31 pm
por CristinaA
Booking.com

Mensagens recentes

Re: Depreciação Imóvel por Francisco Lavrador
[Dezembro 11, 2017, 11:22:40 pm]


Re: Depreciação Imóvel por Joaquim Alexandre
[Dezembro 11, 2017, 10:42:37 pm]


Re: Rappel por Riginho
[Dezembro 11, 2017, 09:53:56 pm]


Re: Bens em 2ª mão - Declaração periódica de IVA por Riginho
[Dezembro 11, 2017, 09:51:24 pm]


Factura + Nota credito construção civil (com o erro de inclusão de IVA) por Mary2014
[Dezembro 11, 2017, 09:35:12 pm]


Re: Envio de simulador de IRS para 2017 V. Beta 02 por Francisco Mesquita
[Dezembro 11, 2017, 08:23:57 pm]


Bens em 2ª mão - Declaração periódica de IVA por n3cr0
[Dezembro 11, 2017, 07:28:07 pm]


Introdução indevidas faturas outubro na declaração periódica do IVA trimestral por Américo Marques
[Dezembro 11, 2017, 06:24:11 pm]


Re: Envio de simulador de IRS para 2017 V. Beta 02 por monyca
[Dezembro 11, 2017, 04:25:45 pm]


Re: Restituição IVA - IPSS por GonçaloDinis
[Dezembro 11, 2017, 12:51:59 pm]


Re: Tickets de infância por Patosl
[Dezembro 11, 2017, 12:44:25 pm]


Ato isolado/Beneficio desempregado longa duração por oepp
[Dezembro 11, 2017, 12:13:06 pm]

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Dezembro 2017
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 [12] 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31