*

Offline Leminha

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 241
  • 3
  • TOC e Formadora
IVA DEVIDO PELO ADQUIRENTE-urgente
« em: Janeiro 17, 2011, 09:55:46 pm »
Olá
Alguem consegue explicar-me esta Lei? cada um tem a sua interpretação. e tenho o seguinte problema: na minha empresa (de construção) fiz obras no escritorio, pedimos a um Sr. empreiteiro para fazer a mesma, pois nós não tinhamos tempo para fazê-lo. A factura do empreiteiro veio com Iva dev pelo aquirente. Ora para mim uma vez que já não vou factura essa obra e que tenho nesta caso figura de consumidor final, penso que o fornecedor deveria ser ele a liquidar o IVA. Mas ele disse-me que podem facturar dessa forma porque como tenho contabilidade organizada posso eu liquidar o iva. Já não estou a entender. Eu costumo quando tenho ma factura  com iva dev pelo adquirente, liquidar e deduzir ao mesmo tempo.Neste caso, como devo fazer? será mesmo assim como o empreteiro disse. Acho  estranho...
Agradeço uma ajudinha porque já não estou a entender nada...
Anabela Alves
« Última modificação: Janeiro 17, 2011, 11:45:44 pm por Leminha »


Um abraço,
Cumprimentos


*

Offline Isaura Sobral

  • Assessor
  • Diamante
  • *****
  • 1112
  • 35
Re:IVA DEVIDO PELO ADQUIRENTE-urgente
« Responder #1 em: Janeiro 18, 2011, 06:19:56 pm »
Sim colega.
Parece-me que a situação que descreveu enquadra-se na al.j) do n.º 1 do art. 2º, sendo que deduz e liquida o IVA: "As pessoas singulares ou colectivas referidas na alínea a) que disponham de sede, estabeleciment o estável ou domicílio em território nacional e que pratiquem operações que confiram o direito à dedução total ou parcial do imposto, quando sejam adquirentes de serviços de construção civil, incluindo a remodelação, reparação, manutenção, conservação e demolição de bens imóveis, em regime de empreitada ou subempreitada."

Artigo 36º
13 - Nas situações previstas nas alíneas i), j) e l) do n.º 1 do artigo 2.º, as facturas ou documentos equivalentes emitidos pelos transmitentes dos bens ou prestadores dos serviços devem conter a expressão 'IVA devido pelo adquirente'.
« Última modificação: Janeiro 18, 2011, 06:24:06 pm por Isaura Sobral »


*

Offline Leminha

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 241
  • 3
  • TOC e Formadora
Re:IVA DEVIDO PELO ADQUIRENTE-urgente
« Responder #2 em: Janeiro 27, 2011, 12:46:54 am »
obrigada  ;D
Um abraço,
Cumprimentos


 

IVA devido pelo Adquirente

Iniciado por lilianacatarinaQuadro Fiscalidade

Respostas: 1
Visualizações: 1318
Última mensagem Janeiro 20, 2011, 05:35:38 pm
por MonicaM
Iva devido pelo adquirente

Iniciado por EmillyQuadro IVA

Respostas: 3
Visualizações: 13973
Última mensagem Dezembro 07, 2012, 11:35:29 am
por Emilly
iva devido pelo adquirente

Iniciado por MMGCQuadro Apoio a Contabilidade

Respostas: 6
Visualizações: 2958
Última mensagem Novembro 13, 2013, 11:13:47 pm
por AndreiaM
Factura de Dez. - Iva devido pelo adquirente

Iniciado por AnneQuadro IVA

Respostas: 6
Visualizações: 3323
Última mensagem Abril 19, 2011, 04:16:46 pm
por MonicaM
IVA DEVIDO PELO ADQUIRENTE- CANALIZADOR

Iniciado por LUAESOL82Quadro Fiscalidade

Respostas: 4
Visualizações: 1440
Última mensagem Março 20, 2012, 09:10:16 am
por LUAESOL82
Booking.com

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Dezembro 2017
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 [13] 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31