*

Offline tinag

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 135
  • 1
IVA
« em: Janeiro 28, 2011, 11:10:10 am »
bom dia na vossa opinião uma despesa de jantar de empresa com funcionários pode deduzir-se iva?




*

Offline srocha

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 124
  • 3
Re:IVA
« Responder #1 em: Janeiro 28, 2011, 11:51:44 am »
Bom dia,

segundo o art 21º do CIVA, no meu entender não há direito à dedução do IVA.

Cumprimentos,


*

Offline MonicaM

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 859
  • 14
Re:IVA
« Responder #2 em: Janeiro 28, 2011, 12:08:37 pm »
Sandra:

Não pode deduzir IVA.


Artigo 21.º
CIVA
Exclusões do direito à dedução
CIVA - Exclusões do direito à dedução
Actualizado em 2008-06-26
1 -   Exclui-se, todavia, do direito à dedução o imposto contido nas seguintes despesas:
d)   Despesas respeitantes a alojamento, alimentação, bebidas e tabacos e despesas de recepção, incluindo as relativas ao acolhimento de pessoas estranhas à empresa e as despesas relativas a imóveis ou parte de imóveis e seu equipamento, destinados principalmente a tais recepções;

Mas se quando tiver duvidas pense assim:

Esta despesas vai ser incluida no processo produtivo da empresa, ou é um gasto final?

Se for incluido no processo é dedutivel o IVA
Se for o ultimo a utilizar esse produto ou serviço e este não vai ser incluido no processo produtivo (tanto para a realização de uma prestação de serviços como para um incremento de uma mercadoria ou processo produtivo) não se deduz o IVA.



Espero ter ajudado

Monica
MónicaM


 

Booking.com

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Dezembro 2017
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 [13] 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31