*

Offline ficarla

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 208
  • 2
Art.º a mencionar URGENTE
« em: Agosto 23, 2013, 01:04:19 pm »
Bom dia,

Uma venda a Espanha a um sujeito passivo esta isenta de IVA correto? qual o art a mencionar na fatura para tal isenção?

Outra coisa o artigo será para a empresa mas não é mercadoria, é decoração é isento igualmente?

Em termos de declaração periodica há algum campo especifico? é necessário outro tipo de declaração alem da declaração periodica de iva?

Obrigada
« Última modificação: Agosto 23, 2013, 01:04:42 pm por ficarla »




*

Offline Carla_lpg

  • C.C
  • Prata
  • **
  • 13
  • 2
Re: Art.º a mencionar URGENTE
« Responder #1 em: Agosto 23, 2013, 03:13:04 pm »
Nas transmissões comunitárias a isenção de Iva é suportada pelo art.14º do RITI. Para as prestações de serviços são tributadas em Iva no local de destino (regra geral) . è sempre aconselhável verificar junto do art.6º do CIVA para confirmar se é uma situação de regra geral ou excepção.

Esta prestação de serviços terá de constar do mapa recapitulativo de Iva , a submeter até ao dia 20 do mês seguinte á prestação no site. E na DP tem de assinalar que submeteu o dito mapa.

E no Iva anual também ... mas isso é só para o ano :-)


*

Offline ficarla

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 208
  • 2
Re: Art.º a mencionar URGENTE
« Responder #2 em: Agosto 23, 2013, 05:05:30 pm »
Obrigada,

Do que se trata é de uma transmissão de bens ou seja a venda de um artigo de decoração.

Estive a verificar o NIF espanhol no VIES e não consta lá...

Sendo assim tenho que passar a fatura com IVA uma vez que não é sujeito passivo?


*

Offline AndreiaM

  • Assessor
  • Diamante
  • *****
  • 4750
  • 165
Re: Art.º a mencionar URGENTE
« Responder #3 em: Agosto 23, 2013, 07:21:51 pm »
Se o sujeito passivo (adquirente) não está registado, deve emitir a fatura com IVA.

Obrigada,

Do que se trata é de uma transmissão de bens ou seja a venda de um artigo de decoração.

Estive a verificar o NIF espanhol no VIES e não consta lá...

Sendo assim tenho que passar a fatura com IVA uma vez que não é sujeito passivo?


*

Offline ficarla

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 208
  • 2
Re: Art.º a mencionar URGENTE
« Responder #4 em: Agosto 23, 2013, 09:03:23 pm »
Obrigada ;D

+500

 

URGENTE - IRS

Iniciado por nexaQuadro IRS

Respostas: 2
Visualizações: 1052
Última mensagem Abril 28, 2012, 01:08:01 pm
por nexa
IRS - Urgente

Iniciado por nexaQuadro IRS

Respostas: 4
Visualizações: 2541
Última mensagem Abril 30, 2012, 10:16:37 pm
por AndreiaM
IRS- URGENTE

Iniciado por nexaQuadro IRS

Respostas: 5
Visualizações: 1762
Última mensagem Maio 03, 2012, 07:35:59 pm
por TANI
DMR-URGENTE

Iniciado por MISLGQuadro Contabilidade

Respostas: 3
Visualizações: 3438
Última mensagem Fevereiro 07, 2013, 05:54:35 pm
por MISLG
SAP R3- URGENTE

Iniciado por LUAESOL82Quadro Contabilidade

Respostas: 0
Visualizações: 407
Última mensagem Maio 02, 2013, 12:09:11 pm
por LUAESOL82
Booking.com

Mensagens recentes

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Dezembro 2017
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 [13] 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31