*

Offline CristinaA

  • Assessor
  • Diamante
  • *****
  • 1101
  • 11
E-Factura com ou sem numero contribuinte
« em: Outubro 14, 2013, 03:50:29 pm »
Boa tarde,

Para a dedução de IVA, das facturas der estaurante, em sede de IRS, como vocês interpretam: apenas os contibuintes sujeitos passivos de IVA têm que ter o numero contribuinte na factura ou, para a factura ser valida na dedução tem que ter obrigatoriamen te o nº contribuinte inscrito na factura?

A questão é que podemos inserir nós no e- factura , mas não tendo nº contribuinte eles vão considerar válida de dedução?

Agradeço a V/ opinião.


Cristina


*

Offline André Pereira

  • C.C
  • Diamante
  • *****
  • 1460
  • 440
  • "Sucesso é mais atitude do que aptidão."
Re: E-Factura com ou sem numero contribuinte
« Responder #1 em: Outubro 14, 2013, 04:06:24 pm »
Boa tarde colega,

Depende... os sujeitos passivos de IVA têm de associar o seu NIF às faturas pois só dessa forma poderão mais tarde deduzir o imposto pago. Já o consumidor final, que não deduz IVA, apenas tem de indicar o seu NIF se a fatura estiver a ser passada por um dos quatro setores de atividade (oficinas, restauração, alojamento e cabeleireiros), que lhe permitem abater ao seu IRS 5% do IBVA pago.

Para quem já pediu muitas facturas (simplificadas, com ou sem nº contribuinte.. .) aconselho a ir ao portal das finanças e verificar que na grande maioria dos casos, nada está comunicado às finanças, e nada contribuirá com um cêntimo para vir pré-preenchido na declaração de IRS !!!

Minha opinião de que é um fenomenal embuste, em que o governo colocou em cada contribuinte a incumbência de fiscalizador em voluntariado !!! Perguntem às finanças se uma factura sem NIF, sem o CAE correto, ou que a empresa não comunicou às finanças, se serve de alguma coisa quanto ao abate no IRS !!!! ;)

Espero ter ajudado

Boa tarde,

Para a dedução de IVA, das facturas der estaurante, em sede de IRS, como vocês interpretam: apenas os contibuintes sujeitos passivos de IVA têm que ter o numero contribuinte na factura ou, para a factura ser valida na dedução tem que ter obrigatoriamen te o nº contribuinte inscrito na factura?

A questão é que podemos inserir nós no e- factura , mas não tendo nº contribuinte eles vão considerar válida de dedução?

Agradeço a V/ opinião.
Cumprimentos,
André Pereira


*

Offline AndreiaM

  • Assessor
  • Diamante
  • *****
  • 4750
  • 165
Re: E-Factura com ou sem numero contribuinte
« Responder #2 em: Outubro 14, 2013, 04:55:00 pm »
Boa tarde,

Para deduzir o IVA das faturas referentes às actividades que têm este benefício (como por exemplo os restaurantes), as faturas têm obrigatoriamente que conter o nº de contribuinte do adquirente, seja ele sujeito passivo de IVA ou não.

Só as faturas inseridas no portal serão consideradas.


Artigo 66-B nº 3 - EBF
Citar
3 - Os adquirentes que pretendam beneficiar do incentivo devem exigir ao emitente a inclusão do seu número de identificação fiscal nas faturas.


Espero ter ajudado

Boa tarde,

Para a dedução de IVA, das facturas der estaurante, em sede de IRS, como vocês interpretam: apenas os contibuintes sujeitos passivos de IVA têm que ter o numero contribuinte na factura ou, para a factura ser valida na dedução tem que ter obrigatoriamen te o nº contribuinte inscrito na factura?

A questão é que podemos inserir nós no e- factura , mas não tendo nº contribuinte eles vão considerar válida de dedução?

Agradeço a V/ opinião.


*

Offline CristinaA

  • Assessor
  • Diamante
  • *****
  • 1101
  • 11
Re: E-Factura com ou sem numero contribuinte
« Responder #3 em: Outubro 15, 2013, 10:11:39 am »
Só as faturas inseridas no portal serão consideradas.


Pois, eu percebo, mas a questão é que nós podemos inserir as tais facturas sem numero contribuinte.. . daí pensei que pudessem ser válidas... :(
Obrigado a todos.
Cristina


*

Offline AndreiaM

  • Assessor
  • Diamante
  • *****
  • 4750
  • 165
Re: E-Factura com ou sem numero contribuinte
« Responder #4 em: Outubro 15, 2013, 10:29:17 am »
Pois podemos. Mas se vai inserir faturas sem o NIF, em caso de fiscalização não serão aceites ;)

Só as faturas inseridas no portal serão consideradas.


Pois, eu percebo, mas a questão é que nós podemos inserir as tais facturas sem numero contribuinte.. . daí pensei que pudessem ser válidas... :(
Obrigado a todos.

+500

*

Offline CristinaA

  • Assessor
  • Diamante
  • *****
  • 1101
  • 11
Re: E-Factura com ou sem numero contribuinte
« Responder #5 em: Outubro 15, 2013, 01:06:03 pm »
Obrigada pelo esclarecimento ;)
Cristina

 

Mensagem AT - Novo IRS – apenas as faturas com número de contribuinte são consid

Iniciado por lcc13Quadro IVA

Respostas: 3
Visualizações: 1110
Última mensagem Janeiro 22, 2015, 05:58:10 pm
por Louis
Nº de contribuinte

Iniciado por contabilidade0353Quadro IVA

Respostas: 2
Visualizações: 497
Última mensagem Novembro 10, 2016, 04:29:49 pm
por contabilidade0353
Erro no contribuinte

Iniciado por miguelmarquesQuadro Contabilidade

Respostas: 4
Visualizações: 1646
Última mensagem Dezembro 14, 2012, 05:09:20 pm
por manu.9
CONTRIBUINTE NÃO RESIDENTE

Iniciado por SONIAIMGRACAQuadro Contabilidade

Respostas: 0
Visualizações: 795
Última mensagem Maio 09, 2014, 10:08:47 am
por SONIAIMGRACA
fatura sem contribuinte

Iniciado por catarina franciscoQuadro Outros

Respostas: 6
Visualizações: 4739
Última mensagem Janeiro 08, 2015, 03:03:29 pm
por nunomv
Booking.com

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Dezembro 2017
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 [18] 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31