*

Offline rmz_450

  • Outros
  • Prata
  • **
  • 3
  • 0
Duvida na compra de artigo S/IVA
« em: Novembro 14, 2013, 11:39:16 am »
Ora bom dia a todos :)

Desde ja quero felicitar o excelente fórum que aqui se encontra, pois tive a ver alguns tópicos e realmente nota-se que aqui existe entre ajuda entre todos vós, algo que é de dar valor :)

Como referi na apresentação, inscrevi-me no fórum para poder tirar algumas duvidas, nomeadamente uma que tem tanto de útil, como de problemática...

Queria comprar uma televisão agora pelo natal aqui para casa, pelo que vi este artigo neste site : http://www.pixmania-pro.com/pt/pt/21403011/art/samsung/televisor-led-3d-smart-tv-ue40f6500.html

Ao que se consta esse site, não se paga o IVA dos artigos, pois so pode ser comprado por empresários. O que acontece, é que tenho uma sra muito minha amiga que é proprietária de um café, e a aqui surge a minha duvida:

Será que poderia mandar vir em nome dela a factura ?
iriam resultar problemas para ela depois de uma fiscalização,visto a tv não estar no cafe ? ( pode sempre alegar que a TV estaria a arranjar não ? )
iria ela pagar depois algum valor extra por ter mandado a factura em seu nome ?

Sei que talvez não seja de todo legal, e daí querer tirar estas duvidas, no entanto e sabido que muita gente faz isto e se calhar compensa, pois como sabemos, não está fácil para ninguém, e mesmo sendo este um luxo a que muitos não têm direito, queria saber com que linhas me poderia cozer :)

Aguardo respostas da vossa parte

Obrigado !

Paulo




*

Offline Veramos

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 221
  • 4
  • "O amor é a resposta. Não importa a pergunta"
Re: Duvida na compra de artigo S/IVA
« Responder #1 em: Novembro 14, 2013, 03:33:33 pm »
Gostava de ajudar mas também não estou totalmente confiante na minha resposta, por isso espero que mais alguém dê a sua opinião.
No meu ponto de vista poderá causar problemas no caso de entrar como Ativo Fixo Tangivel do Café... Porque se houver alguma fiscalização ela não tem lá a televisão, e dizer que se estragou ou assim pode ser complicado porque para tirar um bem do Activo da empresa é preciso um papel a indicar o motivo da saida do bem. De resto para o café até é bom porque deduz iva nessa compra  :) E mau é que se foi comprado pela empresa é preciso dar saida de dinheiro do caixa/banco dessa empresa...
Agora surgiu-me uma dúvida...o café tem contabilidade organizada? ou é não organizada?
Se for não organizada se calhar pode facilitar um pouco, acho eu...


*

Offline rmz_450

  • Outros
  • Prata
  • **
  • 3
  • 0
Re: Duvida na compra de artigo S/IVA
« Responder #2 em: Novembro 14, 2013, 09:16:01 pm »
Olá VERAMOS :)

Obrigado pela resposta. Se é ou nao organizada, não sei, mas irei saber... ;) Organizada e quando se factura mais de 10000 € anuais certo ?

Vou ficar a espera de mais respostas nas esperança que me ajudem !

Obrigado novamente ! ;)


*

Offline Veramos

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 221
  • 4
  • "O amor é a resposta. Não importa a pergunta"
Re: Duvida na compra de artigo S/IVA
« Responder #3 em: Novembro 15, 2013, 09:21:57 am »
Não.... o limite de 10.000€ é para IVA...quem fatura menos pode pedir isenção de iva.... o limite é o que está no seguinte artigo..podend o optar por organizada:

"Artigo 28.º
Formas de determinação dos rendimentos empresariais e profissionais
2 - Ficam abrangidos pelo regime simplificado os sujeitos passivos que, no exercício da sua actividade, não tenham ultrapassado no período de tributação imediatamente anterior um montante anual ilíquido de rendimentos desta categoria de (euro) 150 000.
3 - Os sujeitos passivos abrangidos pelo regime simplificado podem optar pela determinação dos rendimentos com base na contabilidade."

Boa continuação*


 

Dúvida Artigo 68º n 2

Iniciado por JoaoFQuadro Fiscalidade

Respostas: 3
Visualizações: 1196
Última mensagem Julho 04, 2014, 07:32:10 pm
por JoaoF
Duvida referente ao artigo 6 nº 11 h)

Iniciado por leandro76Quadro IVA

Respostas: 2
Visualizações: 1661
Última mensagem Abril 04, 2011, 05:14:23 pm
por leandro76
MOVIDO: Dúvida Artigo 68º n 2

Iniciado por contabilistas.netQuadro IRS

Respostas: 0
Visualizações: 306
Última mensagem Julho 03, 2014, 07:46:38 pm
por contabilistas.net
Duvida - artigo 70º do CIRS

Iniciado por susanamoreiraQuadro IRS

Respostas: 2
Visualizações: 995
Última mensagem Abril 04, 2016, 11:58:55 am
por ricardof.silva
Dúvida em relação compra na Alemanha

Iniciado por x82Quadro IVA

Respostas: 1
Visualizações: 779
Última mensagem Abril 16, 2014, 11:04:28 pm
por RuiPaulo
Booking.com

Mensagens recentes

Re: Depreciação Imóvel por Francisco Lavrador
[Dezembro 11, 2017, 11:22:40 pm]


Re: Depreciação Imóvel por Joaquim Alexandre
[Dezembro 11, 2017, 10:42:37 pm]


Re: Rappel por Riginho
[Dezembro 11, 2017, 09:53:56 pm]


Re: Bens em 2ª mão - Declaração periódica de IVA por Riginho
[Dezembro 11, 2017, 09:51:24 pm]


Factura + Nota credito construção civil (com o erro de inclusão de IVA) por Mary2014
[Dezembro 11, 2017, 09:35:12 pm]


Re: Envio de simulador de IRS para 2017 V. Beta 02 por Francisco Mesquita
[Dezembro 11, 2017, 08:23:57 pm]


Bens em 2ª mão - Declaração periódica de IVA por n3cr0
[Dezembro 11, 2017, 07:28:07 pm]


Introdução indevidas faturas outubro na declaração periódica do IVA trimestral por Américo Marques
[Dezembro 11, 2017, 06:24:11 pm]


Re: Envio de simulador de IRS para 2017 V. Beta 02 por monyca
[Dezembro 11, 2017, 04:25:45 pm]


Re: Restituição IVA - IPSS por GonçaloDinis
[Dezembro 11, 2017, 12:51:59 pm]


Re: Tickets de infância por Patosl
[Dezembro 11, 2017, 12:44:25 pm]


Ato isolado/Beneficio desempregado longa duração por oepp
[Dezembro 11, 2017, 12:13:06 pm]

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Dezembro 2017
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 [12] 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31