*

Offline Xalaça

  • C.C
  • Prata
  • **
  • 4
  • 0
Inventário fisico é obrigatório para apurar o lucro ?
« em: Janeiro 30, 2014, 11:34:49 am »
Bom dia Colegas,

Aproxima-se o meu primeiro fecho de contas e começam algumas dúvidas em termos de procedimentos e documentos necessários ao apuramento do irc e ao fecho do ano.

A situação é a seguinte:

 - Faço a contabilidade de uma empresa desde junho. Pelo que o sócio me diz (é um familiar meu) com o anterior contabilista já não o "obrigava" a fazer inventário físico.
 - Reparei que o art. 26.ª do IRC admite quatro tipos de determinação do lucro tributável e um deles é o seguinte:
c)   Preços de venda deduzidos da margem normal de lucro;
 e que:
5 -    O método referido na alínea c) do n.º 1 só é aceite nos sectores de actividade em que o cálculo do custo de aquisição ou de produção se torne excessivamente oneroso ou não possa ser apurado com razoável rigor, podendo a margem normal de lucro, nos casos de não ser facilmente determinável, ser substituída por uma dedução não superior a 20% do preço de venda.

As minha questão:

- Quais os procedimentos a adoptar para usar este método, e estará a minha dedução de que usando este método não é necessário o inventário físico certa ou errada?

Agradeço desde já a disponibilidad e.




*

Offline debsousa

  • C.C
  • Diamante
  • *****
  • 4609
  • 107
  • "A Vida é para ser Vivida.... Desfrute!"
Re: Inventário fisico é obrigatório para apurar o lucro ?
« Responder #1 em: Fevereiro 04, 2014, 11:49:37 am »
Eu costumo solicitar sempre a contagem física do stock aos meus clientes.
Julgo que a alinea c que refere, aplica-se por exemplo nas bombas de gasolina, em que não se consegue contar o stock (sem certezas).
Cumprimentos,
Débora Sousa


*

Offline Xalaça

  • C.C
  • Prata
  • **
  • 4
  • 0
Re: Inventário fisico é obrigatório para apurar o lucro ?
« Responder #2 em: Fevereiro 07, 2014, 12:58:00 pm »
Obrigado pela resposta colega,

A questão que tenho é: Se é possível adoptar este método com base na onerosidade do apuramento do custo de aquisição será da mesma forma oneroso a contagem física do inventário e dado que o resultado líquido não é baseado no inventário por que motivo será este obrigatório.


*

Offline debsousa

  • C.C
  • Diamante
  • *****
  • 4609
  • 107
  • "A Vida é para ser Vivida.... Desfrute!"
Re: Inventário fisico é obrigatório para apurar o lucro ?
« Responder #3 em: Fevereiro 08, 2014, 11:14:02 am »
 ::)
?
O Resultado líquido não é baseado no inventário, mas é influenciado pelo apuramento do CMVMC.
Aguarde que outros colegas se pronunciem pois também não tenho a certeza que seja mesmo obrigatório, embora eu o exija aos meus clientes.
Cumprimentos,
Débora Sousa


 

Criação do Ficheiro Obrigatório da Folha de Férias para as Seguradoras

Iniciado por CentralGestQuadro Parceria Software de Gestão - CentralGest

Respostas: 3
Visualizações: 3018
Última mensagem Março 16, 2012, 10:16:25 am
por odete
Mapa de abate físico de mercadorias

Iniciado por PjcQuadro Apoio a Contabilidade

Respostas: 1
Visualizações: 1477
Última mensagem Outubro 08, 2016, 05:50:32 pm
por NSANTOS
Stock para inventario.

Iniciado por maria soaresQuadro Outros

Respostas: 3
Visualizações: 1011
Última mensagem Janeiro 01, 2016, 10:24:43 pm
por ammatex
Apurar custos

Iniciado por rafa_gomesQuadro Contabilidade Analitica I e II

Respostas: 4
Visualizações: 1006
Última mensagem Novembro 30, 2015, 11:01:00 am
por Rita Ferreira
Erro ao enviar o inventário para a AT

Iniciado por tgomesQuadro Contabilidade

Respostas: 5
Visualizações: 1459
Última mensagem Janeiro 29, 2016, 10:58:08 am
por ANGELAVALE
Booking.com

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Dezembro 2017
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 [14] 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31