*

Offline MiguelCG

  • Estudante
  • Prata
  • **
  • 4
  • 0
Exercicio Contabilidade Analitca
« em: Fevereiro 15, 2014, 10:30:53 pm »
Boa Noite!

É o meu primeiro post neste forúm, e desde já dou os meus parabéns pelo mesmo que me tem ajudado bastante.
No entanto encontro-me com uma duvida na resolução do seguinte exercício de Contabilidade analítica que retirei de um exame OTOC.

Questão 36.:
Determinada empresa apresenta no início do período N um saldo de Fabricação de 5.765€ correspondente a 50 unidades de produto Beta com 80% de acabamento de matérias (4.740€) e 20% de gastos de conversão (1.025€).
Durante o período a fábrica gastou 64.380€ de matérias e 52.175€ de gastos de conversão. Entraram em armazém de produtos acabados 500 unidades de Beta. No final de N estavam na fábrica 40 unidades a que faltavam apenas 20% de acabamento de gastos de conversão.
Sabendo que a empresa segue o custo médio ponderado, o custo das unidades entradas em armazém durante N foi de:
a) 124.000€.
b) 118.000€.
c) 114.000€.
d) Nenhuma das anteriores.


Será que alguém me consegue ajudar na resolução?




*

Offline Rosinda Cristina

  • C.C
  • Diamante
  • *****
  • 1572
  • 106
  • Partilhar Ideias... Ouvir...Refletir... É Arte...
Re: Exercicio Contabilidade Analitca
« Responder #1 em: Fevereiro 16, 2014, 12:50:43 pm »
Questão 36 (23-02-2013 exame anulado) repetição 16-03-2013

Determinada empresa apresenta no início do período N um saldo de Fabricação de 5.765€ correspondente a 50 unidades de produto Beta com 80% de acabamento de matérias (4.740€) e 20% de gastos de conversão (1.025€).
Durante o período a fábrica gastou 64.380€ de matérias e 52.175€ de gastos de conversão. Entraram em armazém de produtos acabados 500 unidades de Beta. No final de N estavam na fábrica 40 unidades a que faltavam apenas 20% de acabamento de gastos de conversão.
Sabendo que a empresa segue o custo médio ponderado, o custo das unidades entradas em armazém durante N foi de:

a) 124.000€.
b) 118.000€.
c) 114.000€.
d) Nenhuma das anteriores.

Proposta Resolução 01:

CMP (o método faz diferença no cálculo).
Unidades equivalentes MP = PA + (EFPfv x %Acab.) =500 + (40 x 100%) = 540 un.
Un. Eq. GC = 500 + (40 x 80%) = 532 un.
C. Efectivo MP = (4.740+64.380) / 540 = 128€/unid.
C. Efectivo GC = (1.025+52.175) / 532 = 100€/unid.
CIPA = 500 x (128+100) = 114.000€.

R:alínea c) 114.000€.

Ver link: http://contabilistas.info/index.php?topic=13238.0

Proposta Resolução 02:

CMP
Valorizar PVF

1º Nº unidades equivalentes
MP/CT=QPA+(QEFPVF*GRAU ACABAMENTO)
MP=500+(40*100%)=540
CT=500+(40*80%)=532

2ºCalcular o custo unitário factores produção
MP/CT=Custo Eipvf+Custo period/(Nºunidades equivalents)
MP=4740+64380/(540)=128
CT=1025+52175/(532)=100

3ºValorizar PA
MP/CT=QPA*C(u)factores produção
MP=500*128=64.000
CT=500*100=50.000
Total=114.000
R:alínea c) 114.000€.

Se montares um T tens:

Débito:
Eipvf=50 unidades = 5.765€

MP= 80% =4.740€
CT=20%=1.025€

Crédito:
PA=500 unidades

MP=64.380€
CT=52.175€

Efpvf=40 unidades
MP=100%
CT=(100%-20%)=80%


Espero que estas duas propostas te possam ser úteis   ;)
« Última modificação: Fevereiro 16, 2014, 12:57:59 pm por Rosinda Cristina »


*

Offline MiguelCG

  • Estudante
  • Prata
  • **
  • 4
  • 0
Re: Exercicio Contabilidade Analitca
« Responder #2 em: Fevereiro 16, 2014, 12:53:23 pm »
Muito Obrigado pela resposta  :)
Ajudou Bastante.

Já agora, caso utilizasse o fifo em vez do CMP, qual seria a resolução?
« Última modificação: Fevereiro 16, 2014, 01:49:51 pm por MiguelCG »


*

Offline Rosinda Cristina

  • C.C
  • Diamante
  • *****
  • 1572
  • 106
  • Partilhar Ideias... Ouvir...Refletir... É Arte...
Re: Exercicio Contabilidade Analitca
« Responder #3 em: Fevereiro 16, 2014, 06:18:06 pm »
Questão PELO FIFO EM VEZ DE CMP :

Determinada empresa apresenta no início do período N um saldo de Fabricação de 5.765€ correspondente a 50 unidades de produto Beta com 80% de acabamento de matérias (4.740€) e 20% de gastos de conversão (1.025€).
Durante o período a fábrica gastou 64.380€ de matérias e 52.175€ de gastos de conversão. Entraram em armazém de produtos acabados 500 unidades de Beta. No final de N estavam na fábrica 40 unidades a que faltavam apenas 20% de acabamento de gastos de conversão.
Sabendo que a empresa segue o FIFO, o custo das unidades entradas em armazém durante N foi de:

Se montares um T tens:

Débito:
Eipvf=50 unidades = 5.765€

MP= 80% =4.740€
CT=20%=1.025€

Crédito:
PA=500 unidades

MP=64.380€
CT=52.175€

Efpvf=40 unidades
MP=100%
CT=(100%-20%)=80%


FIFO
Valorizar PVF


1º Nº unidades equivalentes
MP/CT=QPA+(QEFPVF*GRAU ACABAMENTO)-( QEIPVF*GRAU ACABAMENTO)
MP=500+((40*100%)-(50*80%))=500+(40-40)=500
CT=500+((40*80%)-(50*20%))=500+(32-10)=522

2ºCalcular o custo unitário factores produção
MP/CT= Custo periodo/(Nºunidades equivalents)
MP=64380/500=128,76
CT=52175/522=99,95210728

3ºValorizar PA
MP/CT=QPA*%EIPVF* C(u)factores produção
MP=500*80%*128,76=51.504
CT=500*20%*99,95210728=9.995,210728
Total=61.499,21073

Pelo FIFO, o custo das unidades entradas em armazém durante N foi de:
R: 61.499,21073€.

ATENÇÃO:(Se outros colegas poderem confirmar estes cálculos seria ótimo, pois não quero estar a influenciar erradamente o cálculo pelo FIFO). !!!!!!!!!!!!!!!


Outro Exercício pelo FIFO, só que a questão é na mensuração da produção em vias de fabrico, o saldo final é....


Questão 39 (18-06-2011)
A empresa Gama dispõe na sua fábrica de um departamento em que é produzido o produto X.
No início de certo período havia 20 unidades de X com 70% de matérias incorporadas e 40% de gastos de transformação, a que tinham sido atribuídos 9.100€ de matérias e 2.000€ de gastos de transformação.
No final desse período havia 40 unidades de X com 80% das matérias incorporadas e 40% de gastos de transformação.
Durante o mesmo período deram entrada em armazém de produtos acabados 110 unidades de X e utilizaram-se 85.760€ de matérias-primas e 35.400€ de gastos de transformação.
Sabendo que se utilizou o FIFO na mensuração da produção em vias de fabrico, o saldo final desta é:

a)26.240€.
b)26.420€.
c)22.620€.
d)24.260€.

Se montares um T tens:

Débito:
Eipvf=20 unidades

MP= 70%
CT=40%

MP=9.100€
CT= 2.000€

Crédito:
PA=110 unidades

MP=85.760€
CT=35.400€

Efpvf=40 unidades
MP=80%
CT=40%


FIFO
Valorizar PVF


1º Nº unidades equivalentes
MP/CT=QPA+(QEFPVF*GRAU ACABAMENTO)-( QEIPVF*GRAU ACABAMENTO)
MP=110+((40*80%)-(20*70%))=110+(32-14)=128
CT=110+((40*40%)-(20*40%))=110+(16-8)=118

2ºCalcular o custo unitário factores produção
MP/CT= Custo periodo/(Nºunidades equivalentes)
MP=85.760/128=670
CT=35.400/118=300

3ºValorizar PA
MP/CT=QPA*%GRAU ACAB.EIPVF* C(u)factores produção
MP=110*70%*670=51.590
CT=110*40%*300=13.200
Total=64.790

4ºValorizar a PVF
MP/CT=QEFPVF*%GRAU ACABA.EFPVF* C(u)factores produção
MP=40*80%*670=21.440
CT=40*40%*300=4.800
Total=26.240

FIFO na mensuração da produção em vias de fabrico, o saldo final:
R:alínea a) 26.240€.


Questão PELO CMP em vez do FIFO
A empresa Gama dispõe na sua fábrica de um departamento em que é produzido o produto X.
No início de certo período havia 20 unidades de X com 70% de matérias incorporadas e 40% de gastos de transformação, a que tinham sido atribuídos 9.100€ de matérias e 2.000€ de gastos de transformação.
No final desse período havia 40 unidades de X com 80% das matérias incorporadas e 40% de gastos de transformação.
Durante o mesmo período deram entrada em armazém de produtos acabados 110 unidades de X e utilizaram-se 85.760€ de matérias-primas e 35.400€ de gastos de transformação.
Sabendo que se utilizou o CMP na mensuração da produção em vias de fabrico, o saldo final desta é:


Se montares um T tens:

Débito:
Eipvf=20 unidades

MP= 70%
CT=40%

MP=9.100€
CT= 2.000€

Crédito:
PA=110 unidades

MP=85.760€
CT=35.400€

Efpvf=40 unidades
MP=80%
CT=40%


CMP
Valorizar PVF


1º Nº unidades equivalentes
MP/CT=QPA+(QEFPVF*GRAU ACABAMENTO)
MP=110+(40*80%)=142
CT=110+(40*40%)=126

2ºCalcular o custo unitário factores produção
MP/CT=Custo Eipvf+Custo periodo/(Nºunidades equivalentes)
MP=9.100+85.760/(142)=668,028169
CT=2.000+35.400/(126)=296,8253968

3ºValorizar PA
MP/CT=QPA+C(u)factores produção
MP=110*668,028169=73.483,09859
CT=110*296,8253968=32.650,79365
Total=106.133,8922

4ºValorizar a EFPVF
MP/CT=QEFPVF*%GRAU ACABA.EFPVF* C(u)factores produção
MP=40*80%*668,028169=21.376,90141
CT=40*40%*296,8253968=4.749,206349
Total=26.126,10776

R: 26.126,10776€.

Se outros colegas quiserem partilhar a sua forma de resolver estes exercícios seria POSITIVO.

Espero que estes exemplos possam ser úteis, continuação de bons estudos  ;)
« Última modificação: Fevereiro 16, 2014, 06:34:35 pm por Rosinda Cristina »


*

Offline MiguelCG

  • Estudante
  • Prata
  • **
  • 4
  • 0
Re: Exercicio Contabilidade Analitca
« Responder #4 em: Fevereiro 16, 2014, 06:27:56 pm »
Tenho mais uma duvida :/. Desculpem o numero de perguntas, mas encontro-me a estudar para um exame de Contabilidade Analitica.

A duvida é a seguinte:

Questão 37.:
A empresa Beta iniciou a sua atividade em 1 de janeiro do ano N e produziu neste ano
20.000 toneladas de produto. Em 31 de dezembro do ano N havia stock de 2.000 toneladas.
A empresa segue o sistema de custos totais.
Sabendo que o preço de venda praticado foi de 120,0 €/tonelada e que a estrutura de
custos/gastos anuais foi a seguinte (em euros):
                      Fixos                 Variáveis
- Fabris            600.000               800.000
- Distribuição     365.000               15€/tonelada
- Administrativo s 235.000                 -

O resultado antes de IRC, caso seguisse o sistema de custeio variável:

a) Diminui 50.000€.
b) Diminui 80.000€.
c) Aumenta 30.000€.
d) Aumenta 80.000€.

Sei que a resposta correcta é a B no entanto, já fiz enumeras vezes o exercícios e não me dá esse resultado vejamos:

Vendas= 20000-2000=18000

SCT                                                                                                SVC
CIPA= 800000+600000=1400000                                                          CIPA=800000
CipAu=1400000/20000=70                                                                   CIPAu=800000/20000=40
Cipv=18000*70=1260000                                                                    CIPV=40*18000=720000
                                                                                                      CINI=600000
                   
Vendas= 120*18000=2160000                                                              Vendas=2160000
Cipv=1260000                                                                                    CIPV+CINI=720000+600000=1320000
RB=2160000-1260000=900000                                                              RB=2160000-1320000=840000
C. dist var= 15*18000=270000                                                             C.dist var=270000
C. dist fix= 365000                                                                             C. dist fix= 365000
C. Admin=  235000                                                                             C. Admin=  235000
RAI= 900000-(270000+365000+235000)                                                 RAI= 840000-(270000+365000+235000)
RAI= 30000                                                                                       RAI= -30000

Ora segundo os resultados piorou em 60000. Em que é que estarei errado?
                                   

+500

*

Offline Rosinda Cristina

  • C.C
  • Diamante
  • *****
  • 1572
  • 106
  • Partilhar Ideias... Ouvir...Refletir... É Arte...
Re: Exercicio Contabilidade Analitca
« Responder #5 em: Fevereiro 16, 2014, 06:47:11 pm »
Questão 37 de 20-10-2012 (Diminui 60.000€)  (SCT » SCV)
A empresa Beta iniciou a sua atividade em 1 de janeiro do ano N e produziu neste ano 20.000 toneladas de produto. Em 31 de dezembro do ano N havia stock de 2.000 toneladas.
A empresa segue o sistema de custos totais.
Sabendo que o preço de venda praticado foi de 120,0 €/tonelada e que a estrutura de custos/gastos anuais foi a seguinte (em euros):

             Fixos                 Variáveis
- Fabris            600.000               800.000
- Distribuição     365.000               15€/tonelada
- Administrativo s 235.000                 -
O resultado antes de IRC, caso seguisse o sistema de custeio variável:

a) Diminui 50.000€.
b) Diminui 80.000€.
c) Aumenta 30.000€.
d) Aumenta 80.000€.
e) Diminui 60.000€.

Cálculos disponibilizad os pela Assessora Fátima Mendes no site contabilistas. net:
«(…)A diferença favorável ao SCT verifica-se através dos CINI que são assumidos como Custo do Período e se fazem refletir nas EF, com os seguintes valores:
EF*(CI1SCT-CI1SCV)
2 000 unidades * (70-40) = 60.000€ de diferença entre os dois sistemas de custeio

C.A.:
CI1SCT = Custos Industriais ou Fabris Fixos e variáveis/Podução = (600.000+800.000)/20 000= 70€
CI1SCV = Custos Industriais ou Fabris variáveis/Podução = 800.000/20 000= 40€

OU pelo cálculo do RAI:
Se: Produção > Venda  e   EI=0, então,  RAI CT > RAI CV

SCT: CI=(600.000+800.000/20 000) = 70€
Vendas = 18.000*120 = 2.160.000
CIPV = 18.000*70 = 1.260.000
MB = 2.160.000 – 1.260.000 = 900.000
CNI = 365.000 + (15*18.000) + 235.000 = 870.000 
RAI = 900.000-870.000 = 30.000€


SCV: CI=800.000/20 000 = 40€
Vendas = 18.000*120 = 2.160.000
CIPV = 18.000*40 = 720.000
MB = 2.160.000 – 720.000 = 1.440.000
CINI = 600.000
CNI = 365.000 + (15*18.000) + 235.000 = 870.000
RAI = 1.440.000 - 600.000 – 870.000 = -30.000€

Diferença: -60.000€ (diminui)»


Esta questão está errada, as hipótese, logo terás de acrescentar uma alínea a e) para encontrares o verdadeiro resultado, aquele que calculas-te. Os candidatos a exame da OTOC, que foram a recurso, foi aceite esta questão, por a melhor resposta ser  Diminui 60.000€.

Se calculares os custos ao contrário irás ter Diminui 80.000€. Houve um lapso na melhor resposta.

Por isso podes ficar descansado que estás a calcular corretamente  ;)








*

Offline MiguelCG

  • Estudante
  • Prata
  • **
  • 4
  • 0
Re: Exercicio Contabilidade Analitca
« Responder #6 em: Fevereiro 16, 2014, 06:53:14 pm »
Muito obrigado, você tem sido uma peça fundamental no meu estudo :). Já agora, digo-lhe que esta ultima Questão saiu-me num exame, exactamente como esta descrita, andei o exame todo as voltas porque não conseguia a questão correcta, e agora descubro que a pergunta estava mal formulada.  >:(
« Última modificação: Fevereiro 16, 2014, 06:53:42 pm por MiguelCG »

*

Offline Rosinda Cristina

  • C.C
  • Diamante
  • *****
  • 1572
  • 106
  • Partilhar Ideias... Ouvir...Refletir... É Arte...
Re: Exercicio Contabilidade Analitca
« Responder #7 em: Fevereiro 16, 2014, 07:07:44 pm »
Muito obrigado, você tem sido uma peça fundamental no meu estudo :). Já agora, digo-lhe que esta ultima Questão saiu-me num exame, exactamente como esta descrita, andei o exame todo as voltas porque não conseguia a questão correcta, e agora descubro que a pergunta estava mal formulada.  >:(

Não entendo como é possível alguém fazer um exame sem testar se a pergunta tem resolução possível...

Invertendo os dados Fabris dos CF com os CV no cálculo do SCV:
Encontramos solução para as hipóteses disponíveis:


             Fixos                 Variáveis
- Fabris            600.000               800.000
- Distribuição     365.000               15€/tonelada
- Administrativo s 235.000                 

SCT: CI=(600.000+800.000/20 000) = 70€
Vendas = 18.000*120 = 2.160.000
CIPV = 18.000*70 = 1.260.000
MB = 2.160.000 – 1.260.000 = 900.000
CNI = 365.000 + (15*18.000) + 235.000 = 870.000 
RAI = 900.000-870.000 = 30.000€


SCV: CI=600.000/20 000 = 30€
Vendas = 18.000*120 = 2.160.000
CIPV = 18.000*30 = 540.000
MB = 2.160.000 – 540.000 = 1.620.000
CINI = 800.000
CNI = 365.000 + (15*18.000) + 235.000 = 870.000
RAI = 1.620.000 - 800.000 – 870.000 = -50.000€

Diferença: -80.000€ (diminui)

Caso queira e ainda possa recuperar a pontuação dessa questão tem aqui argumentação suficiente na minha opinião para recuperar...ma is que não seja devolver a cotação dessa questão a todos os alunos  :D

« Última modificação: Fevereiro 16, 2014, 07:09:03 pm por Rosinda Cristina »

 

Exercício de Contabilidade

Iniciado por Marisa_GQuadro Apoio a Contabilidade

Respostas: 0
Visualizações: 1494
Última mensagem Janeiro 29, 2011, 02:53:16 pm
por Marisa_G
Exercício de contabilidade

Iniciado por AlbatrozQuadro Contabilidade Financeira I e II

Respostas: 4
Visualizações: 1459
Última mensagem Dezembro 08, 2015, 06:06:13 pm
por Albatroz
Exercício de contabilidade das sociedades

Iniciado por IriaQuadro Licenciaturas 2º Ano

Respostas: 3
Visualizações: 2497
Última mensagem Outubro 14, 2011, 11:26:50 am
por Iria
Exercício Contabilidade de Gestão

Iniciado por eduardo.ferreiraQuadro Contabilidade Analitica I e II

Respostas: 0
Visualizações: 934
Última mensagem Junho 23, 2014, 09:54:00 am
por eduardo.ferreira
Dúvida - Exercício Contabilidade

Iniciado por bitormarquesQuadro Ensino

Respostas: 0
Visualizações: 802
Última mensagem Dezembro 07, 2014, 06:47:29 pm
por bitormarques
Booking.com

Mensagens recentes

Re: Utilização da viatura da empresa para uso pessoal por Jmrquintas
[Dezembro 16, 2017, 11:51:47 am]


Redução do vencimento: legal? por jpnop
[Dezembro 16, 2017, 11:29:58 am]


Tributaçao autonoma por Jmrquintas
[Dezembro 15, 2017, 10:33:44 pm]


Re: UBER INDEPENDENTE VS UNIPESSOAL por protasio
[Dezembro 15, 2017, 06:23:30 pm]


Mapa Excel Apoio Ajudas de Custos/Deslocações VL 1.O por Cartimancio
[Dezembro 15, 2017, 04:11:04 pm]


Imobilizado incorreto/inexistente por CatiaRebelo
[Dezembro 15, 2017, 03:46:20 pm]


Country-by-Country Report (CbC Report) Modelo 54 por RMSP71
[Dezembro 15, 2017, 11:57:17 am]


Re: Reavaliação de imóveis por dbotelho15
[Dezembro 15, 2017, 12:14:40 am]


Re: Imposto sobre sacos de plástico por dbotelho15
[Dezembro 15, 2017, 12:04:45 am]


Centralize Dados Fiscais dos seus Clientes e efectue Login Automático por Softwhere
[Dezembro 14, 2017, 11:01:04 pm]


Apoio aquisição ferramentas por Diomar
[Dezembro 14, 2017, 08:14:13 pm]


Re: Uber - tipo de empresa e de contabilidade por neto.joana
[Dezembro 14, 2017, 06:00:42 pm]

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Dezembro 2017
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
[17] 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31