*

Offline Filipecbt

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 291
  • 5
Fundo de Compensação do Trabalho
« em: Março 20, 2014, 10:00:25 am »
Bom dia, gostaria que me esclarecessem uma dúvida, tenho um cliente que admitiu um funcionário em regime de Estágio Profissional, começou o Estágio em 15 de Outubro de 2013, está obrigado a proceder ao pagamento para esse fundo?

Um bom dia e obrigado




*

Offline AndreiaM

  • Assessor
  • Diamante
  • *****
  • 4750
  • 165
Re: Fundo de Compensação do Trabalho
« Responder #1 em: Março 20, 2014, 10:04:45 am »
Citar
a) Os trabalhadores que estejam a efetuar estágios profissionais remunerados devem ser incluídos nos fundos?
Não. O regime instituído pela Lei 70/2013 de 30 de Agosto visa garantir aos trabalhadores que tenham celebrado contrato de trabalho após 01.10.2013, metade do valor da compensação (calculada nos termos do artigo 366º do código do trabalho) a que tenham direito na sequência da cessação do respectivo contrato de trabalho.
A realização de estágios profissionais remunerados, que não é feita ao abrigo de contrato de trabalho, não confere ao trabalhador direito a qualquer compensação. Neste contexto, as relações de trabalho entre os empregadores e os trabalhadores que visem a realização de estágios profissionais (remunerados ou não) após 01.10.2013, e que não são constituídas ao abrigo de contrato de trabalho, não estão abrangidas pelo âmbito deste novo regime e, como tal, aqueles trabalhadores não devem ser incluídos nos fundos.


http://www.fundoscompensacao.pt/conteudo.asp?t=16&s=33


*

Offline Lisnina

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 123
  • 22
Re: Fundo de Compensação do Trabalho
« Responder #2 em: Março 20, 2014, 10:07:55 am »
Bom dia

Caro Colega

no seguinte link

http://www.fundoscompensacao.pt/conteudo.asp?t=16&s=33

tem a seguinte resposta:

Casos-Tipo
 
a) Os trabalhadores que estejam a efetuar estágios profissionais remunerados devem ser incluídos nos fundos?
Não. O regime instituído pela Lei 70/2013 de 30 de Agosto visa garantir aos trabalhadores que tenham celebrado contrato de trabalho após 01.10.2013, metade do valor da compensação (calculada nos termos do artigo 366º do código do trabalho) a que tenham direito na sequência da cessação do respectivo contrato de trabalho.
A realização de estágios profissionais remunerados, que não é feita ao abrigo de contrato de trabalho, não confere ao trabalhador direito a qualquer compensação. Neste contexto, as relações de trabalho entre os empregadores e os trabalhadores que visem a realização de estágios profissionais (remunerados ou não) após 01.10.2013, e que não são constituídas ao abrigo de contrato de trabalho, não estão abrangidas pelo âmbito deste novo regime e, como tal, aqueles trabalhadores não devem ser incluídos nos fundos.


Cumprimentos


*

Offline Filipecbt

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 291
  • 5
Re: Fundo de Compensação do Trabalho
« Responder #3 em: Março 20, 2014, 10:22:40 am »
Muito obrigado pelo esclarecimento, um resto de bom dia a todos :)


 

Fundo compensação do trabalho

Iniciado por raquelmargarida1Quadro Recursos Humanos

Respostas: 1
Visualizações: 1103
Última mensagem Dezembro 05, 2011, 05:24:52 pm
por sand01
Fundo de Compensação do Trabalho

Iniciado por Isaura SobralQuadro Recursos Humanos

Respostas: 2
Visualizações: 1169
Última mensagem Dezembro 14, 2011, 11:32:51 am
por susanacruz
Fundo de compensação de trabalho

Iniciado por sand01Quadro Recursos Humanos

Respostas: 3
Visualizações: 1877
Última mensagem Julho 13, 2012, 06:09:16 pm
por Isaura Sobral
Fundo de Compensação do Trabalho

Iniciado por Fátima VQuadro Recursos Humanos

Respostas: 12
Visualizações: 3659
Última mensagem Novembro 12, 2013, 04:37:01 pm
por Ana Brito
FUNDO DE COMPENSAÇÃO DO TRABALHO

Iniciado por contabilistas.netQuadro Direito Laboral

Respostas: 10
Visualizações: 5461
Última mensagem Novembro 05, 2013, 02:49:51 pm
por Sonia356
Booking.com

Mensagens recentes

Re: Envio de simulador de IRS para 2017 V. Beta 02 por monyca
[Hoje às 04:25:45 pm]


Re: Restituição IVA - IPSS por GonçaloDinis
[Hoje às 12:51:59 pm]


Re: Tickets de infância por Patosl
[Hoje às 12:44:25 pm]


Ato isolado/Beneficio desempregado longa duração por oepp
[Hoje às 12:13:06 pm]


Rappel por Ermelinda Alves
[Hoje às 11:57:40 am]


Re: Tickets de infância por Filipe_RR
[Hoje às 10:20:06 am]


Faturas - nova série por AMRBP
[Hoje às 09:14:02 am]


Re: Alojamento Local - Modelo 21 RFI por jdias2017
[Hoje às 09:07:45 am]


Alojamento Local - Modelo 21 RFI por WagnerTDI
[Dezembro 10, 2017, 07:02:01 pm]


Re: Não perca mais tempo a ir recolher os Fundos de Compensação! :-) por Elvira Carapeto
[Dezembro 09, 2017, 06:17:55 pm]


Re: Fundo Compensação por cmlisboam
[Dezembro 09, 2017, 04:14:39 pm]


Re: Análise ao exame OCC Outubro 2017 por PedroAlmeida
[Dezembro 09, 2017, 03:14:21 pm]

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Dezembro 2017
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 [11] 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31