*

Offline Isabel Pereira

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 323
  • 1
Duvida Irs
« em: Abril 29, 2014, 05:15:35 pm »
Boa Tarde..

No caso de um sujeito passivo de IRS divorciado, todos os meses faz uma transferência para conta da ex-mulher para despesas dos filhos.. Essa transferência serve para Irs??

CMPTS


Isabel Pereira


*

Offline Fátima V

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 916
  • 29
Re: Duvida Irs
« Responder #1 em: Abril 29, 2014, 05:53:33 pm »
Campo 601 - Pensões de alimentos
O valor das pensões de alimentos a inscrever neste campo não poderá exceder o que
resultar da respetiva sentença judicial ou acordo homologado, nos termos da lei
civil, devendo o seu pagamento estar devidamente comprovado (art.º 83.º-A do CIRS).
Excluem-se as pensões pagas a beneficiários que façam parte do agregado familiar ou
relativamente ao qual estejam previstas deduções à coleta (art.º 78.º do CIRS).

Pensão de alimentos (dedução à coleta)
1 - À coleta devida pelos sujeitos passivos são deduzidas 20% das
importâncias comprovadament e suportadas e não reembolsadas
respeitantes a encargos com pensões de alimentos a que o sujeito passivo
esteja obrigado por sentença judicial ou por acordo homologado nos
termos da lei civil, salvo nos casos em que o seu beneficiário faça parte
do mesmo agregado familiar para efeitos fiscais ou relativamente ao qual
estejam previstas outras deduções à coleta ao abrigo do artigo 78.º, com
o limite mensal de um IAS, por beneficiário (que anual é de 12 x 419,22 =
€ 5.030,64).
« Última modificação: Abril 29, 2014, 05:55:31 pm por Fátima V »
Cumprimentos,
Fátima


*

Offline Isabel Pereira

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 323
  • 1
Re: Duvida Irs
« Responder #2 em: Abril 30, 2014, 08:53:45 am »
Em caso de habitação em casa arrendada, só as despesas da renda é que servem para efeito de irs?

CMPTS

Isabel Pereira
Isabel Pereira


*

Offline Fábio Simões

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 747
  • 43
Re: Duvida Irs
« Responder #3 em: Abril 30, 2014, 09:09:15 am »
Bom dia colega, exatamente sujeito passivo que não tem habitação propria permanente, mas que esteja numa casa arrendada, só entra valor das rendas, campo 732 quadro 7 anexo H Mod 3
Mestre Fábio Simões


*

Offline Isabel Pereira

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 323
  • 1
Re: Duvida Irs
« Responder #4 em: Abril 30, 2014, 09:34:30 am »
Obrigada colega, eu gosto sempre de ter a certeza que não viu fazer asneira :)
Isabel Pereira

+500

 

Duvida EBF

Iniciado por PimentelQuadro IRC

Respostas: 0
Visualizações: 1266
Última mensagem Janeiro 26, 2011, 11:25:44 am
por Pimentel
IVA - DUVIDA

Iniciado por ssilvaQuadro IVA

Respostas: 6
Visualizações: 4185
Última mensagem Março 30, 2011, 10:12:04 am
por CLARINHA
Duvida 45

Iniciado por Vasco PauloQuadro Analise ao exame JUN 2011

Respostas: 3
Visualizações: 941
Última mensagem Outubro 08, 2011, 08:29:24 pm
por njp
Dúvida

Iniciado por A.CarneiroQuadro Contabilidade

Respostas: 11
Visualizações: 2988
Última mensagem Setembro 26, 2011, 11:21:01 pm
por Leminha
Duvida Q 11 e Q 23

Iniciado por CD_CDQuadro Analise ao exame JUN 2011

Respostas: 2
Visualizações: 409
Última mensagem Outubro 01, 2011, 11:19:34 am
por CLAUDIAB
Booking.com

Mensagens recentes

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Dezembro 2017
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 [13] 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31