*

Offline M.C.

  • T. Contabilidade
  • Prata
  • **
  • 13
  • 0
Retenção na fonte - revisão extintores
« em: Junho 27, 2014, 03:43:15 pm »
Boa tarde, caros colegas,

Tenho uma dúvida no que toca à retenção na fonte de uma empresa de equipamentos de higiene e segurança.

Minha empresa é um empresário em nome individual com contabilidade organizada, e foi-lhe prestado um serviço para a "revisão de extintor pó químico ABC 6 kg".

Na fatura nada vem a mencionar que existe retenção na fonte, logo eu ia optar por fazer retenção na fonte de 11.5% da parte que consta na fatura apenas da prestação de serviços que corresponde à "revisão".  No entanto, a empresa prestadora do serviço disse-me que eu não teria de fazer retenção pois eles depois é que faziam a entrega desses "11.5%" ao estado.

Fiquei confusa pois com outra empresa fiz a retenção e não tive qualquer problema, mas lendo os artigos 3º e 101º do CIRS considero que devo fazer a retenção dos 11,5% na parte que corresponde à "revisão", uma vez que o meu cliente é o devedor da fatura.

Será que me podem ajudar colegas a saber porque é que a empresa prestadora de serviços diz que ela mesma é que faz a entrega da retenção e nos empresa devedora do serviço não o temos de fazer?

Fiquei confusa e sem saber ao certo o que fazer.

Obrigado pela atenção colegas

Aguardo resposta

Cumprimentos

MC




*

Offline AndreiaM

  • Assessor
  • Diamante
  • *****
  • 4750
  • 165
Re: Retenção na fonte - revisão extintores
« Responder #1 em: Junho 27, 2014, 03:50:30 pm »
Quem está a prestar o serviço é uma empresa ou é um empresário em nome individual?

Boa tarde, caros colegas,

Tenho uma dúvida no que toca à retenção na fonte de uma empresa de equipamentos de higiene e segurança.

Minha empresa é um empresário em nome individual com contabilidade organizada, e foi-lhe prestado um serviço para a "revisão de extintor pó químico ABC 6 kg".

Na fatura nada vem a mencionar que existe retenção na fonte, logo eu ia optar por fazer retenção na fonte de 11.5% da parte que consta na fatura apenas da prestação de serviços que corresponde à "revisão".  No entanto, a empresa prestadora do serviço disse-me que eu não teria de fazer retenção pois eles depois é que faziam a entrega desses "11.5%" ao estado.

Fiquei confusa pois com outra empresa fiz a retenção e não tive qualquer problema, mas lendo os artigos 3º e 101º do CIRS considero que devo fazer a retenção dos 11,5% na parte que corresponde à "revisão", uma vez que o meu cliente é o devedor da fatura.

Será que me podem ajudar colegas a saber porque é que a empresa prestadora de serviços diz que ela mesma é que faz a entrega da retenção e nos empresa devedora do serviço não o temos de fazer?

Fiquei confusa e sem saber ao certo o que fazer.

Obrigado pela atenção colegas

Aguardo resposta

Cumprimentos

MC


*

Offline M.C.

  • T. Contabilidade
  • Prata
  • **
  • 13
  • 0
Re: Retenção na fonte - revisão extintores
« Responder #2 em: Junho 27, 2014, 03:54:11 pm »
Empresário em nome individual!


*

Offline AndreiaM

  • Assessor
  • Diamante
  • *****
  • 4750
  • 165
Re: Retenção na fonte - revisão extintores
« Responder #3 em: Junho 27, 2014, 04:52:25 pm »
Então tem que fazer retenção na fonte, a menos que na fatura mencione que está dispensado de o fazer.

Empresário em nome individual!


*

Offline M.C.

  • T. Contabilidade
  • Prata
  • **
  • 13
  • 0
Re: Retenção na fonte - revisão extintores
« Responder #4 em: Junho 27, 2014, 08:40:40 pm »
Foi exactamente isso que eu pensei e que ia fazer, mas a empresa é que veio dizer que eu não teria que fazer isso quem fazia eram eles que entregavam depois o imposto ao estado.

E eu não entendi é porque?!

Por isso que pedi a opinião dos colegas para saber como faziam?!

+500

*

Online kushinadaime

  • T. Contabilidade
  • Diamante
  • *****
  • 2359
  • 65
Re: Retenção na fonte - revisão extintores
« Responder #5 em: Junho 27, 2014, 10:33:51 pm »
Estás a ver isto ao contrário.
Pelo que percebi o empresário em nome individual pagou o rendimento à empresa, se entendi bem não há retenção na fonte, haveria se fosse o oposto, o empresário a receber, mas não estamos no opostos, mas neste caso não há, porque não há nada semelhante a esta "cláusula" no código do IRC.

Depois tenho dois reparos a fazer:
O momento da retenção na fonte é o recebimento, pelo que a retenção tem que aparecer escrita no recibo, e não na factura, pode estar na factura, como mera chamada de atenção, mas o lugar dela é no recibo.
Depois uma única operação tributável, a revisão dos extintores para pegar no teu caso como exemplo, ou é toda vendas, ou é toda prestação de serviços, não se pode decompor em materiais e mão de obra, isto porque as definições legais incluem, no caso das vendas a montagem dos bens e nos serviços incluem os bens fornecidos para a realização do trabalho, ou seja, é tudo serviços, a retenção na fonte incide sobre o total da mão de obra mais o pó e o gás, e é tudo serviço, mesmo se estiver detalhado na factura.

 

Retenção na Fonte!

Iniciado por jorgec_scorpionQuadro IRS

Respostas: 3
Visualizações: 2801
Última mensagem Agosto 03, 2011, 06:18:02 pm
por Rui Silva
IRS/IRC - Retenção na fonte

Iniciado por CristinaAQuadro Eventos

Respostas: 0
Visualizações: 865
Última mensagem Julho 30, 2012, 09:50:16 am
por CristinaA
Retenção na fonte

Iniciado por manuela_craveiroQuadro Apoio a Contabilidade

Respostas: 0
Visualizações: 1265
Última mensagem Novembro 17, 2012, 10:30:33 am
por manuela_craveiro
Retenção na fonte

Iniciado por PFonsecaQuadro IRS

Respostas: 4
Visualizações: 3509
Última mensagem Outubro 12, 2013, 02:14:52 pm
por AndreiaM
Retençao na fonte IRS

Iniciado por PFonsecaQuadro IRS

Respostas: 8
Visualizações: 2407
Última mensagem Novembro 01, 2013, 05:41:44 pm
por joaoftd
Booking.com

Mensagens recentes

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Dezembro 2017
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 [12] 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31