*

Offline HelderMG

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 164
  • 7
Microentidades
« em: Abril 06, 2011, 10:43:48 pm »
Boa noite

Para alguns pode não constituir dificuldade, mas para outros pode colocar-se a questão:


Ao preparar as demosntrações financeiras de 2010, como enquadrar a minha entidade: Normal, PE ou ME?

Ora o que serve de referência para 2010 são os exercícios de 2008 e 2009. Se uma entidade ultrapassou nestes dois anos consecutivos dois dos três limites( 500.000,00, 500.000,00, 5), não poderá ser microentidade, caso não ultrapasse dois desse três limites, poderá ser enquadrada como microentidade, com 16 notas do anexo e a dispensa de apresentação dos anexos previstos no diploma que aprova as referidas microentidades .


Aguardo reações à minha partilha.


Cumprimentos




*

Offline aUdIoLaB

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 438
  • 13
Re:Microentidades
« Responder #1 em: Abril 06, 2011, 11:14:53 pm »
Eu vejo da mesma forma que o Helder.

Cumprimentos

PT
Cumprimentos

Paulo Teixeira


*

Offline leandro76

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 307
  • 5
Re:Microentidades
« Responder #2 em: Abril 07, 2011, 12:32:18 am »
Desculpem a minha ignorância,

Mas isso prende-se com o artigo 262 do CSC ou do dec. lei 159 ou 158 de 2009?


*

Offline MonicaM

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 859
  • 14
Re:Microentidades
« Responder #3 em: Abril 07, 2011, 10:24:58 am »
Bom Dia:

Segundo o nº 2 do art. º 2º do decreto-lei nº36-A/2011 de 09 de Março os limites previstos reportam-se ás demonstrações financeiras do exercicio anterior, caso seja o ano de constituição é considerado a previsão para esse exercicio.

As demosntrações financeiras segundo o art. 4º do mm diploma são:
- balanço
-Dem . Resultados por natureza
- Anexo para as microentidades .


Espero ter ajudado

MónicaM


*

Offline carlosf

  • C.C
  • Bronze
  • *
  • 1
  • 0
Re:Microentidades
« Responder #4 em: Agosto 25, 2011, 08:01:36 pm »
De acordo com a a formação que frequentei na OTOC foi-me distribuida uma sebenta que diz o seguinte:

"Tal como referido anteriormente, consideram-se microentidades as empresas
que, à data do balanço, não ultrapassem dois dos três limites seguintes:
a) Total do balanço: € 500 000;
b) Volume de negócios líquido: € 500 000;
c) Número médio de empregados durante o exercício: cinco.
Estes limites reportam-se às demonstrações financeiras do exercício anterior, excepto na determinação do regime contabilístico a aplicar no ano da constituição, em que se consideram as previsões para esse mesmo exercício.
Nos termos do artigo 3.º do Decreto-Lei n.º 36-A/2011, as microentidades ficam dispensadas da aplicação das normas contabilísticas previstas no Decreto-Lei n.º 158/2009, de 13 de Julho, passando a adoptar a NCM, salvo quando por determinação legal ou estatutária tenham as suas demonstrações financeiras sujeitas a certificação legal de contas ou integrem o perímetro de consolidação de uma entidade que apresente demonstrações financeiras consolidadas ao abrigo dos artigos 6.º a 8.º do Decreto-Lei n.º 158/2009, de 13 de Julho. Esta dispensa cessa sempre que nos dois exercícios consecutivos imediatamente anteriores se ultrapassem dois dos três limites referidos, à data do balanço.

As entidades podem novamente ser dispensadas caso nos dois exercícios consecutivos imediatamente anteriores deixem de ultrapassar dois dos três limites enunciados, à data do balanço."

Conclusão: Em 2010 as empresas tem que ter como referência o ano de 2008 e 2009.


+500

 

Microentidades

Iniciado por XanitaQuadro Contabilidade

Respostas: 0
Visualizações: 2053
Última mensagem Março 10, 2011, 08:48:32 am
por Xanita
IES Microentidades

Iniciado por Ana LuisaQuadro IES

Respostas: 4
Visualizações: 4879
Última mensagem Agosto 30, 2011, 04:11:30 pm
por Ana Luisa
IES - Microentidades

Iniciado por mansotaniaQuadro IES

Respostas: 1
Visualizações: 2277
Última mensagem Junho 16, 2012, 12:04:53 pm
por AndreiaM
IES Microentidades

Iniciado por JarquesQuadro IES

Respostas: 3
Visualizações: 1744
Última mensagem Junho 29, 2015, 12:23:59 pm
por debsousa
Microentidades e ESNL

Iniciado por XanitaQuadro Contabilidade

Respostas: 3
Visualizações: 3796
Última mensagem Agosto 22, 2011, 02:37:09 pm
por Di
Booking.com

Mensagens recentes

Re: Utilização da viatura da empresa para uso pessoal por Jmrquintas
[Dezembro 16, 2017, 11:51:47 am]


Redução do vencimento: legal? por jpnop
[Dezembro 16, 2017, 11:29:58 am]


Tributaçao autonoma por Jmrquintas
[Dezembro 15, 2017, 10:33:44 pm]


Re: UBER INDEPENDENTE VS UNIPESSOAL por protasio
[Dezembro 15, 2017, 06:23:30 pm]


Mapa Excel Apoio Ajudas de Custos/Deslocações VL 1.O por Cartimancio
[Dezembro 15, 2017, 04:11:04 pm]


Imobilizado incorreto/inexistente por CatiaRebelo
[Dezembro 15, 2017, 03:46:20 pm]


Country-by-Country Report (CbC Report) Modelo 54 por RMSP71
[Dezembro 15, 2017, 11:57:17 am]


Re: Reavaliação de imóveis por dbotelho15
[Dezembro 15, 2017, 12:14:40 am]


Re: Imposto sobre sacos de plástico por dbotelho15
[Dezembro 15, 2017, 12:04:45 am]


Centralize Dados Fiscais dos seus Clientes e efectue Login Automático por Softwhere
[Dezembro 14, 2017, 11:01:04 pm]


Apoio aquisição ferramentas por Diomar
[Dezembro 14, 2017, 08:14:13 pm]


Re: Uber - tipo de empresa e de contabilidade por neto.joana
[Dezembro 14, 2017, 06:00:42 pm]

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Dezembro 2017
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
[17] 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31