*

Offline j0rge

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 490
  • 6
TI - Seguros - Isenção Art 9
« em: Julho 17, 2014, 09:55:12 pm »
Boa tarde,

Um TI da área dos seguros, que só pratique operações isentas pelo Art 9 do CIVA. Não esta obrigado á emissão de Faturas Correcto?

Pode apenas emitir Recibos?

Obrigado.




*

Offline debsousa

  • C.C
  • Diamante
  • *****
  • 4609
  • 107
  • "A Vida é para ser Vivida.... Desfrute!"
Re: TI - Seguros - Isenção Art 9
« Responder #1 em: Julho 18, 2014, 09:24:40 am »
Emite fatura/recibo no portal das finanças (antigos recibos verdes).
Cumprimentos,
Débora Sousa


*

Offline j0rge

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 490
  • 6
Re: TI - Seguros - Isenção Art 9
« Responder #2 em: Julho 18, 2014, 11:20:43 am »
Não quero emitir Faturas-recibos. Quero saber se posso apenas emitir os Recibos em papel.

Cumprimentos.


*

Offline AndreiaM

  • Assessor
  • Diamante
  • *****
  • 4750
  • 165
Re: TI - Seguros - Isenção Art 9
« Responder #3 em: Julho 18, 2014, 11:34:51 am »
Bom dia,

Apenas os organismos sem finalidade lucrativa, as IPSS, bem como as pessoas coletivas de direito público, podem, relativamente às transmissões de bens e prestações de serviços isentas ao abrigo do artigo 9.º do CIVA, cumprir a obrigação de faturação mediante a emissão de outros documentos diferentes de fatura.


http://info.portaldasfinancas.gov.pt/NR/rdonlyres/F9033829-1B33-4AF9-9422-92D4A599F5D5/0/30149_2013.pdf


Salvo melhor opinião.


*

Offline j0rge

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 490
  • 6
Re: TI - Seguros - Isenção Art 9
« Responder #4 em: Julho 18, 2014, 02:43:34 pm »
Boa tarde,

O Art 29 Nº 3 CIVA refere:

"3(*) - Não obstante o disposto no n.º 1, estão dispensados do cumprimento:

a) Das obrigações referidas nas suas alíneas b), c), d) e g), os sujeitos passivos que pratiquem exclusivamente operações isentas de imposto, exceto quanto essas operações conferem direito à dedução nos termos da alínea b) do n.º 1 do artigo 20.º; "

E o Art 29 nº 20 refere:
"20 - A obrigação referida na alínea b) do n.º 1 pode ser cumprida mediante a emissão de outros documentos pelas pessoas coletivas de direito público, organismos sem finalidade lucrativa e instituições particulares de solidariedade social, relativamente às transmissões de bens e prestações de serviços isentas ao abrigo do artigo 9.º (Aditado pela Lei nº 51/2013, de 24 de Julho)"

A primeira parece-me que não existe duvidas que liberta os SP isentos pelo Art 9 do CIVA de emitir Faturas, mas sendo assim não encontro lógica para existência do Nº 20.

Interpreto que o nº20 serve apenas para informar que a instituições referidas apenas não emitem faturas para serviços isentos pelo Art 9 do CIVA o restante tem de emitir fatura.  Procuro opiniões.


Cumprimentos

+500

*

Offline rcca

  • T. Contabilidade
  • Platina
  • ****
  • 270
  • 8
Re: TI - Seguros - Isenção Art 9
« Responder #5 em: Julho 18, 2014, 05:46:44 pm »
Boa tarde,

E o artigo 115º do CIRS não obriga?

*

Offline MuitasContas

  • T. Contabilidade
  • Prata
  • **
  • 20
  • 0
Re: TI - Seguros - Isenção Art 9
« Responder #6 em: Julho 18, 2014, 06:30:47 pm »
Veja o oficio 30136/2012 da AT, para titular operações tributáveis em IVA (comissões), não precisa de Fatura. Ou algo mais recente.

*

Offline j0rge

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 490
  • 6
Re: TI - Seguros - Isenção Art 9
« Responder #7 em: Julho 19, 2014, 02:08:39 pm »
Boa tarde,

MuitasContas

Neste caso estas comissões são isentas pelo Art 9 do CIVA.

rcca

O Art 115 do CIRS no nº 1 alínea b), remete para o Art 29 do CIVA.

Encontrei esta opinião:

http://pt.invoicexpress.com/blog/contabilidadefacturacao/quem-esta-isento-da-obrigacao-de-emitir-facturas/

O que cria confusão é a existência do  Art 29 nº 20, se o primeiro tb isenta estas instituições de emissão de Fatura.

cumprimentos

*

Offline rcca

  • T. Contabilidade
  • Platina
  • ****
  • 270
  • 8
Re: TI - Seguros - Isenção Art 9
« Responder #8 em: Julho 19, 2014, 11:11:58 pm »
E a alínea a) do artigo 115º?

Se a alínea b) empurra para a não obrigação, a alínea a) empurra os prestadores de serviços para "fatura, recibo ou fatura-recibo".
Agora como se interpreta isto? é obrigado a passar:
1 - factura e recibo ou fatura-recibo
OU
2 - factura ou recibo ou fatura-recibo?

Se for a 2, então basta o recibo.


Quanto ao nº 20, entendo assim:
- A alínea b) do nº 1 obriga a emitir factura
- O nº 3 dispensa quem pratica exclusivamente operações isentas
- O nº 20 diz que as pessoas coletivas de direito público, organismos sem finalidade lucrativa e instituições particulares de solidariedade social que não praticam exculisavament e operações isentas (logo fora da dispensa do nº3), podem utilizar para as operações isentas que pratica outro documento que não a fatura.

*

Offline j0rge

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 490
  • 6
Re: TI - Seguros - Isenção Art 9
« Responder #9 em: Julho 23, 2014, 09:05:09 am »
Boa dia,

Rcca tem razão no caso de ser TI mesmo praticando exclusivamente operações isentas tem que emitir Fatura pela obrigação do Art 115 do CIRS.

No caso de ser uma empresa, pode sim usufruir da isenção do  Art 29 do CIVA e apenas emitir recibo se assim o entender.

Obrigado pela ajuda.

Cumprimentos

 

Isenção artigo 53º (Quando deixa de haver isenção)

Iniciado por enigmaQuadro IVA

Respostas: 6
Visualizações: 2851
Última mensagem Setembro 30, 2013, 03:09:25 pm
por enigma
Isenção Seg. Social/Fim Isenção- Regime Simplificado

Iniciado por djbnQuadro Segurança Social

Respostas: 1
Visualizações: 850
Última mensagem Fevereiro 15, 2013, 02:05:02 pm
por NSANTOS
Seguros

Iniciado por taniaxantoxQuadro Contabilidade

Respostas: 2
Visualizações: 756
Última mensagem Março 24, 2015, 04:53:45 pm
por Nubiz
Enquadramento IVA Seguros

Iniciado por pgcontabilidadeQuadro IVA

Respostas: 2
Visualizações: 2217
Última mensagem Setembro 08, 2011, 02:27:43 pm
por pgcontabilidade
Contabilização seguros

Iniciado por LaraMonteiroQuadro Contabilidade de Gestão

Respostas: 0
Visualizações: 2851
Última mensagem Outubro 17, 2011, 12:43:30 pm
por LaraMonteiro
Booking.com

Mensagens recentes

Tributaçao autonoma por Jmrquintas
[Hoje às 10:33:44 pm]


Re: UBER INDEPENDENTE VS UNIPESSOAL por protasio
[Hoje às 06:23:30 pm]


Mapa Excel Apoio Ajudas de Custos/Deslocações VL 1.O por Cartimancio
[Hoje às 04:11:04 pm]


Imobilizado incorreto/inexistente por CatiaRebelo
[Hoje às 03:46:20 pm]


Country-by-Country Report (CbC Report) Modelo 54 por RMSP71
[Hoje às 11:57:17 am]


Re: Reavaliação de imóveis por dbotelho15
[Hoje às 12:14:40 am]


Re: Imposto sobre sacos de plástico por dbotelho15
[Hoje às 12:04:45 am]


Centralize Dados Fiscais dos seus Clientes e efectue Login Automático por Softwhere
[Dezembro 14, 2017, 11:01:04 pm]


Apoio aquisição ferramentas por Diomar
[Dezembro 14, 2017, 08:14:13 pm]


Re: Uber - tipo de empresa e de contabilidade por neto.joana
[Dezembro 14, 2017, 06:00:42 pm]


Re: UBER INDEPENDENTE VS UNIPESSOAL por neto.joana
[Dezembro 14, 2017, 05:48:58 pm]


Re: Subsídio de Natal por IsaRocha
[Dezembro 14, 2017, 05:20:13 pm]

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Dezembro 2017
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 [15] 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31