*

Offline ctffs86

  • T. Contabilidade
  • Ouro
  • ***
  • 92
  • 0
ART 6º
« em: Setembro 05, 2014, 12:30:22 pm »
Boa tarde,

vou emitir uma fatura de um cliente PT meu a um cliente dele ES.

Art a mencionar na fatura é art 6º nº1 a) ???

help pleaseee




*

Offline AndreiaM

  • Assessor
  • Diamante
  • *****
  • 4750
  • 165
Re: ART 6º
« Responder #1 em: Setembro 05, 2014, 12:41:16 pm »
Depende do que está a ser faturado.
Tem que ser mais específico, colega ;)

Boa tarde,

vou emitir uma fatura de um cliente PT meu a um cliente dele ES.

Art a mencionar na fatura é art 6º nº1 a) ???

help pleaseee


*

Offline ctffs86

  • T. Contabilidade
  • Ouro
  • ***
  • 92
  • 0
Re: ART 6º
« Responder #2 em: Setembro 05, 2014, 12:43:19 pm »
Será mercadoria (vitelos). Que me diz?


*

Offline AndreiaM

  • Assessor
  • Diamante
  • *****
  • 4750
  • 165
Re: ART 6º
« Responder #3 em: Setembro 05, 2014, 12:48:28 pm »
Se a mercadoria sair de Portugal para Espanha, será uma transmissão intracomunitária isenta ao abrigo do artigo 14º do RITI, desde que o cliente seja sujeitp passivo de IVA.

Será mercadoria (vitelos). Que me diz?


*

Offline ctffs86

  • T. Contabilidade
  • Ouro
  • ***
  • 92
  • 0
Re: ART 6º
« Responder #4 em: Setembro 05, 2014, 12:49:54 pm »
Eu não entendo! Pensei que o art 14º fosse só para fora da Comunidade...

Pode me explicar???

+500

*

Offline ctffs86

  • T. Contabilidade
  • Ouro
  • ***
  • 92
  • 0
Re: ART 6º
« Responder #5 em: Setembro 05, 2014, 12:50:32 pm »
Sim sujeito passivo

*

Offline AndreiaM

  • Assessor
  • Diamante
  • *****
  • 4750
  • 165
Re: ART 6º
« Responder #6 em: Setembro 05, 2014, 12:51:13 pm »
Artigo 14º do RITI é só dentro da comunidade ;)

http://info.portaldasfinancas.gov.pt/pt/informacao_fiscal/codigos_tributarios/riti_rep/riti14.htm


Eu não entendo! Pensei que o art 14º fosse só para fora da Comunidade...

Pode me explicar???

*

Offline ctffs86

  • T. Contabilidade
  • Ouro
  • ***
  • 92
  • 0
Re: ART 6º
« Responder #7 em: Setembro 05, 2014, 12:52:46 pm »
Esqueçaaa!! Que vergonha...

agora foi um momento de burrice!

*

Offline JoanaSeveriano

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 381
  • 5
Re: ART 6º
« Responder #8 em: Setembro 05, 2014, 12:53:00 pm »
Concordo com a colega mangovsky!
Joana Severiano

 

Booking.com

Mensagens recentes

Re: CAE 1519 OUTROS PRESTADORES DE SERVICOS - faturar por manu.9
[Hoje às 01:03:10 am]


Perceção dos CC sobre as Tributações Autónomas por contabilistas.net
[Dezembro 12, 2017, 09:39:21 pm]


Mapa de Encerramento de Ano por Softwhere
[Dezembro 12, 2017, 04:24:42 pm]


NIF Português - Modelo 30 por Sandrine Pereira
[Dezembro 12, 2017, 03:23:42 pm]


Re: Taxa Iva - Tours Turísticos / Uber por neto.joana
[Dezembro 12, 2017, 02:38:26 pm]


Re: Depreciação Imóvel por Xiripa
[Dezembro 12, 2017, 02:36:39 pm]


Re: Pagamento do subsidio de férias 2017 por vsanto
[Dezembro 12, 2017, 02:08:56 pm]


Re: CAE 1519 OUTROS PRESTADORES DE SERVICOS - faturar por arturtiago
[Dezembro 12, 2017, 01:37:19 pm]


Re: Exame otoc por mariajvcardoso
[Dezembro 12, 2017, 11:51:50 am]


Re: Bens em 2ª mão - Declaração periódica de IVA por n3cr0
[Dezembro 12, 2017, 11:49:08 am]


OE 2018 por f_contabilidade
[Dezembro 12, 2017, 11:38:37 am]


Re: Venda de quotas a socios por kushinadaime
[Dezembro 12, 2017, 11:33:52 am]

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Dezembro 2017
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 [13] 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31