*

Offline LaraMonteiro

  • T. Contabilidade
  • Prata
  • **
  • 4
  • 1
Despesas Expediente
« em: Maio 12, 2011, 12:30:47 pm »
Bom dia!

Precisava de ajuda no seguinte, é permitido por lei e existe algum decreto ou regulamento que diga que as empresas podem cobrar "despesas de expediente" relativamente a aceites??

Obrigada**




*

Offline CLARINHA

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 493
  • 1
Re:Despesas Expediente
« Responder #1 em: Maio 12, 2011, 01:27:51 pm »
Os bancos debitam...port anto porque não podem as empresas fazer o mesmo???
Clara Nunes TOC
Formadora e Consultora


*

Offline raquelsofiam

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 869
  • 22
Re:Despesas Expediente
« Responder #2 em: Maio 12, 2011, 02:07:17 pm »
Olá

Tenho letras que os nossos fornecedores aceitam e levam despesas pela emissao das mesmas.

juntamente c a letra vem sempre o AVL das despesas.

Espero ter ajudado
Raquel Moreira


*

Offline LaraMonteiro

  • T. Contabilidade
  • Prata
  • **
  • 4
  • 1
Re:Despesas Expediente
« Responder #3 em: Maio 12, 2011, 03:29:17 pm »
Pois, mas eu falo de um valor que intitulam de "despesas de expediente" que levam o valor que querem e muitas das vezes até cobram IVA sobre esse valor. Eu gostava era de saber se isso é permitido...


*

Offline hcesar

  • T. Contabilidade
  • Platina
  • ****
  • 230
  • 5
Re:Despesas Expediente
« Responder #4 em: Maio 12, 2011, 08:27:21 pm »
Boa tarde
Podem cobrar despesas de expediente mas atenção que, estão sujeitas a Iva à taxa normal.
Há um esclarecimento muito antigo mas que ainda se encontra em vigor:

Inf. n.º 1052, do SIVA, desp. de 86.05.12: Despesas de expediente.
- O débito de despesas de expediente, deslocação e estadia está sujeito a IVA por respeitar a serviços prestados e de acordo com o artigo 16.º, n.º 5.
Cumps
Hcesar
« Última modificação: Maio 12, 2011, 08:34:16 pm por hcesar »

+500

 

Contabilização de expediente que será posteriormente facturado

Iniciado por Claudia SofiaQuadro Contabilidade

Respostas: 0
Visualizações: 988
Última mensagem Maio 29, 2011, 10:31:08 pm
por Claudia Sofia
Despesas incorridas no estrangeiro sem factura - despesas não documentadas?

Iniciado por Gui72853Quadro IRC

Respostas: 2
Visualizações: 2443
Última mensagem Fevereiro 19, 2016, 02:27:13 pm
por nadiacaldeira
Despesas de CATL são consideradas como despesas de educação

Iniciado por RosaMariaQuadro IRS

Respostas: 1
Visualizações: 582
Última mensagem Maio 23, 2015, 11:13:12 am
por MiguelPrazeres
Factura com despesas pessoais e despesas da empresa

Iniciado por ncclQuadro Contabilidade

Respostas: 3
Visualizações: 1272
Última mensagem Setembro 18, 2014, 01:05:22 pm
por JoanaSeveriano
Despesas com as quotas da ordem e despesas de formação ministradas pela ordem.

Iniciado por ShrekQuadro IRS

Respostas: 5
Visualizações: 1501
Última mensagem Maio 01, 2017, 12:57:35 pm
por zekinha
Booking.com

Mensagens recentes

Mapa de Encerramento de Ano por Softwhere
[Hoje às 04:24:42 pm]


Re: Taxa Iva - Tours Turísticos / Uber por neto.joana
[Hoje às 02:38:26 pm]


Re: Depreciação Imóvel por Xiripa
[Hoje às 02:36:39 pm]


Re: Pagamento do subsidio de férias 2017 por vsanto
[Hoje às 02:08:56 pm]


Re: CAE 1519 OUTROS PRESTADORES DE SERVICOS - faturar por arturtiago
[Hoje às 01:37:19 pm]


Re: Exame otoc por mariajvcardoso
[Hoje às 11:51:50 am]


Re: Bens em 2ª mão - Declaração periódica de IVA por n3cr0
[Hoje às 11:49:08 am]


OE 2018 por f_contabilidade
[Hoje às 11:38:37 am]


Re: Venda de quotas a socios por kushinadaime
[Hoje às 11:33:52 am]


Venda de quotas a socios por piort
[Hoje às 11:14:24 am]


CAE 1519 OUTROS PRESTADORES DE SERVICOS - faturar por manu.9
[Hoje às 10:57:24 am]


Re: Rappel por Ermelinda Alves
[Hoje às 09:41:26 am]

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Dezembro 2017
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 [12] 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31