*

Offline carlalex

  • C.C
  • Prata
  • **
  • 13
  • 0
"Comunicação de inventários"
« em: Janeiro 06, 2015, 11:09:41 am »
Bom dia.
A minha questão é a seguinte:
As IPSS estão obrigadas a comunicar os inventários às finanças?
Obrigado.
Carla ferreira




*

Offline victorcunha

  • T. Contabilidade
  • Ouro
  • ***
  • 154
  • 6
  • Pensamos que sabemos e não aprendemos!
Re: "Comunicação de inventários"
« Responder #1 em: Janeiro 06, 2015, 11:35:36 am »
Bom Dia Colega
Penso que não, ja que ficam dispensados do cumprimento desta obrigação os sujeitos passivos cujo volume de negócios do exercício anterior não exceda € 100.000.
 :)
Cumprimentos,
Victor Manuel


*

Offline JM21

  • C.C
  • Prata
  • **
  • 41
  • 0
Re: "Comunicação de inventários"
« Responder #2 em: Janeiro 09, 2015, 11:11:03 am »
Bom dia Colega,

Na minha opinião as IPSS nao estão dispensadas de comunicar o inventário, quando o VN exceda os 100.000€, que é o caso da minha Instituição.

Acontece que o inventário é muito reduzido, uma vez que tudo o que compramos é consumido.

Não creio que irei comunicar qualquer inventário neste caso.

Irei sim, no site da AT, colocar que não temos inventário, salvo melhor opinião.

Obrigado  :)


*

Offline carlalex

  • C.C
  • Prata
  • **
  • 13
  • 0
Re: "Comunicação de inventários"
« Responder #3 em: Janeiro 11, 2015, 11:08:18 am »
A ipss onde trabalho tem um volume superior, entretanto pedi informaçoes junto das finanças que informaram que como nao eram para comercializar, nao era necessario. Nao sei vou esperar por mais alguma informaçao.
Obrigado pela ajuda.


*

Offline mimo

  • C.C
  • Prata
  • **
  • 3
  • -1
Re: "Comunicação de inventários"
« Responder #4 em: Janeiro 11, 2015, 09:59:52 pm »
Boa noite.

Penso que é necessário atender à definição de iventário:
(§ 6 NCRF 18):
São ativos:
 - Detidos para venda no decurso ordinário da atividade empresarial.             
- No processo de produção para tal venda.
-  Na forma de materiais ou consumíveis a serem aplicados no processo de produção ou na prestação de serviços.   
  Será que os inventários detidos pela IPSS não serão matérias primas que irão ser aplicadas nas prestações de serviços?  E  como tal deverão ser comunicados desde que  nas condições do art.º 3.ºA  do dec Lei?
Qual a vossa opinião?

+500

*

Offline jpedro1234

  • T. Contabilidade
  • Prata
  • **
  • 21
  • 1
Re: "Comunicação de inventários"
« Responder #5 em: Janeiro 14, 2015, 06:09:37 pm »
Há novidades acerca da obrigatoriedad e das IPSS comunicarem o Inventário?

*

Offline jpedro1234

  • T. Contabilidade
  • Prata
  • **
  • 21
  • 1
Re: "Comunicação de inventários"
« Responder #6 em: Janeiro 15, 2015, 03:06:55 pm »
Boa tarde,
Em relação às IPSS, estas estão obrigadas a comunicar inventário?
Tenho em anexo 2 ficheiro:
- um da União das Misericórdias Portuguesas que indica que as Instituições com volume de negócios (vendas + prestações de serviços) superior a 100.000€ terão de comunicar o inventário;
- o outro é um parecer da APECA (Dr. Abílio Sousa)que diz que, segundo o nº2 do artº 124.º do CIRC, apenas estão obrigadas as que ultrapassem os 100.000€ nos rendimentos provenientes das atividades comerciais, industriais ou agrícolas.

Estou baralhado...al guém me consegue elucidar?
Obrigado

*

Offline catarinacosta

  • C.C
  • Prata
  • **
  • 15
  • 1
Re: "Comunicação de inventários"
« Responder #7 em: Janeiro 16, 2015, 07:01:58 pm »
Boa tarde colegas,

Eu também recebi a circular da União das Misericórdias.  Pelo sim, pelo não, estou a preparar toda a informação para enviar o inventário.  De qualquer forma fico a aguardar mais informação.

Bom trabalho!

 

Minuta comunicação às Finanças "Fim Penhora Renda Estabelecimento"

Iniciado por LuísMMTQuadro Contabilidade

Respostas: 0
Visualizações: 1179
Última mensagem Abril 07, 2014, 11:20:51 am
por LuísMMT
Comunicação de Inventários (Obras em Curso e Produção de Inventários)

Iniciado por A.JesusQuadro Apoio a Contabilidade

Respostas: 1
Visualizações: 3314
Última mensagem Janeiro 09, 2015, 02:15:24 pm
por A.Jesus
INFORMAÇÂO VINCULATIVA: Taxas - Venda de "estilha", "serradura" ....

Iniciado por Fábio SimõesQuadro IVA

Respostas: 4
Visualizações: 1457
Última mensagem Agosto 27, 2014, 09:44:22 am
por debsousa
Legislação exame-Livro "Fiscal"-Edição Académica(7ªEdição) e"Fiscal" (30ªEdição)

Iniciado por dbotelho15Quadro EXAME OTOC / OCC

Respostas: 4
Visualizações: 2568
Última mensagem Setembro 25, 2012, 05:19:23 pm
por dbotelho15
Comunicação inventarios

Iniciado por Carolina VilaçaQuadro Contabilidade

Respostas: 4
Visualizações: 3037
Última mensagem Outubro 28, 2014, 04:56:03 pm
por debsousa
Booking.com

Mensagens recentes

Re: Utilização da viatura da empresa para uso pessoal por Jmrquintas
[Dezembro 16, 2017, 11:51:47 am]


Redução do vencimento: legal? por jpnop
[Dezembro 16, 2017, 11:29:58 am]


Tributaçao autonoma por Jmrquintas
[Dezembro 15, 2017, 10:33:44 pm]


Re: UBER INDEPENDENTE VS UNIPESSOAL por protasio
[Dezembro 15, 2017, 06:23:30 pm]


Mapa Excel Apoio Ajudas de Custos/Deslocações VL 1.O por Cartimancio
[Dezembro 15, 2017, 04:11:04 pm]


Imobilizado incorreto/inexistente por CatiaRebelo
[Dezembro 15, 2017, 03:46:20 pm]


Country-by-Country Report (CbC Report) Modelo 54 por RMSP71
[Dezembro 15, 2017, 11:57:17 am]


Re: Reavaliação de imóveis por dbotelho15
[Dezembro 15, 2017, 12:14:40 am]


Re: Imposto sobre sacos de plástico por dbotelho15
[Dezembro 15, 2017, 12:04:45 am]


Centralize Dados Fiscais dos seus Clientes e efectue Login Automático por Softwhere
[Dezembro 14, 2017, 11:01:04 pm]


Apoio aquisição ferramentas por Diomar
[Dezembro 14, 2017, 08:14:13 pm]


Re: Uber - tipo de empresa e de contabilidade por neto.joana
[Dezembro 14, 2017, 06:00:42 pm]

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Dezembro 2017
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
[17] 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31