*

Offline Marcelorib13

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 149
  • 4
Pagamento Especial por Conta
« em: Março 19, 2015, 11:05:48 am »
Bom dia colegas,

Tenho a seguinte dúvida e solicito o vosso parecer.

A empresa onde trabalho teve vendas no valor de 6.469.441,09€ e efetuou 28.778,64€ de pagamentos por conta no exercício anterior.

Segundo do que sei e li na legislação o art 106º do CIRC diz-nos que o cálculo do PEC é o seguinte:

6.469.441,09x1%=64.694,41
64.694,41-1000= 63.694,41
63.694,41x20%= 12.738,29
12.738,29+1000= 13.738,25
13.738,25-28.778,64= - 15.040,39

Como o valor dá negativo tenho de pagar no mínimo 1000 euros não é?

Marcelo Ribeiro
 


Marcelo Ribeiro


*

Offline debsousa

  • C.C
  • Diamante
  • *****
  • 4609
  • 107
  • "A Vida é para ser Vivida.... Desfrute!"
Re: Pagamento Especial por Conta
« Responder #1 em: Março 19, 2015, 11:44:05 am »
Não paga nada na minha opinião.
Cumprimentos,
Débora Sousa


*

Offline Marcelorib13

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 149
  • 4
Re: Pagamento Especial por Conta
« Responder #2 em: Março 19, 2015, 01:30:23 pm »
Boa tarde,

Eu liguei para a AT e disseram-me que tinha de pagar os 1000 euros, ou tudo junto ou 500 euros em cada prestação.

Estou mesmo na dúvida.

Marcelo Ribeiro
Marcelo Ribeiro


*

Offline debsousa

  • C.C
  • Diamante
  • *****
  • 4609
  • 107
  • "A Vida é para ser Vivida.... Desfrute!"
Re: Pagamento Especial por Conta
« Responder #3 em: Março 19, 2015, 01:34:08 pm »
A sério??

Nos meus cálculos, quando dá negativo, eu não emito guia para os meus clientes....

Nunca recebi multas por falta de pagamento....

Será alguma regra nova?
Cumprimentos,
Débora Sousa


*

Offline AndreiaM

  • Assessor
  • Diamante
  • *****
  • 4750
  • 165
Re: Pagamento Especial por Conta
« Responder #4 em: Março 19, 2015, 01:39:07 pm »
Se os cálculos dão um valor negativo, não tem que pagar qualquer valor.

+500

*

Offline HelderMG

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 164
  • 7
Re: Pagamento Especial por Conta
« Responder #5 em: Março 19, 2015, 01:41:00 pm »
Colega


Número 3 do artigo 106 do CIRC. "...deduzem-se os pagamentos por conta do ano anterior". Se a dedução é igual ou superior ao valor a pagar, o resultado é nulo no PEC.

Não deve pagar.



Cumpts

*

Offline Marcelorib13

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 149
  • 4
Re: Pagamento Especial por Conta
« Responder #6 em: Março 19, 2015, 02:10:45 pm »
Boa tarde,

Eu acho que têm razão, acho que não há lugar a pagamento, liguei novamente para a AT e agora disseram-me que não tinha de pagar nada. Nem os técnicos da AT dão informações corretas, uns dizem que tenho de pagar, outros não, enfim.

Marcelo Ribeiro
Marcelo Ribeiro

 

Pagamento Especial por Conta

Iniciado por hmnaraujoQuadro IRC

Respostas: 2
Visualizações: 2235
Última mensagem Fevereiro 06, 2013, 02:45:23 pm
por hmnaraujo
IRC - Pagamento Especial por Conta

Iniciado por CristinaAQuadro Eventos

Respostas: 0
Visualizações: 1192
Última mensagem Março 15, 2013, 09:30:59 pm
por CristinaA
Pagamento Especial por Conta

Iniciado por Eduarda TeixeiraQuadro Apoio a Contabilidade

Respostas: 4
Visualizações: 2761
Última mensagem Abril 02, 2013, 03:32:41 pm
por kushinadaime
Pagamento Especial por Conta

Iniciado por martaccQuadro Apoio a Contabilidade

Respostas: 8
Visualizações: 2773
Última mensagem Novembro 15, 2013, 03:00:15 pm
por debsousa
Pagamento Especial por Conta

Iniciado por lara barataQuadro Segurança Social

Respostas: 2
Visualizações: 1038
Última mensagem Março 19, 2014, 12:06:29 pm
por Fábio Simões
Booking.com

Mensagens recentes

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Dezembro 2017
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 [13] 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31