*

Offline rickaragao

  • T. Contabilidade
  • Prata
  • **
  • 16
  • 0
Divórcio e Dependentes
« em: Agosto 12, 2015, 02:11:34 pm »
Boa tarde ao fórum.

Trago um tema que gostaria de obter opiniões, de modo a confirmar que estou correcto.

Um funcionário divorciou-se e tinha um filho menor. Com o divórcio a guarda do filho menor ficou entregue ao ex-cônjuge. Assim, o funcionário não o incluiu na declaração de IRS como dependente, tendo apenas despesas com a pensão de alimentos.

Nestas situações já sabemos que a despesa acaba por ser sempre maiores do que apenas as cingidas à pensão de alimentos e acaba por se cair na velha discussão de dependência económica não andar a par da dependência para efeitos fiscais.

O mal é que até aqui estivemos a aplicar a tabela de retenção na fonte para 1 dependente, algo que creio agora não seja possível.

Estou correcto? Ou estarei a esquecer-me de algum artigo que possibilite que o funcionário continue a aplicar a tabela de 1 dependente, por ter que filho e ter despesas com ele, mesmo que o mesmo não entre como dependente fiscal?

Cumprimentos.

Ricardo




*

Offline ricardof.silva

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 933
  • 44
Re: Divórcio e Dependentes
« Responder #1 em: Agosto 12, 2015, 02:38:18 pm »
Se o dependente nao esta a cargo do funcionário nao pode aplicar a retenção de 1 titular 1 dependente.
O funcionário na entrega da declaração de IRS indica o valor de pensão de alimentos para deduzir.


*

Offline rui.mo.pereira

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 86
  • 1
Re: Divórcio e Dependentes
« Responder #2 em: Agosto 12, 2015, 03:49:31 pm »

Já coloquei essa questão à AT... ficam as mensagens :D

Venho, pelo presente, solicitar a V. Exas que me ajudem a enquadrar a seguinte situação no âmbito da retenção da categoria A.

Um trabalhador dependente que no corrente ano ficou divorciado, com um filho, deverá ser enquadrado, para efeitos de retenção de IRS, na Tabela I - Trabalho Dependente Não Casado com 1 dependente ou sem dependentes?


AT

A Autoridade Tributária e Aduaneira (AT) agradece o seu contacto.
Se o dependente faz parte do seu agregado familiar (e não tem mais dependentes) a tabela a aplicar é "não casado 1 dependente". Se o dependente faz parte do agregado da mãe então é "não casado - zero dependentes"
Com os melhores cumprimentos
AT- Autoridade Tributária e Aduaneira


Boa tarde ao fórum.

Trago um tema que gostaria de obter opiniões, de modo a confirmar que estou correcto.

Um funcionário divorciou-se e tinha um filho menor. Com o divórcio a guarda do filho menor ficou entregue ao ex-cônjuge. Assim, o funcionário não o incluiu na declaração de IRS como dependente, tendo apenas despesas com a pensão de alimentos.

Nestas situações já sabemos que a despesa acaba por ser sempre maiores do que apenas as cingidas à pensão de alimentos e acaba por se cair na velha discussão de dependência económica não andar a par da dependência para efeitos fiscais.

O mal é que até aqui estivemos a aplicar a tabela de retenção na fonte para 1 dependente, algo que creio agora não seja possível.

Estou correcto? Ou estarei a esquecer-me de algum artigo que possibilite que o funcionário continue a aplicar a tabela de 1 dependente, por ter que filho e ter despesas com ele, mesmo que o mesmo não entre como dependente fiscal?

Cumprimentos.

Ricardo


 

Irs com processo de divorcio

Iniciado por lilianapubQuadro IRS

Respostas: 3
Visualizações: 863
Última mensagem Maio 05, 2016, 09:28:34 am
por lilianapub
Divorcio despesas conjuntas - IRS

Iniciado por victorcunhaQuadro IRS

Respostas: 5
Visualizações: 1509
Última mensagem Maio 08, 2014, 11:02:26 am
por hmvt
Divorcio - Venda de Casa e tornas..

Iniciado por HAntonioMQuadro Fiscalidade

Respostas: 1
Visualizações: 1254
Última mensagem Maio 03, 2012, 03:07:05 am
por HAntonioM
IRS - DIVORCIO A 14-12-2012 C/FILHOS MENORES

Iniciado por peterQuadro IRC

Respostas: 2
Visualizações: 1560
Última mensagem Abril 16, 2013, 10:21:43 am
por paulacf80
Entrega casa ao banco/ divorcio

Iniciado por ficarlaQuadro IRS

Respostas: 5
Visualizações: 1347
Última mensagem Abril 23, 2014, 11:28:41 am
por ficarla
Booking.com

Mensagens recentes

Re: Redução do vencimento: legal? por jpnop
[Hoje às 05:11:42 pm]


Re: Utilização da viatura da empresa para uso pessoal por Jmrquintas
[Dezembro 16, 2017, 11:51:47 am]


Redução do vencimento: legal? por jpnop
[Dezembro 16, 2017, 11:29:58 am]


Tributaçao autonoma por Jmrquintas
[Dezembro 15, 2017, 10:33:44 pm]


Re: UBER INDEPENDENTE VS UNIPESSOAL por protasio
[Dezembro 15, 2017, 06:23:30 pm]


Mapa Excel Apoio Ajudas de Custos/Deslocações VL 1.O por Cartimancio
[Dezembro 15, 2017, 04:11:04 pm]


Imobilizado incorreto/inexistente por CatiaRebelo
[Dezembro 15, 2017, 03:46:20 pm]


Country-by-Country Report (CbC Report) Modelo 54 por RMSP71
[Dezembro 15, 2017, 11:57:17 am]


Re: Reavaliação de imóveis por dbotelho15
[Dezembro 15, 2017, 12:14:40 am]


Re: Imposto sobre sacos de plástico por dbotelho15
[Dezembro 15, 2017, 12:04:45 am]


Centralize Dados Fiscais dos seus Clientes e efectue Login Automático por Softwhere
[Dezembro 14, 2017, 11:01:04 pm]


Apoio aquisição ferramentas por Diomar
[Dezembro 14, 2017, 08:14:13 pm]

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Dezembro 2017
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
[17] 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31