*

Offline Carla_06

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 94
  • 0
IVA de bens em 2ª mão
« em: Novembro 03, 2015, 09:24:56 pm »
Boa noite colegas,

Uma empresa que presta serviços de informática e vende equipamento informático, comprou a um sujeito passivo de IVA um computador usado.

Na eventualidade de o querer vender, o regime de IVA a aplicar é o regime da Margem, ou o regime da margem é uma opção?

Optando pelo regime da margem, quais são os procedimentos a adoptar, uma vez que a empresa não tem o CAE de revendedor?

Quanto à dedução e liquidação de IVA, se a empresa decidir vender o computador usado, não poderá deduzir o IVA aquando a aquisição do mesmo? (artigo 21º nº3 CIVA) E ao alienar aplica a margem (Pv-pc) *0.23?

Algum dos colegas está à vontade com esta matéria?

Obrigada.

Carla Oliveira




*

Offline ricardof.silva

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 902
  • 44
Re: IVA de bens em 2ª mão
« Responder #1 em: Novembro 03, 2015, 09:50:35 pm »
Boa noite,
Para poder vender o bem pelo regime tem que ter o CAE de revenda de bens em segunda mão.
No que diz respeito ao IVA, uma vez que a actividade do mesmo confere direito à dedução é a minha opinião que pode ser deduzido, a não ser que na compra o bem já tenha sido nesse regime, o que não confere direito dedução. 


*

Online kushinadaime

  • T. Contabilidade
  • Diamante
  • *****
  • 1941
  • 46
Re: IVA de bens em 2ª mão
« Responder #2 em: Novembro 03, 2015, 11:02:28 pm »
Regime normal, o da margem não se aplica.
 
O regime da margem para os bens em segunda mão requer que:
a) A uma pessoa que não seja sujeito passivo;
b) A outro sujeito passivo, desde que a transmissão feita por este tenha sido isenta de imposto, ao
abrigo do n.º 33 do artigo 9.º do CIVA... (este 33 do CIVA9 está revogado).
c) A outro sujeito passivo, desde que a transmissão feita por este tenha tido por objecto um bem de
investimento e tenha sido isenta de imposto, ao abrigo do artigo 53.º do Código do Imposto sobre o Valor Acrescentado, ou de disposição legal idêntica vigente no Estado membro onde tiver sido
efectuada a transmissão;
d) A outro sujeito passivo revendedor, desde que a transmissão dos bens por esse outro sujeito
passivo revendedor tenha sido efectuada ao abrigo do disposto neste diploma,
ou de
regulamentação idêntica vigente no Estado membro onde a transmissão dos bens tiver sido
efectuada.
Regime dos Bens em 2ªmão artigo 3 - http://info.portaldasfinancas.gov.pt/NR/rdonlyres/C964A084-7602-44D1-9C42-343A46F42798/0/decreto_lei_19996_de_18_de_outubro.pdf


*

Offline Carla_06

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 94
  • 0
Re: IVA de bens em 2ª mão
« Responder #3 em: Novembro 04, 2015, 10:12:03 am »
Muito obrigada pela ajuda :)


 

Refaturação de Despesas-Ref.a Importação de Bens

Iniciado por JoanaSeveriano

Respostas: 5
Visualizações: 546
Última mensagem Setembro 14, 2016, 02:05:14 pm
por JoanaSeveriano
IVA Bens em 2ª mão

Iniciado por tgomes

Respostas: 1
Visualizações: 487
Última mensagem Outubro 04, 2016, 06:43:22 pm
por Joaquim Alexandre
Taxa IVA:bens são provenientes dos E.U.A

Iniciado por anarita

Respostas: 2
Visualizações: 359
Última mensagem Junho 06, 2016, 02:05:55 pm
por ricardof.silva
Declaração de alterações art.º 9.º / Aquisição Bens IntraComunitárias

Iniciado por CFAM

Respostas: 1
Visualizações: 392
Última mensagem Abril 21, 2016, 04:57:30 pm
por rcca
IVA - transmissão de bens com destino ao exterior

Iniciado por Miguel G.

Respostas: 0
Visualizações: 306
Última mensagem Dezembro 03, 2015, 02:19:31 am
por Miguel G.

Mensagens recentes

Re: Resposta - Bastonário por adilia rocha
[Hoje às 12:29:06 pm]


Re: Resposta - Bastonário por adilia rocha
[Hoje às 12:24:37 pm]


Re: Resposta - Bastonário por MAGALHÃES
[Hoje às 12:08:37 pm]


Re: baixa médica por bbh
[Hoje às 11:13:07 am]


Re: Custo aceite - refeições por asfig
[Hoje às 11:02:54 am]


Exame fevereiro 2013 por ines.ic.marques
[Hoje às 10:40:20 am]


Minuta Delcaração Rendimentos Cat. B e F por carla fontes
[Hoje às 10:17:12 am]


Re: Resposta - Bastonário por adilia rocha
[Hoje às 09:51:19 am]


Re: Possivel Recurso - Questão 47 por Filipe Barros
[Hoje às 09:35:01 am]


Rescisão mutuo acordo por velejador
[Hoje às 08:46:52 am]


Re: Relatório único por arturtiago
[Hoje às 08:31:29 am]


Re: A que conta devo levar o IVA das Facturas de compras de materiais por arturtiago
[Hoje às 08:17:10 am]

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Janeiro 2017
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 [17] 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Desculpe! Não há eventos disponíveis neste momento.