*

Offline anaraquel.santos

  • Estagiário OCC
  • Prata
  • **
  • 42
  • 1
Excluir funcionário da Segurança Social
« em: Dezembro 21, 2015, 04:20:23 pm »
Boa tarde,

Solicito a vossa opinião para o seguinte.
Um funcionário trabalhou até dia 01-12-2015 e foi despedido por justa causa com o motivo justificativo de 10 dias úteis seguidos sem comparecer ao trabalho.

Questiono-vos se retiro da segurança social:
1) Desvinculo o funcionário no dia 01-12-2015 e no recibo de vencimento constar 1 dia de trabalho + 29 dias de faltas injustificadas?

2) Ou desvincular o funcionário no dia 16-12-2015 e no recibo de vencimento constar 1 dia de trabalho + 29 dias de faltas injustificadas?

Agradeço antecipadament e as vossas opiniões.

Cumprimentos,
Ana Raquel


Cumprimentos,
AR Santos


*

Offline kushinadaime

  • T. Contabilidade
  • Diamante
  • *****
  • 2353
  • 65
Re: Excluir funcionário da Segurança Social
« Responder #1 em: Dezembro 21, 2015, 06:33:09 pm »
Código do Trabalho - Artigo 403º - Abandono do trabalho
1 - Considera-se abandono do trabalho a ausência do trabalhador do serviço acompanhada de factos que, com toda a probabilidade, revelam a intenção de não o retomar.
2 - Presume-se o abandono do trabalho em caso de ausência de trabalhador do serviço durante, pelo menos, 10 dias úteis seguidos, sem que o empregador seja informado do motivo da ausência.
3 - O abandono do trabalho vale como denúncia do contrato, só podendo ser invocado pelo empregador após comunicação ao trabalhador dos factos constitutivos do abandono ou da presunção do mesmo, por carta registada com aviso de recepção para a última morada conhecida deste.
4 - A presunção estabelecida no n.º 2 pode ser ilidida pelo trabalhador mediante prova da ocorrência de motivo de força maior impeditivo da comunicação ao empregador da causa da ausência.
5 - Em caso de abandono do trabalho, o trabalhador deve indemnizar o empregador nos termos do artigo 401.º


Tipo, abandonou a dia 1 de Dezembro (como avançou) e enviou a carta hoje (não diz datas, vamos imaginar que foi hoje), então 14 dias uteis, 21 dias corridos de faltas.

E mencione na carta que os valores a receber (se os houver) estão disponíveis na sede para pagamento apartir de hoje, ou coisa assim do género, (cuidado...)...
É para o obrigar a ir à empresa assinar o recibo de vencimento, o cuidado que digo é que esta minha boa ideia pode estar limitada por exemplo pelo contracto que pode dizer que o vencimento é feito por transferência bancária...




*

Offline TeresaFreire

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 442
  • 17
  • Viver é uma continua aprendizagem
Re: Excluir funcionário da Segurança Social
« Responder #2 em: Dezembro 21, 2015, 06:39:47 pm »
Boa tarde,
Segundo o que li deve desvincular o mesmo no dia 16 de dezembro e incluir no recibo as faltas injustificadas, até porque este só deixou de fazer parte da empresa dia 16 logo só o tira esse dia para estar de acordo com o recibo.
Cumprimentos
Teresa Freire


*

Offline kushinadaime

  • T. Contabilidade
  • Diamante
  • *****
  • 2353
  • 65
Re: Excluir funcionário da Segurança Social
« Responder #3 em: Dezembro 21, 2015, 07:05:20 pm »
Boa tarde,
Segundo o que li deve desvincular o mesmo no dia 16 de dezembro e incluir no recibo as faltas injustificadas, até porque este só deixou de fazer parte da empresa dia 16 logo só o tira esse dia para estar de acordo com o recibo.
Sim.
Mas precisa de ter sido evocado, ou seja se a carta que fala o número 3 do artigo 403 do código do trabalho precisa de ser enviada, no entanto como não se fala de pré-avisos nem coisas do género suponho que os efeitos são imediatos ao envio da carta.

Código do Trabalho - Artigo 403º - Abandono do trabalho
... só podendo ser invocado pelo empregador após comunicação ao trabalhador ... por carta registada com aviso de recepção para a última morada conhecida deste.
...


*

Offline TeresaFreire

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 442
  • 17
  • Viver é uma continua aprendizagem
Re: Excluir funcionário da Segurança Social
« Responder #4 em: Dezembro 22, 2015, 01:40:28 pm »
Boa tarde,
Segundo o que li deve desvincular o mesmo no dia 16 de dezembro e incluir no recibo as faltas injustificadas, até porque este só deixou de fazer parte da empresa dia 16 logo só o tira esse dia para estar de acordo com o recibo.
Sim.
Mas precisa de ter sido evocado, ou seja se a carta que fala o número 3 do artigo 403 do código do trabalho precisa de ser enviada, no entanto como não se fala de pré-avisos nem coisas do género suponho que os efeitos são imediatos ao envio da carta.

Código do Trabalho - Artigo 403º - Abandono do trabalho
... só podendo ser invocado pelo empregador após comunicação ao trabalhador ... por carta registada com aviso de recepção para a última morada conhecida deste.
...


Bom dia,

Concordo claro, tudo depende das datas de envio da carta.
Cumprimentos
Teresa Freire

+500

 

pagar segurança social funcionario de TI

Iniciado por andreianetoQuadro Segurança Social

Respostas: 1
Visualizações: 387
Última mensagem Novembro 18, 2015, 07:32:06 pm
por Liliana27
Segurança Social – Regimes Contributivos do Sistema Previdencial de Segurança So

Iniciado por XanitaQuadro Segurança Social

Respostas: 0
Visualizações: 689
Última mensagem Fevereiro 04, 2011, 03:03:43 pm
por Xanita
Segurança social

Iniciado por LopezQuadro Segurança Social

Respostas: 3
Visualizações: 1321
Última mensagem Fevereiro 24, 2011, 05:00:30 pm
por CLARINHA
Segurança Social

Iniciado por Nuno ÃngelaQuadro Segurança Social

Respostas: 1
Visualizações: 751
Última mensagem Junho 01, 2011, 09:44:03 am
por MonicaM
segurança social

Iniciado por nelsonrcQuadro Segurança Social

Respostas: 3
Visualizações: 866
Última mensagem Novembro 16, 2012, 12:05:01 pm
por Isaura Sobral
Booking.com

Mensagens recentes

Donativos em espécie - IVA por onedeadlock
[Hoje às 09:15:08 pm]


Base de incidência em IRS _ Ato isolado por Pinto M.
[Hoje às 06:54:43 pm]


Minuta Contrato Trabalho por Rosa4980
[Hoje às 05:30:51 pm]


RFAI - SECTOR DE ATIVIDADE por Xafaria
[Hoje às 03:52:55 pm]


Re: Gratificações de Balanço - Ata por Xafaria
[Hoje às 03:48:51 pm]


TI acumula funções com MOE por csov
[Hoje às 03:23:42 pm]


Re: Formações CC por MARIA33
[Hoje às 03:00:55 pm]


Re: Formações CC por PFSilva
[Hoje às 02:45:01 pm]


Formações CC por MARIA33
[Hoje às 02:34:26 pm]


Re: Apresentação por PFSilva
[Hoje às 02:22:07 pm]


Re: Exercicio e sebentas de contabilidade por contabilistas.net
[Novembro 21, 2017, 10:24:25 pm]


Re: Exercicio e sebentas de contabilidade por FilipaLucas
[Novembro 21, 2017, 10:04:38 pm]

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Novembro 2017
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 [22] 23 24 25
26 27 28 29 30

Desculpe! Não há eventos disponíveis neste momento.