*

Offline onedeadlock

  • T. Contabilidade
  • Platina
  • ****
  • 245
  • 2
COMUNICAÇÃO FATURA DE RENDA
« em: Janeiro 11, 2016, 10:56:38 am »
Bom dia Colegas!

Tenho uma empresa que recebe rendas de imóveis que possui no imobilizado, e que em nada está relacionado com o objeto social da empresa.

O dono da empresa costuma passar um recibo manual pela renda, mas ao entrar em contacto com as finanças disseram que o mesmo deveria passar fatura informática, uma vez que também o fazia para as restantes vendas!

Assim e no sentido de regularizar a situação relativamente ao ano de 2015, no mês de Dezembro vamos proceder à comunicação da totalidade das rendas (manualmente, sem ficheiro saft) no portal das finanças.


Perguntas:
As rendas têm retenção, e como não tem IVA, declaro o valor do rendimento total (bruto)?

E na declaração do IVA, tenho de colocar o valor em algum campo?


Se alguém puder ajudar na resolução desta situação, agradeço imenso.

Obrigado.




*

Offline jana1821

  • Estagiário OCC
  • Platina
  • ****
  • 525
  • 47
  • "O fracasso fortifica os fortes" Michel - 3M
Re: COMUNICAÇÃO FATURA DE RENDA
« Responder #1 em: Janeiro 11, 2016, 12:12:52 pm »
Bom dia colega,
Primeiro, penso que não pode enviar as rendas como se fosse um contribuinte individual.
No entanto, respondendo às suas perguntas:
O valor a declarar é o valor bruto e na DP é no campo 9.
Salvo melhor opinião.  :)
Cumprimentos
Joana Pereira


*

Offline onedeadlock

  • T. Contabilidade
  • Platina
  • ****
  • 245
  • 2
Re: COMUNICAÇÃO FATURA DE RENDA
« Responder #2 em: Janeiro 11, 2016, 01:38:57 pm »
Bom dia colega!

Peço desculpa, mas não percebi a afirmação: !Primeiro, penso que não pode enviar as rendas como se fosse um contribuinte individual"

A empresa recebe as rendas, e tinha que ter feito faturas informatizadas relativamente ao proveito das rendas e estas deveriam ter sido entregues juntamente com o SAFT.
Mas isso não aconteceu, o gerente passava recibos de rendas manuais.
Agora para tentar regularizar o sucedido, pensamos em comunicar o valor total das rendas manualmente às finanças neste mês, para evitar divergências.

Acha que não é correcto?

Obrigada.




*

Offline Liliana Raposo

  • C.C
  • Prata
  • **
  • 25
  • 0
Re: COMUNICAÇÃO FATURA DE RENDA
« Responder #3 em: Janeiro 11, 2016, 06:57:45 pm »
Boa tarde colega.

Se o imóvel está registado na empresa, tem de emitir fatura, isenta de iva, se não me engano pelo artigo 9, e no recibo emitir a retenção na fonte. Não pode enviar um saft manual, pois se o fizer para o ano tem de enviar tudo manual. A solução é emitir as faturas todas, e enviar então saft no mês pretendido.
se o imóvel está registado em nome do gerente, é preciso ter atenção se não foi a colega que registou este imóvel contabilistica mente, então terão de ser os recibos de renda eletronicos, que não lhe sei dizer como funcionam.



*

Offline onedeadlock

  • T. Contabilidade
  • Platina
  • ****
  • 245
  • 2
Re: COMUNICAÇÃO FATURA DE RENDA
« Responder #4 em: Janeiro 11, 2016, 07:17:54 pm »
Obrigada pelas vossas opiniões.

Plus500

 

Como contabilizar uma fatura de estudo de mercado

Iniciado por sileli1

Respostas: 4
Visualizações: 362
Última mensagem Outubro 14, 2016, 09:55:38 am
por VictorVieira
Envio de Faturas fora de prazo - E- Fatura

Iniciado por ginajoaquim

Respostas: 2
Visualizações: 470
Última mensagem Setembro 26, 2016, 09:38:59 am
por ginajoaquim
Comunicação faturas - Efatura (ENI)

Iniciado por LuísMMT

Respostas: 1
Visualizações: 293
Última mensagem Setembro 16, 2016, 03:59:11 pm
por paulalage
Fatura de formação do trabalhadores- IVA é dedutível?

Iniciado por l3000

Respostas: 2
Visualizações: 409
Última mensagem Agosto 05, 2016, 03:47:55 pm
por l3000
IVA Fatura

Iniciado por Deda

Respostas: 1
Visualizações: 258
Última mensagem Julho 20, 2016, 10:58:45 am
por Carla Pires da Silva

Mensagens recentes

Re: Resposta - Bastonário por adilia rocha
[Hoje às 12:29:06 pm]


Re: Resposta - Bastonário por adilia rocha
[Hoje às 12:24:37 pm]


Re: Resposta - Bastonário por MAGALHÃES
[Hoje às 12:08:37 pm]


Re: baixa médica por bbh
[Hoje às 11:13:07 am]


Re: Custo aceite - refeições por asfig
[Hoje às 11:02:54 am]


Exame fevereiro 2013 por ines.ic.marques
[Hoje às 10:40:20 am]


Minuta Delcaração Rendimentos Cat. B e F por carla fontes
[Hoje às 10:17:12 am]


Re: Resposta - Bastonário por adilia rocha
[Hoje às 09:51:19 am]


Re: Possivel Recurso - Questão 47 por Filipe Barros
[Hoje às 09:35:01 am]


Rescisão mutuo acordo por velejador
[Hoje às 08:46:52 am]


Re: Relatório único por arturtiago
[Hoje às 08:31:29 am]


Re: A que conta devo levar o IVA das Facturas de compras de materiais por arturtiago
[Hoje às 08:17:10 am]

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Janeiro 2017
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 [17] 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Desculpe! Não há eventos disponíveis neste momento.