*

Offline Gisela Silva

  • C.C
  • Bronze
  • *
  • 2
  • 0
Condominio!
« em: Fevereiro 11, 2016, 10:43:56 am »
Bom dia,

As despesas com condomínio e seguro de fracções arrendadas têm de estar comunicadas no e-fatura para podermos deduzir o beneficio?

Atentamente,

Gisela Silva




*

Offline arturtiago

  • T. Contabilidade
  • Platina
  • ****
  • 495
  • 14
Re: Condominio!
« Responder #1 em: Fevereiro 11, 2016, 04:11:59 pm »
Gisela

na minha opinião não, têm é de estar devidamente documentadas para poder deduzir aos rendimentos prediais (F)
se, se tratar de alugueres prediais entre empresas, aí, penso que sim...mas não tenho a certeza.
nada como confirmar com  a AT através de um telefonema para 707 206 707.
tiago



*

Offline paula batalha

  • T. Contabilidade
  • Platina
  • ****
  • 206
  • 7
Re: Condominio!
« Responder #2 em: Fevereiro 11, 2016, 10:53:31 pm »
Boa noite colega, as despesas com condomínio e seguro de fracções arrendadas só são dedutíveis em IRS quando se trata de casas arrendadas. :)


*

Offline Adriana_Silva

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 185
  • 4
Re: Condominio!
« Responder #3 em: Fevereiro 11, 2016, 11:14:23 pm »
Boa noite colegas,

Ontem estive nas reuniões livres da OCC em Lisboa e esta foi uma das questões colocadas.

Quem tem rendimentos prediais de Categoria F poderá deduzir as despesas mesmos não estando comunicadas no E-fatura (ex. IMI, Condomínios, etc. --> até porque estas despesas são recibos e não faturas), desde que guarde os respetivos documentos que comprovem a despesa.

Quem tem rendimentos perdias de Categoria B aí terá que ter em atenção o E-fatura.

Cumprimentos,

AS
 


 

Despesas de condomínio

Iniciado por fabiodaniel11

Respostas: 1
Visualizações: 950
Última mensagem Abril 01, 2015, 05:42:06 pm
por DanielaMiranda
Despesas de condomínio

Iniciado por Carla_06

Respostas: 2
Visualizações: 621
Última mensagem Janeiro 27, 2016, 09:12:34 pm
por Carla_06
Despesas Condominio - IRS 2012

Iniciado por SUSANAFARINHA

Respostas: 5
Visualizações: 6827
Última mensagem Março 25, 2013, 03:07:08 pm
por SUSANAFARINHA
empresa paga renda a Condomínio - Duvida modelo 10

Iniciado por CNFF

Respostas: 0
Visualizações: 1152
Última mensagem Março 12, 2014, 12:22:07 pm
por CNFF

Mensagens recentes

Alienação Quota PME por Benigni
[Hoje às 01:22:17 am]


Procuro parceiro por NightXXI
[Hoje às 12:11:36 am]


Re: Declaração IVA - quadro 16 por adilia rocha
[Maio 23, 2017, 10:07:44 pm]


Re: Declaração IVA - quadro 16 por Joaquim Alexandre
[Maio 23, 2017, 09:41:26 pm]


IVA Regime de isenção por Artur
[Maio 23, 2017, 08:52:10 pm]


Obrigatoriedade (ou não) de atualização para versão 1.04 do SAF-T (PT) por Splash
[Maio 23, 2017, 08:22:11 pm]


Re: Recomendações para fecho de exercício por flpneves
[Maio 23, 2017, 07:26:44 pm]


Re: irs - dependente - Acto isolado por djbraga
[Maio 23, 2017, 05:35:30 pm]


Cessação atividade sem início por petite
[Maio 23, 2017, 05:28:35 pm]


ENI - Isenção de IVA e importações por eikon
[Maio 23, 2017, 04:48:49 pm]


Emissão de fatura de transtação intracomunitária, antes do envio da mercadoria por F.Oliveira
[Maio 23, 2017, 04:42:53 pm]


atendimento por telefone para segurança social por Cristiana L
[Maio 23, 2017, 03:40:36 pm]

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Maio 2017
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 [24] 25 26 27
28 29 30 31

Desculpe! Não há eventos disponíveis neste momento.