*

Offline DEUS

  • T. Contabilidade
  • Prata
  • **
  • 21
  • 0
DEDDUÇÕES Â COLETA
« em: Fevereiro 12, 2016, 04:08:20 pm »
BOA TARDE
TALVEZ NÃO FAÇA SENTIDO A MINHA DÚVIDA MAS VOU COLOCÁ-LA:
-UMA EMPRESA TEM A MATÉRIA COLETÁVEL DE 1700€, MAS EM CONTRAPARTIDA PAGOU PEC DE 1000€, E TAMBÉM TEM PREJUIZOS FISCAIS DE ANOS ANTERIORES. EM CASO DE DEDUZIR O PEC O RESTO SERÁ DEVOLVIDO, OU SERÁ INSCRITO APENAS O VALOR DO PEC DEDUZIDO NO MOD 22. OU SERÁ ABATIDO AO PREJUÍZO ANTERIOR ?
PEÇO-VOS DESCULPA PELA IGNORÂNCIA.   




*

Offline Rui2

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 144
  • 3
Re: DEDDUÇÕES Â COLETA
« Responder #1 em: Fevereiro 12, 2016, 05:35:14 pm »
Se a Matéria Coletável é 1.700, significa que já deduziu os prejuízos ao Lucro Tributável.

Depois é apurada a Coleta (MC x taxa) e depois são feitas as deduções do art. 90. do CIRC, nas quais se inclui o PEC


 

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Março 2017
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 [24] 25
26 27 28 29 30 31

Desculpe! Não há eventos disponíveis neste momento.