*

Offline Somas e Quadrados

  • Prata
  • **
  • 18
  • 0
Faturação
« em: Fevereiro 25, 2016, 05:49:40 pm »
Boa tarde Colegas

Tenho um emp nome individual que tem estado com a atividade em stand By, mas continua aberta, tem ainda viaturas em Imob. e queria vende-las, o problema é que tinha um programa de faturação que ja não esta sem licença ativa, será que pode faturar no antigo livro de faturas manual?

Agradecia uma ajuda

Isabel





*

Offline RuiPaulo

  • Ouro
  • ***
  • 100
  • 6
Re: Faturação
« Responder #1 em: Fevereiro 25, 2016, 07:31:13 pm »
Sim. Se no exercício anterior o VN < €100.000 .


*

Offline cjaa

  • Estagiário OCC
  • Prata
  • **
  • 31
  • 0
Re: Faturação
« Responder #2 em: Fevereiro 25, 2016, 09:18:34 pm »
Boa tarde Colegas

Tenho um emp nome individual que tem estado com a atividade em stand By, mas continua aberta, tem ainda viaturas em Imob. e queria vende-las, o problema é que tinha um programa de faturação que ja não esta sem licença ativa, será que pode faturar no antigo livro de faturas manual?

Agradecia uma ajuda

Isabel


Em principio não pode faturar no antigo livro de faturas manual, porque já teve software certificado.
Na portaria nº340/2013 alínea a) nº3 artigo 2º

3 - São ainda obrigados a utilizar programa certificado:
a) Os sujeitos passivos referidos no n.º 1, ainda que abrangidos por qualquer das exclusões constantes do número anterior, quando optem, a partir da entrada em vigor da presente portaria, pela utilização de
programa informático de faturação;

Cumprimentos,
Carlos Amaro


*

Offline RuiPaulo

  • Ouro
  • ***
  • 100
  • 6
Re: Faturação
« Responder #3 em: Fevereiro 25, 2016, 09:43:56 pm »
Nao sei como conseguem ler faturas manuais nessa norma.

A norma refere que se os excluidos optarem por programa informático ele tem de ser obrigatoriamen te certificado.

O que significa também que os excluidos que optaram por usar programa informático antes da entrada em vigor da portaria podem continuar com ele mesmo sendo não certificado.

Cumprimentos


*

Offline AndreiaM

  • Assessor
  • Diamante
  • *****
  • 4744
  • 165
Re: Faturação
« Responder #4 em: Fevereiro 25, 2016, 09:51:26 pm »
Colega,

Se ler bem esse artigo, também vai ver que uma entidade, a partir do momento em que opta por um programa certificado (mesmo que não ultrapasse os 10.000€ de faturação), não pode mudar para faturas manuais ;)

Nao sei como consegue ler faturas manuais nessa norma.

A norma refere que se os excluidos optarem por programa informático ele tem de ser obrigatoriamen te certificado.

Cumprimentos

+500

 

Faturação

Iniciado por susana bentoQuadro Contabilidade

Respostas: 2
Visualizações: 1110
Última mensagem Setembro 13, 2012, 08:43:03 am
por susana bento
IVA faturação

Iniciado por Lucia DuarteQuadro IVA

Respostas: 4
Visualizações: 1940
Última mensagem Março 25, 2013, 11:08:04 pm
por AndreiaM
Faturação

Iniciado por Lucia DuarteQuadro Apoio a Contabilidade

Respostas: 3
Visualizações: 1171
Última mensagem Maio 06, 2013, 03:00:35 pm
por Lucia Duarte
faturação

Iniciado por nunooliveiraQuadro Contabilidade

Respostas: 4
Visualizações: 1196
Última mensagem Julho 24, 2013, 12:37:49 pm
por nunooliveira
Faturação

Iniciado por sand01Quadro Apoio a Contabilidade

Respostas: 3
Visualizações: 1290
Última mensagem Outubro 23, 2013, 07:46:05 am
por sand01
Booking.com

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Julho 2017
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 [28] 29
30 31

Desculpe! Não há eventos disponíveis neste momento.