*

Offline dbotelho15

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 741
  • 6
União de facto IRS
« em: Março 25, 2016, 12:05:48 pm »
Bom dia,

Este ano podem enviar IRS casais em união de facto, tendo moradas fiscais diferentes.

A minha questão é qual a tabela de retenções a utilizar. Solteiro ou casado? Terá de informar a entidade patronal? É que o casal em questão recebeu vencimentos liquidos de 2015 como solteiros...

Grata a quem puder elucidar.


Cumprimentos,
DBotelho


*

Online kushinadaime

  • T. Contabilidade
  • Diamante
  • *****
  • 2152
  • 55
Re: União de facto IRS
« Responder #1 em: Março 25, 2016, 02:39:29 pm »
Casados

2001 L7 - Artigo 3º Efeitos - http://www.pgdlisboa.pt/leis/lei_mostra_articulado.php?nid=901&tabela=leis
...
d) Aplicação do regime do imposto sobre o rendimento das pessoas singulares nas mesmas condições aplicáveis aos sujeitos passivos casados e não separados de pessoas e bens;


*

Offline dbotelho15

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 741
  • 6
Re: União de facto IRS
« Responder #2 em: Março 25, 2016, 03:23:27 pm »
Muito obrigada. Esclarecida.
Cumprimentos,
DBotelho


*

Offline AlgTav

  • T. Contabilidade
  • Prata
  • **
  • 46
  • 1
Re: União de facto IRS
« Responder #3 em: Março 28, 2016, 10:00:31 am »
Bom dia, aproveitando o tópico  :P

Como irá proceder então, tendo feito ao longo do ano descontos como solteiros?

Estas questões têm que ser informadas à empresa, certo?

Obrigado.


*

Offline dbotelho15

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 741
  • 6
Re: União de facto IRS
« Responder #4 em: Março 28, 2016, 07:53:02 pm »
Boa tarde,

O casal vai enviar declarações separadas e como solteiros em 2015. No próximo ano se quiser enviar como em "união de facto" terá de informar a entidade patronal.
Cumprimentos,
DBotelho

+500

*

Offline ricardof.silva

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 928
  • 44
Re: União de facto IRS
« Responder #5 em: Março 28, 2016, 09:49:10 pm »
Nos termos do n-º 14 do CIRS, nao necessita de ter a mesma morada fiscal e sim comprovar que podem ser considerados a "casados" .

A alteração do agregado terá de ser comunicada pelos sujeitos passivos al. b) n.º 2 art.º 99 do CIRS.

Mesmo que não tenham comunicado, nada impede que apresentem em união de facto e na entrega do Modelo 3 a situação "corrige-se", situação que seria diferente se fossem casados 2 titulares e comunicassem à entidade como sendo casados 1 titular.

Alias, se consultar as tabelas de IRS irá reparar que as retenções são as mesmas para solteiros ou casados (unidos de facto) 2 titulares.

*

Offline Shrek

  • C.C
  • Diamante
  • *****
  • 1415
  • 66
  • Acreditar que você pode já é meio caminho andado.
Re: União de facto IRS
« Responder #6 em: Março 29, 2016, 06:48:41 am »
Sempre que existam alterações os sujeitos passivos devem comunicar às entidades empregadoras através do documento em anexo ou outro existente.

http://www.esenf.pt/fotos/editor2/uteis/declaracao99cirs.pdf
Não sei o que é desistir...

 

União de facto??

Iniciado por hardman

Respostas: 4
Visualizações: 1234
Última mensagem Abril 04, 2014, 03:00:58 pm
por debsousa
UNIÃO DE FACTO

Iniciado por taniaterra

Respostas: 5
Visualizações: 1143
Última mensagem Setembro 11, 2014, 10:51:35 pm
por taniaterra
União de facto

Iniciado por Sandradiaslima

Respostas: 1
Visualizações: 366
Última mensagem Dezembro 09, 2014, 02:20:09 pm
por AndreiaM
IRS União de facto

Iniciado por scmnc

Respostas: 8
Visualizações: 1831
Última mensagem Fevereiro 20, 2015, 10:57:26 pm
por paulalage
IRS 2013 em União de Facto

Iniciado por Contorrao

Respostas: 3
Visualizações: 2530
Última mensagem Abril 05, 2013, 06:21:46 pm
por Isabel Susana

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Maio 2017
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 [23] 24 25 26 27
28 29 30 31

Desculpe! Não há eventos disponíveis neste momento.