*

Offline Ana Diogo

  • T. Contabilidade
  • Prata
  • **
  • 15
  • 1
Donativo a clube de futebol
« em: Abril 05, 2016, 03:23:08 pm »
Boa tarde colegas,

Uma dúvida relacionada com um donativo a um pequeno clube de futebol  . É considerado custo ou acresce ao Q07?

Desde já agradeço a ajuda.




*

Offline mik

  • T. Contabilidade
  • Prata
  • **
  • 13
  • 0
Re: Donativo a clube de futebol
« Responder #1 em: Abril 05, 2016, 03:56:37 pm »
Se o clube tiver utilidade publica e aceite como custo, senão acresce.


*

Offline Ana Diogo

  • T. Contabilidade
  • Prata
  • **
  • 15
  • 1
Re: Donativo a clube de futebol
« Responder #2 em: Abril 05, 2016, 04:01:22 pm »
Como sei se o clube tem utilidade pública?

Deverá vir mencionado no recibo ou existe algo complementar com essa informação?

Obrigada.


*

Offline Line

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 123
  • 2
Re: Donativo a clube de futebol
« Responder #3 em: Abril 05, 2016, 05:16:13 pm »
Cumprimentos, Aline Alves


*

Offline Ana Diogo

  • T. Contabilidade
  • Prata
  • **
  • 15
  • 1
Re: Donativo a clube de futebol
« Responder #4 em: Abril 06, 2016, 09:05:37 am »
Bom dia colegas e obrigada pela vossa ajuda.

Cumprimentos,
Ana

Plus500

*

Offline luis santiago

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 55
  • 0
Re: Donativo a clube de futebol
« Responder #5 em: Abril 26, 2016, 12:54:03 pm »
Bom dia Ana.

A aceitação como gasto fiscal desse tipo de donativos não é assim tão simples. Há um conjunto de requisitos que deverão ser observados (ver artº 66º EBF)

Cumprimentos,
Luiz

*

Offline Ana Diogo

  • T. Contabilidade
  • Prata
  • **
  • 15
  • 1
Re: Donativo a clube de futebol
« Responder #6 em: Maio 04, 2016, 02:13:18 pm »
Obrigada colega pelo alerta.

 

donativo - utilidade publica

Iniciado por onedeadlock

Respostas: 2
Visualizações: 281
Última mensagem Fevereiro 19, 2016, 04:33:37 pm
por onedeadlock

Mensagens recentes

Re: MINUTA PARA AUMENTO DE HONORÁRIOS por BENMORAIS
[Hoje às 03:53:56 pm]


Exame Fev/2017 por adilia rocha
[Hoje às 03:19:14 pm]


Re: Dedução do IVA por nunomcastro
[Hoje às 02:51:55 pm]


Engano - Art. 101º-B do CIRS Dispensa de retenção na fonte por CatarinaMiguel
[Hoje às 01:03:19 pm]


Re: Modelo 10 por Sof1a
[Hoje às 12:55:14 pm]


Re: Resposta a pedidos de revisão por CeliaMRV
[Hoje às 12:38:11 pm]


Re: Modelo 10 por Rosamar
[Hoje às 12:38:10 pm]


Modelo 10 por Sof1a
[Hoje às 12:02:22 pm]


Re: Alteração objeto social por PAULA HENRIQUE
[Hoje às 11:29:57 am]


Re: TAXA DE JUROS DE MORA PARA 2017 por contabilistas.net
[Hoje às 10:49:35 am]


Re: Redução de 0,75% da Segurança Social - Apoio 2016 por tania.domingues
[Hoje às 10:47:47 am]


Re: Resposta a pedidos de revisão por Sandra1986
[Hoje às 10:38:40 am]

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Janeiro 2017
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 [20] 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31