*

Offline mano2121

  • Outros
  • Prata
  • **
  • 28
  • 0
Trabalhador Independente
« em: Abril 22, 2016, 03:36:23 am »
Boa noite,

Gostaria de saber uma coisa. Os trabalhadores independentes de regime simplificado, no anexo B, no campo "Vendas de mercadorias e produtos" devem colocar as vendas totais ( base tributável + IVA ) ou só a base tributável ( sem o IVA ) ?

Obrigado.




*

Online arturtiago

  • T. Contabilidade
  • Platina
  • ****
  • 518
  • 15
Re: Trabalhador Independente
« Responder #1 em: Abril 22, 2016, 08:21:20 am »
Devem ser declarados os rendimentos brutos, quer sejam provenientes de atos isolados, dos ganhos a que se refere o n.º 3 do artigo 38.º do Código do IRS, ou do exercício de atividades profissionais ou empresariais,

logo, na minha opinião, será o valor das vendas (sem iva).

tiago


 

TRABALHADOR DEPENDENTE EXCLUSIVO E TRABALHADOR INDEPENDENTE

Iniciado por CristinaAQuadro Recursos Humanos

Respostas: 4
Visualizações: 1113
Última mensagem Janeiro 26, 2012, 01:44:02 pm
por CristinaA
Trabalhador Independente

Iniciado por j0rgeQuadro IRS

Respostas: 2
Visualizações: 810
Última mensagem Fevereiro 22, 2012, 04:42:18 pm
por j0rge
TSU trabalhador independente

Iniciado por NSANTOSQuadro Segurança Social

Respostas: 2
Visualizações: 688
Última mensagem Janeiro 04, 2013, 12:39:48 pm
por PSFernandes
Trabalhador Independente

Iniciado por pedjaQuadro Contabilidade

Respostas: 2
Visualizações: 849
Última mensagem Janeiro 14, 2013, 07:00:27 pm
por pedja
Trabalhador Independente

Iniciado por anaf271Quadro Segurança Social

Respostas: 2
Visualizações: 911
Última mensagem Fevereiro 16, 2013, 12:56:40 pm
por AndreiaM
Booking.com

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Julho 2017
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 [26] 27 28 29
30 31

Desculpe! Não há eventos disponíveis neste momento.