*

Offline brunaalmeida

  • T. Contabilidade
  • Prata
  • **
  • 13
  • 1
englobamento
« em: Maio 12, 2016, 09:02:21 pm »
Boa noite colegas,

Com as reformas de irs sabemos que este ano podemos optar por englobar os rendimento numa so categoria.
A minha questão é:
-um contribuinte que tenha rendimentos de categoria F e opte pelo englobamento e tendo obtido rendimentos de juros é sempre obrigado a preencher o anexo E ou pode somente preencher o anexo F e optar pelo englobamento sem ter de preencher o E?

Obrigado.




*

Offline arturtiago

  • T. Contabilidade
  • Platina
  • ****
  • 422
  • 14
Re: englobamento
« Responder #1 em: Maio 13, 2016, 09:16:05 am »
bom dia colega

se tem rendimento categoria F, preenche o respetivo anexo. se..também tem rendimentos de capitais, também deve preencher o anexo E

Este anexo E,  deve ser apresentado sempre que o(s) sujeito(s) passivo(s) ou os dependentes que integram o agregado familiar tenham auferido rendimentos de capitais, tal como são definidos no artigo 5.º do Código do IRS, e se verifiquem as seguintes situações:

Os rendimentos em questão estejam sujeitos a tributação às taxas especiais previstas no artigo 72.º do Código do IRS;

Os rendimentos estejam sujeitos a tributação por retenção na fonte às taxas liberatórias previstas no artigo 71.º do mesmo Código e os sujeitos passivos pretendam optar pelo respetivo englobamento.

se optar pelo englobamento, deve declarar a totalidade dos rendimentos de capitais auferidos no ano a que respeita a declaração, incluindo os que foram sujeitos a tributação por retenção na fonte às taxas liberatórias previstas no artigo 71.º do Código do IRS (preenchendo os quadros 4A e/ou 4B), conforme o disposto no n.º 5 do artigo 22.º do Código do IRS).

espero ter contribuído para esclarecer a dúvida

tiago


*

Offline AndreiaM

  • Assessor
  • Diamante
  • *****
  • 4737
  • 165
Re: englobamento
« Responder #2 em: Maio 13, 2016, 10:57:04 am »
Mesmo que opte pelo englobamento dos rendimentos prediais, este ano não tem que declarar os rendimentos de capitais. Não é obrigado a preencher o anexo E.

Boa noite colegas,

Com as reformas de irs sabemos que este ano podemos optar por englobar os rendimento numa so categoria.
A minha questão é:
-um contribuinte que tenha rendimentos de categoria F e opte pelo englobamento e tendo obtido rendimentos de juros é sempre obrigado a preencher o anexo E ou pode somente preencher o anexo F e optar pelo englobamento sem ter de preencher o E?

Obrigado.


 

OPÇÃO PELO ENGLOBAMENTO CATEGORIA F IRS 2015

Iniciado por Grgc

Respostas: 2
Visualizações: 801
Última mensagem Maio 17, 2016, 02:30:02 pm
por Shrek
RENDA - Englobamento ou Não

Iniciado por Filipecbt

Respostas: 1
Visualizações: 415
Última mensagem Maio 29, 2015, 09:11:09 am
por AndreiaM
Englobamento de acções no IRS sim ou não?

Iniciado por Maria silveira

Respostas: 3
Visualizações: 823
Última mensagem Maio 06, 2015, 11:50:23 pm
por moneytalks
Englobamento Rendas IRS

Iniciado por ctomas

Respostas: 1
Visualizações: 463
Última mensagem Maio 05, 2015, 11:10:15 am
por AndreiaM
Englobamento DE irs

Iniciado por nelsonrc

Respostas: 1
Visualizações: 371
Última mensagem Fevereiro 19, 2015, 08:33:57 pm
por pisco217

Mensagens recentes

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Janeiro 2017
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 [21]
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Desculpe! Não há eventos disponíveis neste momento.