*

Offline Pinto M.

  • C.C
  • Prata
  • **
  • 29
  • 0
IVA _ Vendas para Espanha compra em Portugal
« em: Junho 02, 2016, 11:41:48 am »
Tenho um cliente ( compra texteis  em Portugal e vende para Espanha.) de  R. simplificado que esteve e está isento de iva. Ele vai ultrapassar durante este ano os 10.000€, e passa a ficar no iva no próximo ano. A questão é que ele fatura sempre para Espanha...qual é a menção que temos de colocar no iva quando ele fatura ?
As compras que ele faz, vamos deduzir o iva ?


Obrigada desde já pela ajuda.
Márcia Pinto




*

Offline Pinto M.

  • C.C
  • Prata
  • **
  • 29
  • 0
Re: IVA _ Vendas para Espanha compra em Portugal
« Responder #1 em: Junho 03, 2016, 01:27:14 pm »
Tenho um cliente ( compra texteis  em Portugal e vende para Espanha.) de  R. simplificado que esteve e está isento de iva. Ele vai ultrapassar durante este ano os 10.000€, e passa a ficar no iva no próximo ano. A questão é que ele fatura sempre para Espanha...qual é a menção que temos de colocar no iva quando ele fatura ?
As compras que ele faz, vamos deduzir o iva ?


Obrigada desde já pela ajuda.
Márcia Pinto


*

Offline ricardof.silva

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 904
  • 44
Re: IVA _ Vendas para Espanha compra em Portugal
« Responder #2 em: Junho 03, 2016, 11:00:42 pm »
Tenho um cliente ( compra texteis  em Portugal e vende para Espanha.) de  R. simplificado que esteve e está isento de iva. Ele vai ultrapassar durante este ano os 10.000€, e passa a ficar no iva no próximo ano. A questão é que ele fatura sempre para Espanha...qual é a menção que temos de colocar no iva quando ele fatura ?
As compras que ele faz, vamos deduzir o iva ?


Obrigada desde já pela ajuda.
Márcia Pinto


Se fez isso, fez completamente errado e claro está sujeito a coimas que possam daí advir.

Ora as vendas a Espanha (mercado intra-comunitário) é determinada pelo CRITI,m e o cliente não mencionou na declaração de inicio de actividade que efectuava transmissões intra-comunitárias (fica logo inserido no regime de IVA).(al. a do n.º 1 do art.º 2 e 14 ambos do RITI).

Deverá proceder à entrega de declaração de actividades e registar como efetua transmissão de bens intra comunitários.

Após alteracao, poderá deduzir o iva das compras, nas vendas procede à transmissão isenta nos termos do art.º 14 do RITI. Nao esquecer de verificar se o NIF do adquirente é valido no VIES, só assim é que pode ser isento.


*

Offline Pinto M.

  • C.C
  • Prata
  • **
  • 29
  • 0
Re: IVA _ Vendas para Espanha compra em Portugal
« Responder #3 em: Junho 17, 2016, 04:58:44 pm »
Muito Obrigada pela preciosa ajuda.


 

Compra de Mercadorias

Iniciado por FIALHO

Respostas: 1
Visualizações: 254
Última mensagem Janeiro 13, 2017, 11:39:07 am
por FIALHO
Disposição transitória, artigo 7.º da Portaria n.º 426-A/2012 para 2017?

Iniciado por lcc13

Respostas: 2
Visualizações: 989
Última mensagem Janeiro 02, 2017, 01:49:49 pm
por contabilistas.net
VENDAS A CONSUMIDOR FINAL

Iniciado por Jéssica Costa

Respostas: 1
Visualizações: 348
Última mensagem Dezembro 28, 2016, 05:40:34 pm
por kushinadaime
Prestação Serviços para entidade do Reino Unido

Iniciado por inpasolo

Respostas: 7
Visualizações: 378
Última mensagem Dezembro 21, 2016, 01:00:24 pm
por ricardof.silva
Transporte mercadoria Alemanha-Portugal

Iniciado por trotil

Respostas: 0
Visualizações: 314
Última mensagem Dezembro 19, 2016, 04:28:54 pm
por trotil

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Janeiro 2017
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 [20] 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31