*

Offline Shrek

  • C.C
  • Diamante
  • *****
  • 1413
  • 63
  • Acreditar que você pode já é meio caminho andado.
Iva - Artigo 9º - Emissão de faturas
« em: Julho 11, 2016, 07:33:28 am »
Bom dia caros colegas

Um empresário que é nutricionista conjuntamente com o cônjuge que nada tem a haver com a área constituem uma sociedade por quotas que incluí vários CAEs relacionados com serviços médicos (clínica geral,nutrição,etc), presta  serviços de clínica geral, Nutricionista, acupuntura, osteopatia, formações, ortopedia, pediatria, etc.

Esta empresa contrata profissionais da área para prestar tais serviços, excepto os de nutrição que serão dados pela empresária.

Os recibos passados pelos profissionais da área serão isentos de iva de acordo com artigo 9 do CIVA aquando o caso.

A minha dúvida é aquando a emissão do recibo para o cliente final por parte da empresa será igualmente isento de iva ?

Agradeço desde de já a vossa disponibilidad e.


Não sei o que é desistir...


*

Offline kushinadaime

  • T. Contabilidade
  • Diamante
  • *****
  • 2060
  • 55
Re: Iva - Artigo 9º - Emissão de faturas
« Responder #1 em: Julho 11, 2016, 08:14:23 am »
Depende dos casos, por exemplo acupultura tem IVA, pediatria não


*

Offline Shrek

  • C.C
  • Diamante
  • *****
  • 1413
  • 63
  • Acreditar que você pode já é meio caminho andado.
Re: Iva - Artigo 9º - Emissão de faturas
« Responder #2 em: Julho 11, 2016, 08:57:57 am »
Sim mas apuncutura prestada por um profissional de medicina é isenta de iva, mas quando seja prestado por alguém fora da área de medicina é facturada com iva.

O que pretendo realmente saber é se os serviços prestados ao abrigo do artigo 9º à sociedade por profissionais da área, se a sociedade factura aos seus utentes da mesma maneira, isenta ao abrigo do artigo 9º.
Não sei o que é desistir...


*

Offline caserta

  • T. Contabilidade
  • Prata
  • **
  • 33
  • 1
Re: Iva - Artigo 9º - Emissão de faturas
« Responder #3 em: Julho 11, 2016, 12:49:18 pm »
Considerando que é uma clínica médica, a qual está abrangida nos termos do nº2 do artº 9º do CIVA. Assim, a clínica não poderá liquidar IVA nos serviços prestados, no exercício da sua actividade, directamente aos seus pacientes.Exce pto se tiver optado nos termos da alínea b) do nº 1º do artº 12º do CIVA.


 

Emissão de Faturas

Iniciado por j0rge

Respostas: 8
Visualizações: 3926
Última mensagem Julho 15, 2013, 12:36:23 pm
por kushinadaime
Emissao de faturas em moeda estrangeira

Iniciado por Vasco

Respostas: 1
Visualizações: 2129
Última mensagem Novembro 15, 2013, 01:10:05 pm
por ruifsrodrigues
Interpretação do nr. 14 do Artigo 36.º CIVA ( Faturas pré impressas )

Iniciado por José Manuel Mota

Respostas: 3
Visualizações: 1556
Última mensagem Dezembro 02, 2013, 09:24:44 am
por Carlos_sousa
Declaração de Alterações de Actividade_passar do Artigo 9º para artigo 53º

Iniciado por Dora A

Respostas: 5
Visualizações: 2325
Última mensagem Janeiro 26, 2013, 11:22:05 am
por AndreiaM
REGISTAR FATURAS SIMPLICADAS NO SITE E-FATURAS

Iniciado por nelsonrc

Respostas: 2
Visualizações: 1109
Última mensagem Janeiro 25, 2013, 02:08:50 pm
por kushinadaime

Mensagens recentes

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Março 2017
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 [23] 24 25
26 27 28 29 30 31

Desculpe! Não há eventos disponíveis neste momento.