*

Offline mokinhas21

  • T. Contabilidade
  • Prata
  • **
  • 26
  • 1
Duvidas sobre falecimento e balanço
« em: Julho 26, 2016, 12:40:47 pm »
Bom dia colegas,

Preciso da vossa ajuda por favor.   :-\

Tenho uma firma em que o Socio Gerente é o único socio da firma, mas o problema é que o senhor morreu em Maio.
A filha vai ficar com o negocio mas quer fechar a firma e abrir em nome individual.
Ela pediu-me para lhe dar um balanço e um balancete para entregar nas Finanças, mas o meu problema está ai mesmo.

O inventário após a morte não é o mesmo que tínhamos antes da morte.

O balanço faço-o á data da morte ou depois da morte???

Estou baralhada  :-\
Agradeço a vossa ajuda.


Cumprimentos,
Elisa Dinis


*

Offline gerantsanpat

  • C.C
  • Prata
  • **
  • 43
  • 0
Re: Duvidas sobre falecimento e balanço
« Responder #1 em: Julho 26, 2016, 06:11:53 pm »

Boa tarde colega,

De acordo com os artigos do Código do Imposto do Selo (CIS) que seguem, é meu entendimento que, os dados referentes às quotas são obtidos pelo último balanço, que será nesta altura o de 31-12-2015.
Caso entenda será esse que servirá para instruir a participação do Imposto do Selo, contudo se já fez a entrega da IES de 2015, a AT também já tem os dados do último balanço, conforme refere o nº 6 do art.º 26.º do CIS.

Resta-lhe juntar declaração emitida pela sociedade donde constem a data da sua constituição, o número de ações/quotas em que se divide o seu capital e respetivo valor nominal (usaria a certidão permanente) e os resultados líquidos obtidos nos dois últimos exercícios, que de resto constam das IES e mod. 22.

Para efeitos da participação em Imposto do Selo resolve assim, seguidamente os herdeiros fazem a habilitação de herdeiros e determinam o que fazer da sociedade, dos seus bens, direitos e obrigações, mantendo-a em actividade ou procedendo à sua liquidação.

É a minha opinião.

Artigo 15.º
Valor tributável de participações sociais, títulos de créditos
e valores monetários

1 – O valor das quotas ou partes em sociedades que não sejam por ações e o dos estabeleciment os comerciais, industriais ou agrícolas com contabilidade organizada determina-se pelo último balanço, ou pelo valor atribuído em partilha ou liquidação dessas sociedades, salvo se, não continuando as sociedades com o herdeiro, legatário ou donatário do sócio falecido ou doador, o valor das quotas ou partes tiver sido fixado no contrato social.
2 – Se o último balanço referido no número anterior precisar de ser corrigido, o valor do estabeleciment o ou das quotas e partes sociais determinar-se-á pelo balanço resultante das correções feitas.


Artigo 26.º
Participação da transmissão de bens
6 – A participação é instruída com os documentos seguintes, salvo quando estes contenham informação já do conhecimento da administração fiscal através do cumprimento da obrigação da apresentação da declaração anual de informação contabilística e fiscal a que se refere o artigo 113.º do Código do IRS e o artigo 113.º do Código do IRC, consoante os casos:
f) havendo lugar a aplicação da fórmula constante da alínea a) do n.º 3 do artigo 15.º, extrato do último balanço da sociedade participada, acompanhado de declaração emitida por esta donde constem a data da sua constituição, o número de ações em que se divide o seu capital e respetivo valor nominal e os resultados líquidos obtidos nos dois últimos exercícios;
g) no caso referido na alínea a) do n.º 4 do artigo 15.º, além da declaração mencionada na parte final da alínea anterior, extrato do último balanço ou do balanço de liquidação;
Germano Santos


*

Offline mokinhas21

  • T. Contabilidade
  • Prata
  • **
  • 26
  • 1
Re: Duvidas sobre falecimento e balanço
« Responder #2 em: Julho 27, 2016, 10:06:25 am »
Muito Obrigada colega, foi muito útil.
Um bem haja.
Cumprimentos,
Elisa Dinis


 

Dúvidas sobre encargos e amortização de viaturas em sede de IRC

Iniciado por Ekkimus

Respostas: 9
Visualizações: 6245
Última mensagem Setembro 23, 2012, 11:38:43 pm
por AndreiaM
Gratificações de Balanço

Iniciado por amfp1963

Respostas: 4
Visualizações: 11500
Última mensagem Março 10, 2014, 06:33:27 pm
por rcca
Gratificações de balanço

Iniciado por njgc

Respostas: 3
Visualizações: 2215
Última mensagem Maio 07, 2015, 06:41:37 pm
por ricardof.silva
GRATIFICAÇÕES DE BALANÇO CONTABILIZADAS EM 2010 E NÃO ATRIBUIDAS ATÉ 31/12/2011.

Iniciado por mafi

Respostas: 1
Visualizações: 2719
Última mensagem Maio 29, 2012, 11:31:17 am
por Susana Valente
Duvidas PEC

Iniciado por Eliana Andre

Respostas: 6
Visualizações: 1893
Última mensagem Março 23, 2015, 10:35:34 am
por FILOMENA2011

Mensagens recentes

Alienação Quota PME por Benigni
[Hoje às 01:22:17 am]


Procuro parceiro por NightXXI
[Hoje às 12:11:36 am]


Re: Declaração IVA - quadro 16 por adilia rocha
[Maio 23, 2017, 10:07:44 pm]


Re: Declaração IVA - quadro 16 por Joaquim Alexandre
[Maio 23, 2017, 09:41:26 pm]


IVA Regime de isenção por Artur
[Maio 23, 2017, 08:52:10 pm]


Obrigatoriedade (ou não) de atualização para versão 1.04 do SAF-T (PT) por Splash
[Maio 23, 2017, 08:22:11 pm]


Re: Recomendações para fecho de exercício por flpneves
[Maio 23, 2017, 07:26:44 pm]


Re: irs - dependente - Acto isolado por djbraga
[Maio 23, 2017, 05:35:30 pm]


Cessação atividade sem início por petite
[Maio 23, 2017, 05:28:35 pm]


ENI - Isenção de IVA e importações por eikon
[Maio 23, 2017, 04:48:49 pm]


Emissão de fatura de transtação intracomunitária, antes do envio da mercadoria por F.Oliveira
[Maio 23, 2017, 04:42:53 pm]


atendimento por telefone para segurança social por Cristiana L
[Maio 23, 2017, 03:40:36 pm]

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Maio 2017
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 [24] 25 26 27
28 29 30 31

Desculpe! Não há eventos disponíveis neste momento.