*

Offline Sandrine Pereira

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 113
  • 1
Abertura de atividade
« em: Agosto 16, 2016, 07:59:46 pm »
Boa tarde,

Estou a pensar abrir atividade (trabalhador independente) em regime de contabilidade organizada para prestar serviços de contabilidade, consultoria financeira  e consultoria estratégica.

 - Há algum impedimento em ser a contabilista certificada da minha atividade por não prestar exclusivamente serviços de contabilidade?
 

Obrigada




*

Offline Shrek

  • C.C
  • Diamante
  • *****
  • 1415
  • 66
  • Acreditar que você pode já é meio caminho andado.
Re: Abertura de atividade
« Responder #1 em: Agosto 18, 2016, 06:42:03 am »
Veja a seguinte FAQ da OCC.
12. É incompatível o exercício simultâneo das funções de Gerente, Administrador ou Director e TOC de uma sociedade? E se for apenas sócio?

De acordo com o disposto nos artigos 252.º, 259.º, 260.º (Sociedade por Quotas) e 405.º, 408.º e 409.º (Sociedades Anónimas) do Código das Sociedades Comerciais, aos Gerentes, Directores e Administradore s incumbe gerir, representar e vincular as sociedades. Como consequência, a Administração ou Gerência deve apresentar anualmente à Assembleia Geral o relatório da gestão e contas do exercício para apreciação e votação ¿ artigo 65.º do CSC. Por tudo isto, há um óbvio conflito entre a elaboração da contabilidade e a necessidade de obter um determinado resultado para apresentar aos sócios. Assim, os Administradore s, Gerentes ou Directores de sociedades comerciais, por serem pessoalmente responsáveis pelos resultados da sociedade, não podem exercer cumulativament e as funções de Técnicos Oficiais de Contas ¿ Artigo 14.º n.º 2 al. a). No que se refere aos sócios, de acordo com a Nota Interpretativa n.º 1 do Código Deontológico, ¿não se considera situação de incompatibilid ade o facto de o Técnico Oficial de contas ser simultaneament e sócio e responsável pela contabilidade de uma empresa?

Pelo que na minha opinião não existe incompatibilid ade.
Não sei o que é desistir...


*

Offline infocerta

  • Prata
  • **
  • 9
  • 0
Re: Abertura de atividade
« Responder #2 em: Agosto 18, 2016, 07:48:29 pm »
Não existe incompatibilid ade, é igualmente a minha opinião.

P.S. No que respeita a honorários/prestação serviços, verifique os pontos 3, 4 e 5 do Artigo 14.º do Código Deontológico dos CC.


 

Abertura de atividade

Iniciado por antoniocc

Respostas: 4
Visualizações: 975
Última mensagem Setembro 10, 2014, 02:18:51 pm
por verita90
Balancete de abertura

Iniciado por mi

Respostas: 5
Visualizações: 1122
Última mensagem Janeiro 09, 2015, 03:30:27 pm
por debsousa
Abertura do próprio negócio

Iniciado por Shrek

Respostas: 3
Visualizações: 1363
Última mensagem Setembro 06, 2011, 04:31:13 pm
por Shrek
Abertura de um gabinete por conta propria

Iniciado por aritasalgado

Respostas: 10
Visualizações: 3392
Última mensagem Novembro 24, 2011, 09:24:14 pm
por aritasalgado
legislação para abertura de uma outlet

Iniciado por Maria Antunes

Respostas: 1
Visualizações: 1847
Última mensagem Outubro 24, 2012, 03:26:57 pm
por Maria Antunes

Mensagens recentes

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Maio 2017
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 [24] 25 26 27
28 29 30 31

Desculpe! Não há eventos disponíveis neste momento.