*

Offline Cristiana L

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 360
  • 6
cheque-creche e cheque-estudante
« em: Agosto 24, 2016, 03:04:47 pm »
Boa tarde colegas,

Estou com dúvidas no que respeita a retenções, pelo que preciso da vossa ajuda:

Os cheque-creche e o cheque-estudante são isentos de IRS e de TSU??

Pensava que estes valores eram tributados também mas hoje ouvi a informação contrária. Qual a lei? ??? ???


Cumprimentos,
Cristiana Lopes


*

Offline Carla Pires da Silva

  • C.C
  • Prata
  • **
  • 16
  • 0
Re: cheque-creche e cheque-estudante
« Responder #1 em: Agosto 25, 2016, 03:05:33 pm »
Boa Tarde,

A Lei é a que aprova o Orçamento de Estado de 2015 ( Lei 82-B/2015, 31/12) e corresponde à alteração do DL 26/996, de 28/1.

Deixo link da OCC  sobre a matéria, que é muito elucidativo

http://www.occ.pt/fotos/editor2/ve-20marco.pdf

Espero ter ajudado!

CPS


*

Offline Cristiana L

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 360
  • 6
Re: cheque-creche e cheque-estudante
« Responder #2 em: Agosto 25, 2016, 05:59:17 pm »
Boa Tarde,

A Lei é a que aprova o Orçamento de Estado de 2015 ( Lei 82-B/2015, 31/12) e corresponde à alteração do DL 26/996, de 28/1.

Deixo link da OCC  sobre a matéria, que é muito elucidativo

http://www.occ.pt/fotos/editor2/ve-20marco.pdf

Espero ter ajudado!

CPS

Obrigada colega.

Num caso de um trabalhador com um salário bruto de 1 000€ não podemos passar a declarar 800€ de vencimento bruto + 200€ em cheque creche? não há diminuição do vencimento em si, mas perante a lei há diminuição do vencimento base de 1 000 para 800 €.
Tenho um cliente que me propôs fazer isto, ele é socio gerente e com função remunerada, só que queria passar a receber o vencimento desta forma. Eu disse que não o podia fazer porque ia baixar ao salario, mas estou na dúvida se não o posso fazer sendo ele o único responsável pelo seu vencimento!!
Cumprimentos,
Cristiana Lopes


 

Despesas de devolução de cheque

Iniciado por duarte

Respostas: 4
Visualizações: 3326
Última mensagem Janeiro 25, 2013, 11:20:16 pm
por Oliveira Matos
Cálculo de mensalidade - Creche - IPSS

Iniciado por Balolinha

Respostas: 0
Visualizações: 1273
Última mensagem Junho 27, 2016, 03:49:37 pm
por Balolinha

Mensagens recentes

Alienação Quota PME por Benigni
[Hoje às 01:22:17 am]


Procuro parceiro por NightXXI
[Hoje às 12:11:36 am]


Re: Declaração IVA - quadro 16 por adilia rocha
[Maio 23, 2017, 10:07:44 pm]


Re: Declaração IVA - quadro 16 por Joaquim Alexandre
[Maio 23, 2017, 09:41:26 pm]


IVA Regime de isenção por Artur
[Maio 23, 2017, 08:52:10 pm]


Obrigatoriedade (ou não) de atualização para versão 1.04 do SAF-T (PT) por Splash
[Maio 23, 2017, 08:22:11 pm]


Re: Recomendações para fecho de exercício por flpneves
[Maio 23, 2017, 07:26:44 pm]


Re: irs - dependente - Acto isolado por djbraga
[Maio 23, 2017, 05:35:30 pm]


Cessação atividade sem início por petite
[Maio 23, 2017, 05:28:35 pm]


ENI - Isenção de IVA e importações por eikon
[Maio 23, 2017, 04:48:49 pm]


Emissão de fatura de transtação intracomunitária, antes do envio da mercadoria por F.Oliveira
[Maio 23, 2017, 04:42:53 pm]


atendimento por telefone para segurança social por Cristiana L
[Maio 23, 2017, 03:40:36 pm]

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Maio 2017
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 [24] 25 26 27
28 29 30 31

Desculpe! Não há eventos disponíveis neste momento.