*

Offline carmopereira

  • Trabalhador / Estudante
  • Bronze
  • *
  • 1
  • 0
Boa noite!

Actualmente trabalho por conta d'outrem e abri uma 3ª actividade com o CAE 62010. A categoria é: Actividades De Programação Informática.
Contactei um fornecedor de informática para abrir uma ficha de cliente, e foi-me concedida. Estou só à espera dos dados de acesso.

A minha dúvida é se com a actividade que tenho aberta posso vender produtos que adquiro a um fornecedor, ou só posso vender serviços?
Porque como vou usufruir da isenção de iva (rendimento da cat B abaixo dos 10.000€), fica um pouco esquisito vender um computador a alguém e não cobrar iva. É mesmo assim?

obrigado pela ajuda,
João Pereira




*

Offline Joaquim Alexandre

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 265
  • 9
  • Ignorantia legis neminem excusat
Re: Abertura de nova actividade. Posso vender bens além de serviços?
« Responder #1 em: Setembro 10, 2016, 02:40:48 am »
Boa noite!

Actualmente trabalho por conta d'outrem e abri uma 3ª actividade com o CAE 62010. A categoria é: Actividades De Programação Informática.
Contactei um fornecedor de informática para abrir uma ficha de cliente, e foi-me concedida. Estou só à espera dos dados de acesso.

A minha dúvida é se com a actividade que tenho aberta posso vender produtos que adquiro a um fornecedor, ou só posso vender serviços?
Porque como vou usufruir da isenção de iva (rendimento da cat B abaixo dos 10.000€), fica um pouco esquisito vender um computador a alguém e não cobrar iva. É mesmo assim?

obrigado pela ajuda,
João Pereira

Boa noite

Refere uma 3ª atividade, o que significa que já possui 3 CAE o que dificulta a resposta,

Vou presumir que nenhuma das outras 2 atividades se relaciona com venda de bens.

Assim, para poder vender os computadores (além do software) deverá adicionar o CAE apropriado da classe 47.xxx

Quanto ao IVA:

Se, de facto, não fatura mais do que 10.000 € / ano, está isento ao abrigo do artigo 53º mas, como sabe, isso também quer dizer  que não tem direito à dedução.

Se a venda é para clientes que não podem deduzir o IVA, não tem o benefício da dedução mas tem o benefício de ser mais competitivo do que a concorrência.

De outro p.v., se as suas vendas se direcionam para empresas ou empresários já sujeitos passivos do IVA, então perde competitividad e porque a eles é indiferente que lhes debite ou não o IVA (têm direito à dedução) e, da sua parte, tem de suportar o imposto sem o poder repercutir na liquidação, o que lhe reduzir a margem de lucro. 

Neste caso, será aconselhável que faça agora a declaração de alterações para acrescentar o novo CAE e em Janeiro (não pode ser antes) faça nova declaração de alterações optando pela renúncia à isenção e ficando no regime trimestral do IVA.

Espero ter ajudado.

Cumprimentos.
Joaquim Alexandre


 

Abertura de actividade

Iniciado por naterciamendesQuadro Questões Legais

Respostas: 0
Visualizações: 903
Última mensagem Janeiro 30, 2014, 02:31:38 pm
por naterciamendes
Abertura de Actividade como ENI

Iniciado por joao1984Quadro Questões Legais

Respostas: 0
Visualizações: 839
Última mensagem Junho 24, 2013, 11:03:20 pm
por joao1984
MOVIDO: Abertura de Actividade

Iniciado por contabilistas.netQuadro Contabilidade de Gestão

Respostas: 0
Visualizações: 856
Última mensagem Janeiro 28, 2014, 12:06:50 pm
por contabilistas.net
Abertura de actividade a recibos verdes

Iniciado por fcanhotoQuadro Contabilidade

Respostas: 5
Visualizações: 1362
Última mensagem Novembro 05, 2014, 01:50:11 pm
por njaneiro
Inicio de actividade - Abertura de loja

Iniciado por AlkariaQuadro Projectos de Investimento

Respostas: 3
Visualizações: 1480
Última mensagem Outubro 02, 2014, 04:59:53 pm
por JJCDSPT
Booking.com

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Julho 2017
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 [26] 27 28 29
30 31

Desculpe! Não há eventos disponíveis neste momento.