*

Offline 69208

  • C.C
  • Bronze
  • *
  • 2
  • 0
Faturar despesas bancárias a paises Comunitários
« em: Setembro 20, 2016, 11:35:14 pm »
Boa noite Caros Colegas!
Uma empresa portuguesa pretende faturar a um fornecedor Alemão as despesas bancárias tidas com uma Garantia Bancária. O valor a faturar é o valor que o banco debita á empresa portuguesa. A minha questão é: a fatura das despesas bancarias a emitir ao fornecedor alemão é isenta de IVA? Ao abrigo de que artigo? Se as despesas fossem faturadas a uma empresa portuguesa sei que eram isentas, mas á Alemanha tenho algumas duvidas. Na declaração mensal do iva, onde devo considerar essa fatura?
Se alguém me poder ajudar, agradeço.
Obrigada.
Maria Ferreira




*

Offline Joaquim Alexandre

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 258
  • 8
  • Ignorantia legis neminem excusat
Re: Faturar despesas bancárias a paises Comunitários
« Responder #1 em: Setembro 21, 2016, 11:55:36 am »
Boa noite Caros Colegas!
Uma empresa portuguesa pretende faturar a um fornecedor Alemão as despesas bancárias tidas com uma Garantia Bancária. O valor a faturar é o valor que o banco debita á empresa portuguesa. A minha questão é: a fatura das despesas bancarias a emitir ao fornecedor alemão é isenta de IVA? Ao abrigo de que artigo? Se as despesas fossem faturadas a uma empresa portuguesa sei que eram isentas, mas á Alemanha tenho algumas duvidas. Na declaração mensal do iva, onde devo considerar essa fatura?
Se alguém me poder ajudar, agradeço.
Obrigada.
Maria Ferreira

Bom dia

Se se trata de encargos financeiros não há lugar à liquidação de imposto por força do disposto no nº 27 do artigo 9º do CIVA

Se se trata de despesas bancárias que não sejam encargos financeiros, as mesmas são sujeitas a IVA devendo ser tributados à taxa normal do imposto, a que se refere a alínea c) do nº 1 e nº 3 do artº 18º do CIVA.

Junto, em anexo, a ficha doutrinária de enquadramento.

Cumprimentos,
Joaquim Alexandre


*

Offline 69208

  • C.C
  • Bronze
  • *
  • 2
  • 0
Re: Faturar despesas bancárias a paises Comunitários
« Responder #2 em: Setembro 29, 2016, 09:30:36 pm »
Boa noite,

Ok obrigada pela ajuda.


*

Offline kushinadaime

  • T. Contabilidade
  • Diamante
  • *****
  • 2155
  • 57
Re: Faturar despesas bancárias a paises Comunitários
« Responder #3 em: Setembro 29, 2016, 11:51:32 pm »
Está sujeito a IVA à taxa normal, porque só está isenta de IVA quando a garantia é prestada "...por quem os concedeu"  (CIVA9 27B), ou seja entre o banco e o seu cliente, quando o seu cliente repassar o custo ao cliente dele deixa de ser uma garantia prestada por quem o concedeu..

b) A negociação e a prestação de fianças, avales, cauções e outras garantias, bem como a administração ou gestão de garantias de créditos efectuada por quem os concedeu;
in: http://info.portaldasfinancas.gov.pt/pt/informacao_fiscal/codigos_tributarios/civa_rep/iva9.htm


 

Prestaçao de serviços paises comunitarios

Iniciado por mlpnfQuadro Apoio a Contabilidade

Respostas: 1
Visualizações: 493
Última mensagem Setembro 23, 2016, 10:04:38 pm
por Joaquim Alexandre
AQUISICAO DE TRANSPORTES COMUNITARIOS E OUTROS PAISES

Iniciado por alberto ferrariaQuadro IES

Respostas: 4
Visualizações: 1343
Última mensagem Julho 03, 2015, 09:18:24 am
por Pedro X.
Exportação de mercadorias para paises extra comunitários

Iniciado por supercaoQuadro IVA

Respostas: 0
Visualizações: 765
Última mensagem Fevereiro 08, 2014, 01:22:27 pm
por supercao
Faturar despesas de manutenção

Iniciado por FerreirAlvesQuadro IVA

Respostas: 2
Visualizações: 500
Última mensagem Setembro 27, 2016, 05:52:53 pm
por FerreirAlves
Despesas bancárias

Iniciado por sumapeQuadro IVA

Respostas: 20
Visualizações: 15479
Última mensagem Novembro 04, 2013, 04:09:20 pm
por carlasoaresvaz

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Maio 2017
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 [27]
28 29 30 31

Desculpe! Não há eventos disponíveis neste momento.