*

Offline Benigni

  • T. Contabilidade
  • Prata
  • **
  • 8
  • 0
Operações intracomunitárias
« em: Outubro 02, 2016, 12:58:00 pm »
Caros colegas, gostaria da v/opinião sobre a seguinte operação:
- Uma empresa A, sediada em Portugal, pretende adquirir bens a uma empresa B, Holandesa e vender esses mesmos bens a uma outra empresa C, também ela Holandesa.
B emite fatura para A e A, posteriormente, fatura a C. Os bens são remetidos directamente de B para C (ou seja, não chegam a sair da Holanda.
- Na fatura a emitir pela empresa A (portuguesa) pela venda a C aplica-se a isenção de IVA nos termos do RITI? - Que cuidados em termos de declaração de IVA e Recapitulativo deve a empresa A ter em conta?
Obrigada pela v/opinião.




*

Offline pedropais

  • C.C
  • Prata
  • **
  • 20
  • 3
  • ROC
Re: Operações intracomunitárias
« Responder #1 em: Outubro 03, 2016, 12:10:47 am »
- Na fatura a emitir pela empresa A (portuguesa) pela venda a C aplica-se a isenção de IVA nos termos do RITI? - Que cuidados em termos de declaração de IVA e Recapitulativo deve a empresa A ter em conta?
Obrigada pela v/opinião.

Essa venda encontra-se fora do âmbito do IVA, uma vez que os bens nunca entraram em território nacional e, por se tratar de uma "falsa" operação triangular (só estão envolvidos dois países), também não se aplicam os nº 2 e 3 do art. 8.º do RITI, visto que os bens nunca saem da Holanda.
ROC em GPA SROC


*

Offline Benigni

  • T. Contabilidade
  • Prata
  • **
  • 8
  • 0
Re: Operações intracomunitárias
« Responder #2 em: Outubro 03, 2016, 11:50:25 am »
Obrigada pela sua opinião.
Depreendo do seu comentário que o fornecedor Holandês deve emitir fatura com IVA em nome da empresa Portuguesa e que esta deverá enviar ao seu cliente Holandês fatura sem IVA, é assim?@ pedropais,


*

Offline pedropais

  • C.C
  • Prata
  • **
  • 20
  • 3
  • ROC
Re: Operações intracomunitárias
« Responder #3 em: Outubro 03, 2016, 12:32:24 pm »
Obrigada pela sua opinião.
Depreendo do seu comentário que o fornecedor Holandês deve emitir fatura com IVA em nome da empresa Portuguesa e que esta deverá enviar ao seu cliente Holandês fatura sem IVA, é assim?@ pedropais,

Sim, será isso. Só de salientar que o fornecedor Holandês factura com IVA Holandês, que não pode ser cá deduzido, embora possa ser solicitado o seu reembolso às autoridades holandesas.
ROC em GPA SROC


*

Offline Hmarques

  • C.C
  • Prata
  • **
  • 13
  • 0
Re: Operações intracomunitárias
« Responder #4 em: Outubro 10, 2016, 12:48:08 pm »
como já foi referido a fatura do fornecedor holandês deverá ter iva. A fatura que a empresa portuguesa emitir, não está fora do âmbito do iva, é uma operação localizada na Holanda, tributada de acordo com as regras holandesas, devendo por isso ser liquidado iva à taxa em vigor (na Holanda). A empresa portuguesa deverá nomear um representante na Holanda para pagar este IVA na Holanda. Já questionei este tema a um técnico da AT e teoricamente este será o procedimento correto. O não cumprimento deste procedimento, potencialmente gerará contingências com as finanças Holandesas.

+500

*

Offline pedropais

  • C.C
  • Prata
  • **
  • 20
  • 3
  • ROC
Re: Operações intracomunitárias
« Responder #5 em: Outubro 10, 2016, 01:07:27 pm »
como já foi referido a fatura do fornecedor holandês deverá ter iva. A fatura que a empresa portuguesa emitir, não está fora do âmbito do iva, é uma operação localizada na Holanda, tributada de acordo com as regras holandesas, devendo por isso ser liquidado iva à taxa em vigor (na Holanda). A empresa portuguesa deverá nomear um representante na Holanda para pagar este IVA na Holanda. Já questionei este tema a um técnico da AT e teoricamente este será o procedimento correto. O não cumprimento deste procedimento, potencialmente gerará contingências com as finanças Holandesas.

Sim, isso. Quando disse que está fora do âmbito do IVA, referia-me que não era localizada em Portugal. Mas com a sua explicação ficou mais claro.
ROC em GPA SROC

*

Offline ricardof.silva

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 933
  • 44
Re: Operações intracomunitárias
« Responder #6 em: Outubro 10, 2016, 02:14:41 pm »
Uma vez que estão harmonizadas as regras em sede de IVA nos países da União Europeia,
A fatura da empresa "A" Holandesa deverá ser emitida à empresa Portuguesa com IVA, e posterior a fatura da empresa portuguesa emitida deverá ser emitida com a menção "Não sujeito - ao abrigo do n.º 1 do artigo 6.º do CIVA", a empresa "C" Holandesa deverá efetuar o  "reverse-charge", caso o cliente "C" não seja sujeito passivo devidamente registado para efeitos de iva na Holanda, deverá o sujeito passivo Português nomear um representante fiscal em território Holandês, para serem cumpridas as obrigações fiscais inerentes a esta operação.
O imposto suportado pela empresa Portuguesa, e caso não tenha qualquer registo para efeitos de iva na Holanda, poderá solicitar o reembolso de iva.

 

MOVIDO: Operações intracomunitárias

Iniciado por AndreiaMQuadro Sobre o Contabilistas.net

Respostas: 0
Visualizações: 256
Última mensagem Outubro 02, 2016, 11:55:43 pm
por AndreiaM
OPERACOES

Iniciado por alberto ferrariaQuadro Contabilidade

Respostas: 0
Visualizações: 722
Última mensagem Dezembro 10, 2012, 05:42:04 pm
por alberto ferraria
Operações de Fim de Exercício

Iniciado por CNTQuadro Encerramento de contas

Respostas: 22
Visualizações: 38481
Última mensagem Outubro 11, 2012, 11:23:45 pm
por JOAOPIMENTA
Operações triangulares

Iniciado por eusouomaiorQuadro Fiscalidade

Respostas: 3
Visualizações: 1986
Última mensagem Maio 28, 2011, 10:12:17 am
por mcggsantos
Operações triangulares

Iniciado por eusouomaiorQuadro Pedidos

Respostas: 1
Visualizações: 4075
Última mensagem Junho 28, 2011, 12:34:56 pm
por aesteves
Booking.com

Mensagens recentes

Re: Mapas KMS/ Ajudas de Custo por Francisco Lavrador
[Hoje às 08:05:21 am]


Eleições OCC a 20 de Dezembro 2017 por contabilistas.net
[Novembro 23, 2017, 11:49:33 pm]


Re: Consolidação de Contas por Carla Duarte
[Novembro 23, 2017, 11:17:28 pm]


Re: IPSS - legislação mapas de controlo de mensalidades por Carla Duarte
[Novembro 23, 2017, 11:10:21 pm]


Re: mapas prestaçao contas ipss por Carla Duarte
[Novembro 23, 2017, 11:04:16 pm]


Re: SNC-AP - OS CONTABILISTAS CERTIFICADOS VÃO PODER PARTICIPAR por Carla Duarte
[Novembro 23, 2017, 10:46:11 pm]


Re: Documento de apoio de encerramento de contas por Carla Duarte
[Novembro 23, 2017, 10:36:08 pm]


Mapas KMS/ Ajudas de Custo por onedeadlock
[Novembro 23, 2017, 09:48:54 pm]


Analise o Consumo das suas Avenças por Softwhere
[Novembro 23, 2017, 07:43:02 pm]


Re: SNC - AP (SEBENTA NORMA 26) por afarinha
[Novembro 23, 2017, 07:14:37 pm]


IVA EM COMPRA DE PINHA MANSA por anabelaafonso
[Novembro 23, 2017, 07:07:26 pm]


SNC - AP (SEBENTA NORMA 26) por carla.pereir
[Novembro 23, 2017, 06:00:53 pm]

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Novembro 2017
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 [24] 25
26 27 28 29 30

Desculpe! Não há eventos disponíveis neste momento.