*

Offline betaborges

  • C.C
  • Prata
  • **
  • 40
  • 0
PEC
« em: Outubro 10, 2016, 05:46:14 pm »
Boa tarde colegas,

Precisava da vossa ajuda para esclarecer uma duvida;
 Tenho uma empresa que já á mais de 3 anos que não tem atividade, mas eles tem pago sempre o PEC todos os anos e inclusive este ano já fizeram o de março, só que acabaram por encerrar a atividade agora em Julho deste ano.

A minha duvida  é:  será que ele podem reaver o dinheiro dos PEC'S que pagaram dos anos em que  não tiveram atividade e inclusive este que fizeram em março  uma vez que encerraram já em julho deste ano?

Precisava da vossa ajuda se alguém me conseguir esclarecer agradecia...

beta





*

Online kushinadaime

  • T. Contabilidade
  • Diamante
  • *****
  • 1869
  • 42
Re: PEC
« Responder #1 em: Outubro 10, 2016, 07:34:04 pm »
Por encerrar a actividade quer dizer que foi dissolvida e liquidada?
Se sim:

CIRC - Artigo 93.º Pagamento especial por conta
...
2 - Em caso de cessação de atividade no próprio período de tributação ou até ao 6.º período de tributação posterior àquele a que o pagamento especial por conta respeita, a parte que não possa ter sido deduzida nos termos do número anterior, quando existir, é reembolsada mediante requerimento do sujeito passivo, dirigido ao chefe do serviço de finanças da área da sede, direção efetiva ou estabeleciment o estável em que estiver centralizada a contabilidade, apresentado no prazo de 90 dias a contar da data da cessação da atividade.
...
in: http://info.portaldasfinancas.gov.pt/pt/informacao_fiscal/codigos_tributarios/CIRC_2R/irc93.htm


*

Offline betaborges

  • C.C
  • Prata
  • **
  • 40
  • 0
Re: PEC
« Responder #2 em: Outubro 11, 2016, 02:40:28 pm »
Boa tarde colega,

muito obrigada pela ajuda!



beta


 

Mensagens recentes

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Dezembro 2016
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2 3
4 [5] 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Desculpe! Não há eventos disponíveis neste momento.