*

Offline contabilidade0353

  • T. Contabilidade
  • Platina
  • ****
  • 214
  • 5
Lei da cópia privada
« em: Outubro 13, 2016, 04:22:33 pm »
Boa tarde,


Tenho a seguinte questão relativamente à cópia privada, um empresário em nome individual comprou a um fornecedor espanhol um telemóvel, contudo esse fornecedor tem estabeleciment o estável em portugal, a minha questão é se uma vez que o material veio de espanha embora o fornecedor tenha o estabeleciment o estável em portugal se o meu cliente tem que entregar a declaração da cópia privada.

Obrigada desde já




*

Offline vsanto

  • Estagiário OCC
  • Platina
  • ****
  • 226
  • 2
Re: Lei da cópia privada
« Responder #1 em: Outubro 25, 2016, 03:54:45 pm »
"A responsabilida de pelo pagamento das compensações equitativas fixadas pela presente lei incumbe ao primeiro adquirente dos aparelhos e suportes em território nacional, desde que estes não se destinem a exportação ou reexportação."

No meu entender, depende do emitente da Fatura quanto ao NIF. É um NIPC português? Então a compensação da cópia privada já foi paga! É um NIPC espanhol? Então tem que pagar/entregar a declaração.

É a interpretação de alguém que não lida com essa realidade.
Aguarde talvez a opinião de outros colegas.



*

Offline contabilidade0353

  • T. Contabilidade
  • Platina
  • ****
  • 214
  • 5
Re: Lei da cópia privada
« Responder #2 em: Outubro 25, 2016, 05:55:58 pm »
Obrigada pela ajuda colega, o NIPC começa por 98, está inscrito no vies para esfeitos de iva.



*

Offline vsanto

  • Estagiário OCC
  • Platina
  • ****
  • 226
  • 2
Re: Lei da cópia privada
« Responder #3 em: Outubro 25, 2016, 10:34:24 pm »
Se inicia por 98 significa que é não residente coletivo. Ou seja, tem sucursal em PT.
Sinceramente, para este caso não estou de todo familiarizada. Não consigo ajudar :/


 

Lei da Cópia Privada

Iniciado por Adriana_Silva

Respostas: 1
Visualizações: 456
Última mensagem Junho 30, 2015, 11:43:17 am
por debsousa

Mensagens recentes

Fatura Rec. Verde em 2016 e Recibo em 2017 por Raul Guimarães
[Janeiro 23, 2017, 11:56:58 pm]


Re: Fixação Contribuições Trabalhador Independente por TomeBranco
[Janeiro 23, 2017, 11:38:02 pm]


Re: Engano - Art. 101º-B do CIRS Dispensa de retenção na fonte por Cabinda1
[Janeiro 23, 2017, 11:34:28 pm]


Contabilização de um Ativo Fixo Tangível (Aquisição Intracomunitária) por fmarisa
[Janeiro 23, 2017, 11:03:43 pm]


Apresentação por fmarisa
[Janeiro 23, 2017, 10:57:35 pm]


Re: Apuramento de IRC 2016 por jp_monteiro
[Janeiro 23, 2017, 10:55:02 pm]


Re: Questionário Dissertação (para Contabilistas Certificados)- Justo Valor por JoanaSM
[Janeiro 23, 2017, 08:57:21 pm]


Re: Formação/ Brasil e EUA por Mila
[Janeiro 23, 2017, 06:49:46 pm]


Re: Comissão de Festas- CAE e Tipo de Sujeito por kushinadaime
[Janeiro 23, 2017, 05:24:38 pm]


Re: Tributações Autónomas por kushinadaime
[Janeiro 23, 2017, 05:15:58 pm]


Re: Comunicação Inventários por Cunhao
[Janeiro 23, 2017, 05:10:13 pm]


Projeto Hotelaria por hugo.mrqs
[Janeiro 23, 2017, 05:01:37 pm]

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Janeiro 2017
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 [24] 25 26 27 28
29 30 31

Desculpe! Não há eventos disponíveis neste momento.