*

Offline Carla Pires da Silva

  • C.C
  • Prata
  • **
  • 16
  • 0
Referência a Orçamento como descritivo da fatura
« em: Outubro 18, 2016, 02:27:55 pm »
Boa tarde,

Preciso de ajuda quanto ao seguinte: Pode o descritivo de uma factura ser substituído por "Orçamento nº XXX"?
Onde posso encontrar legislação fiscal/entendimento vinculativo sobre a materia?

Muito obrigada,

CPS




*

Offline Joaquim Alexandre

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 272
  • 9
  • Ignorantia legis neminem excusat
Re: Referência a Orçamento como descritivo da fatura
« Responder #1 em: Outubro 18, 2016, 11:11:14 pm »
Boa tarde,

Preciso de ajuda quanto ao seguinte: Pode o descritivo de uma factura ser substituído por "Orçamento nº XXX"?
Onde posso encontrar legislação fiscal/entendimento vinculativo sobre a materia?

Muito obrigada,

CPS

Boa noite, colega

Poder, pode, mas com alguns cuidados que acautelem a integral clarificação causal da transmissão, e, sobretudo, o disposto no artigo 36º do CIVA, designadamente o seu ponto 5:

Artigo 36.º
Prazo de emissão e formalidades das facturas

(…)

5 - As faturas devem ser datadas, numeradas sequencialment e e conter os seguintes elementos:

a.   Os nomes, firmas ou denominações sociais e a sede ou domicílio do fornecedor de bens ou prestador de serviços e do destinatário ou adquirente, bem como os correspondente s números de identificação fiscal dos sujeitos passivos de imposto;
b.   A quantidade e denominação usual dos bens transmitidos ou dos serviços prestados, com especificação dos elementos necessários à determinação da taxa aplicável; as embalagens não efectivamente transaccionada s devem ser objecto de indicação separada e com menção expressa de que foi acordada a sua devolução;
c.   O preço, líquido de imposto, e os outros elementos incluídos no valor tributável;
d.   As taxas aplicáveis e o montante de imposto devido;
e.   O motivo justificativo da não aplicação do imposto, se for caso disso;
f.   A data em que os bens foram colocados à disposição do adquirente, em que os serviços foram realizados ou em que foram efectuados pagamentos anteriores à realização das operações, se essa data não coincidir com a da emissão da factura.
No caso de a operação ou operações às quais se reporta a factura compreenderem bens ou serviços sujeitos a taxas diferentes de imposto, os elementos mencionados nas alíneas b), c) e d) devem ser indicados separadamente, segundo a taxa aplicável.


Ou seja, as faturas podem referir que o seu valor e condições têm como referência um orçamento (documento interno sem valor fiscal) mas não podem omitir nenhuma informação relevante para o enquadramento fiscal da transação.

Dito de outra forma, mesmo que indexe a fatura aum determinado orçamento, não pode evitar a obrigação de recapitular todo o conteúdo do mesmo na própria fatura.

Cumprimentos,
Joaquim Alexandre


*

Offline Carla Pires da Silva

  • C.C
  • Prata
  • **
  • 16
  • 0
Re: Referência a Orçamento como descritivo da fatura
« Responder #2 em: Outubro 19, 2016, 10:13:48 am »
Colega Joaquim Alexandre,

Este também é o meu entendimento,  mas tenho um fornecedor com opinião divergente...

Queria certificar-me que contemplei toda a legislação.

Muito obrigada.

Cumprimentos,

CPS


*

Offline Joaquim Alexandre

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 272
  • 9
  • Ignorantia legis neminem excusat
Re: Referência a Orçamento como descritivo da fatura
« Responder #3 em: Outubro 19, 2016, 05:06:30 pm »
Colega Joaquim Alexandre,

Este também é o meu entendimento,  mas tenho um fornecedor com opinião divergente...

Queria certificar-me que contemplei toda a legislação.

Muito obrigada.

Cumprimentos,

CPS

Boa tarde

O seu cliente é CC?
Ele sabe do que está a falar?
Se não é, em que legislação baseia ele a sua divergência? Apenas "porque sim" ?

A justificação legal é a que lhe forneci e, tanto quanto sei, não há informação mais vinculativa do que a da Lei. Porque um ofício-circulado ou uma informação vinculativa da AT mais não são do que interpretações administrativa s da Lei - não são Leis e conheço inúmeros casos em que são liminarmente rejeitadas em juízo - e absolutamente inviáveis para efeitos de julgamento e subsequente sentença.

Antes de lhe ter dado a resposta anterior fiz algumas pesquisas e não encontrei nada de relevante ligado ao tema que possa ir ao encontro da sua dúvida. E, claro, acredito que a colega terá feito o mesmo.

Porém, obviamente, se, para si, o artigo 36º do CIVA não é suficientement e claro ou vinculativo, está no seu direito de buscar "melhores fontes" de "informação vinculativa".

Se me permite e, com todo o respeito, no seu lugar não acompanharia o meu cliente no risco de prevaricação que no RGIT tem uma moldura punitiva nada leve mas, claro, cada um sabe de si.

Cumprimentos,
Joaquim Alexandre


 

Como Registar no E Fatura uma fatura à consignação

Iniciado por MSPGSantosQuadro Fiscalidade

Respostas: 3
Visualizações: 1576
Última mensagem Outubro 10, 2014, 04:31:37 pm
por kushinadaime
Fatura sem IVA como corrigir?

Iniciado por ficarlaQuadro IVA

Respostas: 2
Visualizações: 2413
Última mensagem Abril 07, 2013, 02:22:52 pm
por ficarla
Fatura sem IVA Autoliquidado - Como proceder?

Iniciado por flpnevesQuadro IVA

Respostas: 7
Visualizações: 1324
Última mensagem Abril 26, 2016, 02:42:14 pm
por flpneves
comunicar fatura comunitaria ás finanças MAS COMO?

Iniciado por ahrQuadro IVA

Respostas: 4
Visualizações: 976
Última mensagem Agosto 14, 2015, 09:59:08 pm
por Fernando Costa
Como contabilizar uma fatura de estudo de mercado

Iniciado por sileli1Quadro Apoio a Contabilidade

Respostas: 4
Visualizações: 749
Última mensagem Outubro 14, 2016, 09:55:38 am
por VictorVieira
Booking.com

Mensagens recentes

Férias não gozadas e declaração de remunerações para a Seg. Social por filomena1968
[Setembro 20, 2017, 09:44:02 pm]


Re: Prova de Aproveitamento em Unidades Curriculares Adicionais-Direito Emp e Ética por colonista
[Setembro 20, 2017, 08:19:16 pm]


Re: IRS-Herança de Espanha por kushinadaime
[Setembro 20, 2017, 08:03:03 pm]


Re: ENCARGOS EDP por kushinadaime
[Setembro 20, 2017, 07:05:56 pm]


IRS-Herança de Espanha por Americana
[Setembro 20, 2017, 07:01:11 pm]


Re: O meu resultado no exame OCC Junho 2017 por monyca
[Setembro 20, 2017, 05:04:34 pm]


[Apontamentos] por miras_man
[Setembro 20, 2017, 03:42:18 pm]


Re: Indicadores Financeiros por calopes
[Setembro 20, 2017, 03:34:19 pm]


Re: Prova de Aproveitamento em Unidades Curriculares Adicionais-Direito Emp e Ética por colonista
[Setembro 20, 2017, 03:02:44 pm]


Re: ENCARGOS EDP por ccdiana
[Setembro 20, 2017, 02:17:43 pm]


Re: ENCARGOS EDP por Paula Portugal
[Setembro 20, 2017, 01:22:26 pm]


Re: COPE - Banco de Portugal por brandus
[Setembro 20, 2017, 12:14:49 pm]

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Setembro 2017
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 [21] 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Desculpe! Não há eventos disponíveis neste momento.