*

Offline susanacruz

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 120
  • 1
carnaval
« em: Janeiro 17, 2012, 10:03:04 am »
Bom dia a todos,


Um cliente ligou a pouco e fez uma pergunta a qual nao soube responder por isso peço a vossa preciosa ajuda.


a teça feira de carnaval é um feriado obrigatório??, ou seja, se a empresa quiser pode não fazer esse feriado e se um funcionário faltar pode descontar esse dia?
Agradeço a todos a vossa ajuda preciosa.






Cumprimentos


Susana Cruz


Susana Cruz


*

Offline aritasalgado

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 469
  • 4
Re: carnaval
« Responder #1 em: Janeiro 17, 2012, 10:08:56 am »
Olá Susana,


Não sei onde diz, mas sei que o Carnaval não é feriado obrigatório, normalmente empresa é que dá ao funcionário.
Cumprimentos.


*

Offline aUdIoLaB

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 438
  • 13
Re: carnaval
« Responder #2 em: Janeiro 17, 2012, 10:11:46 am »
Olá susanacruz

Essa dúvida surgiu aqui na empresa e foi esclarecida junto do ministério do trabalho.
O Carnaval é feriado obrigatório, no entanto, móvel, ou seja, poderá ser trocado por outro dia.
Até 2011 era assim, agora com as nova medidas de austeridade, não sei se se mantém.

Qualquer dúvida 21 840 10 12 (linha azul ministério trabalho)

Espero ter ajudado.

Cumprimentos

Paulo Teixeira


*

Offline MonicaM

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 859
  • 14
Re: carnaval
« Responder #3 em: Janeiro 17, 2012, 10:16:35 am »
Eu sempre ouvi dizer que o Carnaval é tolerancia de ponto e não feriado...
 
Mas veja este link, http://www.online24.pt/feriados-2012/
MónicaM


*

Offline aUdIoLaB

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 438
  • 13
Re: carnaval
« Responder #4 em: Janeiro 17, 2012, 10:20:43 am »

Corrijo o obrigatório para facultativo, mas, segundo o ministério do trabalho, com direito a gozo obrigatório, como diz o

Artigo 235.º
Feriados facultativos
1 — Além dos feriados obrigatórios, podem ser observados
a título de feriado, mediante instrumento de regulamentação
colectiva de trabalho ou contrato de trabalho, a
terça -feira de Carnaval e o feriado municipal da localidade.
2 — Em substituição de qualquer feriado referido no
número anterior, pode ser observado outro dia em que
acordem empregador e trabalhador.





Olá susanacruz

Essa dúvida surgiu aqui na empresa e foi esclarecida junto do ministério do trabalho.
O Carnaval é feriado obrigatório, no entanto, móvel, ou seja, poderá ser trocado por outro dia.
Até 2011 era assim, agora com as nova medidas de austeridade, não sei se se mantém.

Qualquer dúvida 21 840 10 12 (linha azul ministério trabalho)

Espero ter ajudado.

« Última modificação: Janeiro 17, 2012, 10:21:38 am por aUdIoLaB »
Cumprimentos

Paulo Teixeira

+500

*

Offline Isaura Sobral

  • Assessor
  • Diamante
  • *****
  • 1112
  • 35
Re: carnaval
« Responder #5 em: Janeiro 17, 2012, 10:36:46 am »
Olá,
 
O colega Audiobal tem razão. O Carnaval é feriado. O facto de ser facultativo apenas dá a liberdade à entidade patronal de o gozar num outro dia. Há ainda a possibilidade de o CCT dar um tratamento diferente da Lei Geral a este feriado. Para isso terá de o consultar.
 
Para o OE2012, ainda não se conhece a situação real dos feriados para este ano.
 
Cumpts,
IS
« Última modificação: Janeiro 17, 2012, 10:37:49 am por Isaura Sobral »

*

Offline Paula Gabriela

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 174
  • 5
Re: carnaval
« Responder #6 em: Janeiro 17, 2012, 02:22:21 pm »
Obrigada colegas, mas fiquei sempre com a ideia que é facultativo!
Nós cá gozamos o dia (mas fica pelo feriado municipal que não usufruímos)!


*

Offline raquelsofiam

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 869
  • 22
Re: carnaval
« Responder #7 em: Janeiro 17, 2012, 04:24:20 pm »

Concordo com o Audiolab.


O feriado é facultativo, mas de gozo obrigatorio.






Corrijo o obrigatório para facultativo, mas, segundo o ministério do trabalho, com direito a gozo obrigatório, como diz o

Artigo 235.º
Feriados facultativos
1 — Além dos feriados obrigatórios, podem ser observados
a título de feriado, mediante instrumento de regulamentação
colectiva de trabalho ou contrato de trabalho, a
terça -feira de Carnaval e o feriado municipal da localidade.
2 — Em substituição de qualquer feriado referido no
número anterior, pode ser observado outro dia em que
acordem empregador e trabalhador.





Olá susanacruz

Essa dúvida surgiu aqui na empresa e foi esclarecida junto do ministério do trabalho.
O Carnaval é feriado obrigatório, no entanto, móvel, ou seja, poderá ser trocado por outro dia.
Até 2011 era assim, agora com as nova medidas de austeridade, não sei se se mantém.

Qualquer dúvida 21 840 10 12 (linha azul ministério trabalho)

Espero ter ajudado.

Raquel Moreira

*

Offline Ivone

  • T. Contabilidade
  • Ouro
  • ***
  • 50
  • 1
Re: carnaval
« Responder #8 em: Fevereiro 08, 2012, 02:14:11 pm »
Boa tarde,
o feriado de Carnaval nunca foi um feriado obrigatório, é sim um feriado facultativo, tal como os feriados municipais. Pelo que este ano para já continua igual, pelo menos para o sector privado. Também estou atenta a ver se entretanto sai alguma coisa mais no Diário da Republica, mas não me parece k saia para o privado.

*

Offline Isaura Sobral

  • Assessor
  • Diamante
  • *****
  • 1112
  • 35
Re: carnaval
« Responder #9 em: Fevereiro 08, 2012, 02:24:52 pm »
Boa tarde,
o feriado de Carnaval nunca foi um feriado obrigatório, é sim um feriado facultativo, tal como os feriados municipais. Pelo que este ano para já continua igual, pelo menos para o sector privado. Também estou atenta a ver se entretanto sai alguma coisa mais no Diário da Republica, mas não me parece k saia para o privado.

Ivone,
 
Está a confundir o conceito de facultativo. Já aqui foi dito que, o facto de ser facultativo não quer dizer que a entidade dá se quiser. Facultativo quer dizer que pode ser gozado num outro dia que a entidade patronal entenda ser mais vantajoso para a empresa.
 
Cumpts,
IS

*

Offline Shrek

  • C.C
  • Diamante
  • *****
  • 1419
  • 70
  • Acreditar que você pode já é meio caminho andado.
Re: carnaval
« Responder #10 em: Fevereiro 08, 2012, 03:10:28 pm »
Mas o Carnaval não deixou de ser feriado ? Pois o governo disse que não dava tolerância de ponto na terça feira de carnaval, aqui neste caso não foi móvel, foi mesmo retirado ? è só para a função Pública e para o privado continua a ser um feriado ?
Não sei o que é desistir...

*

Offline Isaura Sobral

  • Assessor
  • Diamante
  • *****
  • 1112
  • 35
Re: carnaval
« Responder #11 em: Fevereiro 08, 2012, 03:57:18 pm »
Mas o Carnaval não deixou de ser feriado ? Pois o governo disse que não dava tolerância de ponto na terça feira de carnaval, aqui neste caso não foi móvel, foi mesmo retirado ? è só para a função Pública e para o privado continua a ser um feriado ?

Shrek,
 
Até ao momento não foi nada alterado no sector privado, pelo menos não tenho conhecimento de nehuma alteração ao código do trabalho ou aos CCT que trabalho.
 
Para saber se tem direito ao feriado de Carnaval tem de consultar o CCT da sua actividade.
 
Cumpts,
IS

*

Offline Shrek

  • C.C
  • Diamante
  • *****
  • 1419
  • 70
  • Acreditar que você pode já é meio caminho andado.
Re: carnaval
« Responder #12 em: Fevereiro 08, 2012, 04:18:30 pm »
Obrigado ISaura.
Não sei o que é desistir...

*

Offline Ivone

  • T. Contabilidade
  • Ouro
  • ***
  • 50
  • 1
Re: carnaval
« Responder #13 em: Fevereiro 08, 2012, 05:38:19 pm »
Boa tarde,
o feriado de Carnaval nunca foi um feriado obrigatório, é sim um feriado facultativo, tal como os feriados municipais. Pelo que este ano para já continua igual, pelo menos para o sector privado. Também estou atenta a ver se entretanto sai alguma coisa mais no Diário da Republica, mas não me parece k saia para o privado.

Ivone,
 
Está a confundir o conceito de facultativo. Já aqui foi dito que, o facto de ser facultativo não quer dizer que a entidade dá se quiser. Facultativo quer dizer que pode ser gozado num outro dia que a entidade patronal entenda ser mais vantajoso para a empresa.
 
Cumpts,
IS

Olá ISAURA, não não estou a confundir. Num sei porque mencionas isso, percebeste mal, pq eu não disse que a empresa dava se quiser :S
 Sei que o feriado facultativo se  não for gozado o empregador tem de lhe dar depois um dia, com o acordo do trabalhador.
Beijinhos
« Última modificação: Fevereiro 08, 2012, 05:40:17 pm por Ivone »

*

Offline CGR

  • T. Contabilidade
  • Bronze
  • *
  • 2
  • 0
Re: carnaval
« Responder #14 em: Fevereiro 13, 2012, 12:11:38 pm »
Bom dia a todos,  :)

Saiu à dias um Esclarecimento da APECA sobre a Terça Feira de Carnaval. Está disponível para leitura no site, é preciso é ter acesso...   :(
Algum de vocês tem acesso, para nos poder ilucidar sobre este assunto?  ???

Obrigada
Cumps
Ana

 

Carnaval

Iniciado por Tânia OliveiraQuadro Recursos Humanos

Respostas: 6
Visualizações: 1906
Última mensagem Fevereiro 07, 2013, 11:37:12 am
por Tânia Oliveira
Feriado de Carnaval

Iniciado por André PereiraQuadro IPSS / ESNL

Respostas: 3
Visualizações: 1463
Última mensagem Fevereiro 04, 2015, 11:22:20 am
por Fátima V
Terça-feira de Carnaval

Iniciado por isQuadro Recursos Humanos

Respostas: 6
Visualizações: 1361
Última mensagem Março 13, 2015, 06:08:06 pm
por paulalage
Feriado Carnaval sector Privado

Iniciado por calauQuadro Recursos Humanos

Respostas: 1
Visualizações: 333
Última mensagem Fevereiro 05, 2016, 03:15:14 pm
por ricardof.silva
Booking.com

Mensagens recentes

Re: Restituição IVA - IPSS por GonçaloDinis
[Hoje às 12:51:59 pm]


Re: Tickets de infância por Patosl
[Hoje às 12:44:25 pm]


Ato isolado/Beneficio desempregado longa duração por oepp
[Hoje às 12:13:06 pm]


Rappel por Ermelinda Alves
[Hoje às 11:57:40 am]


Re: Tickets de infância por Filipe_RR
[Hoje às 10:20:06 am]


Faturas - nova série por AMRBP
[Hoje às 09:14:02 am]


Re: Alojamento Local - Modelo 21 RFI por jdias2017
[Hoje às 09:07:45 am]


Alojamento Local - Modelo 21 RFI por WagnerTDI
[Dezembro 10, 2017, 07:02:01 pm]


Re: Não perca mais tempo a ir recolher os Fundos de Compensação! :-) por Elvira Carapeto
[Dezembro 09, 2017, 06:17:55 pm]


Re: Fundo Compensação por cmlisboam
[Dezembro 09, 2017, 04:14:39 pm]


Re: Análise ao exame OCC Outubro 2017 por PedroAlmeida
[Dezembro 09, 2017, 03:14:21 pm]


Re: Não perca mais tempo a ir recolher os Fundos de Compensação! :-) por Elvira Carapeto
[Dezembro 08, 2017, 07:28:51 pm]

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Dezembro 2017
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 [11] 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31