*

Offline Ana Luisa

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 188
  • 3
Separação de facto
« em: Março 26, 2012, 11:11:10 am »
Bom dia,

Gostaria de saber a vossa opinião sobre o seguinte : um casal que ainda divide a mesma casa, legalmente são ainda casados mas estão "separados". Poderão usar a hipótese "separados de facto" e entregar a declaração em separado? A minha dúvida reside no facto de partilharem a morada fiscal ainda, no entanto não encontrei nada na legislação que o impeça... Algum dos colegas já teve uma situação assim?

Obrigada,

Ana Luisa




*

Offline Tânia Silva

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 168
  • 0
Re: Separação de facto
« Responder #1 em: Março 26, 2012, 12:22:18 pm »
Bom dia,
Nunca tive uma situação dessas, mas penso que uma vez que ainda não estão separados legalmente que terão de entregar a declaração de IRS em conjunto. Contudo fico a aguardar novos comentários para saber se estou certa.


*

Offline Saraimc

  • Assessor
  • Diamante
  • *****
  • 3135
  • 23
Re: Separação de facto
« Responder #2 em: Março 26, 2012, 01:22:42 pm »
Boa tarde,
 
Penso que, em caso de separação de facto, cada um dos cônjuges pode apresentar a sua declaração autónoma de IRS, com a indicação dos dependentes a seu cargo, colocando assim no estado civil a menção a "separado de facto".
Caso concluam que é mais benéfico entregar uma única declaração poderão fazê-lo.
Caso sejam entregues declarações de rendimentos em separado, os limites da generalidade dos abatimentos e das deduções à colecta são idênticos aos das pessoas não casadas.

"2 - Havendo separação de facto, cada um dos cônjuges pode apresentar uma única declaração dos seus próprios rendimentos e dos rendimentos dos dependentes a seu cargo, mas, neste caso, observa-se o seguinte:
 a) Sem prejuízo do disposto na alínea c), as deduções à colecta previstas neste Código não podem exceder o menor dos limites fixados em função da situação pessoal dos sujeitos passivos ou 50% dos restantes limites quantitativos, sendo esta regra aplicável, com as devidas adaptações, aos abatimentos e às deduções por benefícios fiscais;
b) Não é aplicável o disposto no
artigo 69.º;
c) Cada um dos cônjuges terá direito à dedução a que se refere a alínea a) do n.º 1 do artigo 79.º "
 
Cumprimentos,
Sara
 
 
« Última modificação: Março 26, 2012, 02:12:06 pm por Saraimc »


*

Offline Ana Luisa

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 188
  • 3
Re: Separação de facto
« Responder #3 em: Março 26, 2012, 01:48:52 pm »
Obrigada... :)


*

Offline Isaura Sobral

  • Assessor
  • Diamante
  • *****
  • 1112
  • 35
Re: Separação de facto
« Responder #4 em: Março 26, 2012, 02:58:16 pm »
Ana Luisa,
 
Em caso de separação de facto, cada cônjuge pode apresentar a sua declaração de IRS, mas também a podem apresentar em conjunto. Não é necessário estarem legalmente divorciados.
 
Contudo, mantendo a mesma residência fiscal, não sei como comprovam a separação de facto! E é neste sentido que tenho dúvidas se o podem fazer.
 
Aguardam-se mais opiniões.
 
Cumpts,
IS

+500

*

Offline Ana Luisa

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 188
  • 3
Re: Separação de facto
« Responder #5 em: Março 26, 2012, 03:11:20 pm »
Boa tarde Isaura,

A minha dúvida é precisamente em relação à morada... Mas a verdade é que a legislação não especifica esse aspecto. Eu conheço bem este caso e é um bocado complicado; de facto eles partilham a casa porque ela não consegue pagar uma casa sozinha mas o "casamento" já não existe há algum tempo só que o marido não lhe dá o divórcio... Parece uma trama de novela mas infelizmente há vários casos assim. Por isso é que ela me pediu a opinião mas eu queria ter a certeza antes de responder.

Como a Isaura disse, aguardam-se mais opiniões.

Ana Luisa


*

Offline Maurício Marquez

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 154
  • 2
Re: Separação de facto
« Responder #6 em: Março 26, 2012, 03:40:06 pm »
Boa tarde,

Sou da opinião de que pode entregar em separado. O CIRS apenas refere a questão da morada para as uniões de facto, portanto parece-me errado pressupor que se apliquem às separações de igual forma.
Quanto ao conceito de separação de facto, ele não tem expressão definida no CIRS deixando em "aberto" a interpretação. Do conceito de separação de facto apenas conheço o do código civil, mas neste existe apenas para servir de referencia em casos de divorcio.
Com isto parece-me não haver impedimento de entregar a declaração independenteme nte.
Saudações

*

Offline Isaura Sobral

  • Assessor
  • Diamante
  • *****
  • 1112
  • 35
Re: Separação de facto
« Responder #7 em: Março 26, 2012, 06:25:50 pm »
Boa tarde,

Sou da opinião de que pode entregar em separado. O CIRS apenas refere a questão da morada para as uniões de facto, portanto parece-me errado pressupor que se apliquem às separações de igual forma.
Quanto ao conceito de separação de facto, ele não tem expressão definida no CIRS deixando em "aberto" a interpretação. Do conceito de separação de facto apenas conheço o do código civil, mas neste existe apenas para servir de referencia em casos de divorcio.
Com isto parece-me não haver impedimento de entregar a declaração independenteme nte.

Tem toda a razão.
Depois de explorar o assunto, pude confirmar que os casais em separação de facto podem entregar a declaração de IRS separadamente, ainda que coabitem na mesma casa.
Esta medida possibilita o cumprimento da obrigações fiscal dos cônjuges, sem que tenham de depender um do outro.
 
Cumpts,
IS

*

Offline Ana Luisa

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 188
  • 3
Re: Separação de facto
« Responder #8 em: Março 26, 2012, 06:28:30 pm »
Obrigada colegas :)

 

IRS separação de facto com dependentes

Iniciado por anabelaafonsoQuadro Apoio a Contabilidade

Respostas: 0
Visualizações: 622
Última mensagem Abril 15, 2015, 06:33:55 pm
por anabelaafonso
União de facto??

Iniciado por hardmanQuadro IRS

Respostas: 4
Visualizações: 1488
Última mensagem Abril 04, 2014, 03:00:58 pm
por debsousa
UNIÃO DE FACTO

Iniciado por taniaterraQuadro IRS

Respostas: 5
Visualizações: 1346
Última mensagem Setembro 11, 2014, 10:51:35 pm
por taniaterra
União de facto

Iniciado por SandradiaslimaQuadro IRS

Respostas: 1
Visualizações: 457
Última mensagem Dezembro 09, 2014, 02:20:09 pm
por AndreiaM
IRS União de facto

Iniciado por scmncQuadro IRS

Respostas: 8
Visualizações: 2296
Última mensagem Fevereiro 20, 2015, 10:57:26 pm
por paulalage
Booking.com

Mensagens recentes

Mapa de Encerramento de Ano por Softwhere
[Hoje às 04:24:42 pm]


Re: Taxa Iva - Tours Turísticos / Uber por neto.joana
[Hoje às 02:38:26 pm]


Re: Depreciação Imóvel por Xiripa
[Hoje às 02:36:39 pm]


Re: Pagamento do subsidio de férias 2017 por vsanto
[Hoje às 02:08:56 pm]


Re: CAE 1519 OUTROS PRESTADORES DE SERVICOS - faturar por arturtiago
[Hoje às 01:37:19 pm]


Re: Exame otoc por mariajvcardoso
[Hoje às 11:51:50 am]


Re: Bens em 2ª mão - Declaração periódica de IVA por n3cr0
[Hoje às 11:49:08 am]


OE 2018 por f_contabilidade
[Hoje às 11:38:37 am]


Re: Venda de quotas a socios por kushinadaime
[Hoje às 11:33:52 am]


Venda de quotas a socios por piort
[Hoje às 11:14:24 am]


CAE 1519 OUTROS PRESTADORES DE SERVICOS - faturar por manu.9
[Hoje às 10:57:24 am]


Re: Rappel por Ermelinda Alves
[Hoje às 09:41:26 am]

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Dezembro 2017
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 [12] 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31