*

Offline Rmartins

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 59
  • 0
estou com uma duvida sobre este tema da deduçao do IVA na fatura DUPLICADO.


Na lei nao diz nada em que nao se pode deduzir o IVA da fatura "Duplicado". FAla que é possivel deduzir da "2a via", mas nao diz nada em contrario das duplicadas. Alguem sabe se é legal deduzir da fatura "duplicada" ou nao?


obrigado




*

Offline Sandra J

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 523
  • 10
Re: Dedução de iva em 2ªvia e tambem em duplicado de facturas.
« Responder #1 em: Maio 21, 2012, 12:31:44 pm »
De acordo com o Ofício-circulado nº 30074/2005, é permitido deduzir o IVA a partir da 2ª via de uma factura, caso esta se perca.

http://info.portaldasfinancas.gov.pt/NR/rdonlyres/770D6963-0442-44BA-89DE-76BE6F9A5E95/0/oficio-circulado_30074-2005_de_24_de_marco_dsiva.pdf

Cumprimentos
« Última modificação: Maio 21, 2012, 12:32:55 pm por Sandra J »


*

Offline Rmartins

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 59
  • 0
Re: Dedução de iva em 2ªvia e tambem em duplicado de facturas.
« Responder #2 em: Maio 21, 2012, 12:56:44 pm »
Obrigado,


Da 2ª via sei que é permitido, agora do DUPLICADO nao diz se é permitido ou nao. Ou 2ª via pode ser equivalente a DUPLICADO?


o DUPLICADO que estou a falar, é aquele que quando se emite uma fatura a um cliente (original e duplcado).


Nao encontro nada a dizer que nao é possivel deduzir IVA das faturas "DUPLICADO"


*

Offline Sandra J

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 523
  • 10
Re: Dedução de iva em 2ªvia e tambem em duplicado de facturas.
« Responder #3 em: Maio 21, 2012, 01:53:48 pm »
Eu não contabilizo os duplicados e na falta dos originais solicito a emissão de 2ªs vias. Se não houver lugar à emissão das 2ªs vias não deduzo o IVA.
 
Cumprimentos
« Última modificação: Maio 21, 2012, 01:59:26 pm por Sandra J »


*

Offline AndreiaM

  • Assessor
  • Diamante
  • *****
  • 4750
  • 165
Re: Dedução de iva em 2ªvia e tambem em duplicado de facturas.
« Responder #4 em: Maio 21, 2012, 02:12:06 pm »
O nº 4 do artigo 36º do CIVA diz o seguinte:

Citar
4 - Os documentos referidos nos números anteriores devem ser processados em duplicado, destinando-se o original ao cliente e a cópia ao arquivo do fornecedor.

Logo, se o duplicado se destina ao arquivo do fornecedor, não deve ser enviado ao cliente.
Entendo que não deve ser utilizado para o exercício do direito à dedução.

Espero ter ajudado

+500

*

Offline AndreiaPinto121

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 98
  • 1
Re: Dedução de iva em 2ªvia e tambem em duplicado de facturas.
« Responder #5 em: Maio 21, 2012, 05:23:18 pm »
Colega, existem empresas que estão obrigadas a emitir faturação em duplicado para o cliente e ficam com o triplicado para a contabilidade.
 
O nº 4 do artigo 36º do CIVA diz o seguinte:

Citar
4 - Os documentos referidos nos números anteriores devem ser processados em duplicado, destinando-se o original ao cliente e a cópia ao arquivo do fornecedor.

Logo, se o duplicado se destina ao arquivo do fornecedor, não deve ser enviado ao cliente.
Entendo que não deve ser utilizado para o exercício do direito à dedução.

Espero ter ajudado

*

Offline AndreiaPinto121

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 98
  • 1
Re: Dedução de iva em 2ªvia e tambem em duplicado de facturas.
« Responder #6 em: Maio 21, 2012, 05:27:21 pm »
Colega, na contabilidade apenas se pode contabilizar documentos originais, ou em caso de falta destes, deve-se pedir uma 2ª via, que será nada mais que uma cópia do original mas com a marcação de "2ªvia" para evitar o duplo pagamento.
 
Normalmente existem empresas que fazem a faturação em duplicado para os seus clientes, em que é usual o cliente enviar o original para a contabilidade e ficar com o duplicado para organização própria, quer a nivel de pagamentos, quer a nivel de gestão de inventários ou outros bens adquiridos. Pelo menos é assim que fazemos.
 
estou com uma duvida sobre este tema da deduçao do IVA na fatura DUPLICADO.


Na lei nao diz nada em que nao se pode deduzir o IVA da fatura "Duplicado". FAla que é possivel deduzir da "2a via", mas nao diz nada em contrario das duplicadas. Alguem sabe se é legal deduzir da fatura "duplicada" ou nao?


obrigado

*

Offline Rmartins

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 59
  • 0
Re: Dedução de iva em 2ªvia e tambem em duplicado de facturas.
« Responder #7 em: Maio 21, 2012, 05:39:28 pm »
Obrigado pelas respostas :)


Eu tambem fazia quando trabalhava noutra empresa. Agora estou num projecto a nivel internacional e só me colocam a sair do programa (SAP) a dizer "2ª via" da fatura se a LEI me disser que os duplicados nao servem como "2a via".


E de facto, depois de pesquisar tudo e mais alguma coisa, nao encontrei nada a dizer o contrario (Duplicado NAO serve de substituiçao de fatura).


O artigo 19 do CIVA ("2 - Só confere direito a dedução o imposto mencionado nos seguintes documentos, em nome e na posse do sujeito passivo:[/size]a) Em facturas e documentos equivalentes passados em forma legal;" ) em nada diz que os "DUplicados" nao servem de deduçao de IVA. Nao estou a conseguir provar aqui aos consultores que so com "2ª via" é que se pode deduzir o IVA  >:( ..Deduzo que "documentos equivalentes passados em forma legal", tambem os "duplicados" podem ser considerados documentos equivalentes.. .
[/size]Vou tentar informar-me melhor sobre este assunto..
[/size]
[/size]O que voces acham?
[/size].obrigado,

 

Dedução de iva em 2ªvia e tambem em duplicado de facturas.

Iniciado por mafiQuadro Apoio a Contabilidade

Respostas: 2
Visualizações: 2594
Última mensagem Abril 03, 2012, 06:04:47 pm
por Saraimc
a baixa médica também conta para o aviso prévio de 2 meses??

Iniciado por leandro76Quadro Recursos Humanos

Respostas: 4
Visualizações: 8526
Última mensagem Outubro 07, 2011, 08:42:09 am
por leandro76
Emissão 2ªvia de Nota Crédito

Iniciado por scmncQuadro IVA

Respostas: 2
Visualizações: 601
Última mensagem Novembro 11, 2014, 03:45:49 pm
por scmnc
Empresa Solicitar 2ªvia senha Segurança Social Direta

Iniciado por Rosinda CristinaQuadro Segurança Social

Respostas: 14
Visualizações: 13417
Última mensagem Janeiro 08, 2014, 01:57:40 pm
por Rosinda Cristina
pagamento duplicado

Iniciado por mariajoanaQuadro Segurança Social

Respostas: 3
Visualizações: 1070
Última mensagem Janeiro 27, 2015, 04:21:10 pm
por mariajoana
Booking.com

Mensagens recentes

Adjudicação por AMRBP
[Hoje às 02:24:53 pm]


Re: Country-by-Country Report (CbC Report) Modelo 54 por ajfernandim
[Hoje às 01:01:41 pm]


Re: Imobilizado/ fatura com varios por SUSANAPINTO
[Hoje às 12:46:45 pm]


Re: Contabilidade Agrícola - Ativos Biológicos por CarreiroMarisa
[Hoje às 12:27:37 pm]


Fatura de adiantamento por AMRBP
[Hoje às 12:10:06 pm]


Pagamento de Subsídio de Turno por saralves
[Hoje às 11:32:54 am]


Re: Imobilizado/ fatura com varios por jdias2017
[Hoje às 10:53:49 am]


Reversão Provisão Cobranças Duvidosas por nando
[Hoje às 10:52:08 am]


Re: Ofertas a colaboradores por Filipe_RR
[Hoje às 10:03:02 am]


Imobilizado/ fatura com varios por SUSANAPINTO
[Hoje às 09:08:11 am]


Re: Redução do vencimento: legal? por jpnop
[Dezembro 17, 2017, 05:11:42 pm]


Re: Utilização da viatura da empresa para uso pessoal por Jmrquintas
[Dezembro 16, 2017, 11:51:47 am]

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Dezembro 2017
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 [18] 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31