*

Offline Leminha

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 241
  • 3
  • TOC e Formadora
Arrendamento de quartos para estudantes IVA e IRS??
« em: Agosto 18, 2012, 12:43:43 pm »
Boa tarde

Tenho um cliente que  quer alugar 4 quartos a estudantes (130€/quartos)  e quer fazê-lo tudo legalmente, apresentando contratos anuais e passando os devidos recibos. Só que ele quer ser sujeito de retenção na fonte mas expliquei ao meu cliente que  se os seus arrendatários não forem pessoas colectadas com contabilidade organizada não poderão efectuar retenções na fonte e entregar a parte retida ao fisco. E ele perguntou-me se ele próprio (o senhorio) não o podia fazer em nome dos seus inquilinos. Confesso que andei a pesquisar e até andei no site das ATA mas não encontrei nada que permite fazê-lo. Será que conhecem uma maneira de um senhorio entregar ao Estado uma parte do imposto, relativo as rendas, de forma antecipada? e com que taxa de retenção?
Já agora no meu ver essas rendas estão isentas de IVA, o que acham?

Agradeço desde já a ajuda.
« Última modificação: Agosto 18, 2012, 12:44:35 pm por Leminha »


Um abraço,
Cumprimentos


*

Offline LUAESOL82

  • T. Contabilidade
  • Platina
  • ****
  • 338
  • 4
Re: Arrendamento de quartos para estudantes IVA e IRS??
« Responder #1 em: Agosto 18, 2012, 03:40:09 pm »
Olá,

Estão isentos de fazer retenções de IRS  as pessoas que possuem rendimentos prediais (CAT-F, art 8º do CIRS),  e que auferiram no ano anterior rendimentos inferiores a 10.000 euros (Art. 53 nº 1 do CIVA).

Mas segundo o nº 2 do art 9 do Decreto-lei 42/91 a dispensa de retenção pode ser facultativa.

Envio Decreto lei em anexo

Em relação ao IVA, as rendas estão isentas de IVA de acordo com o art 9 29) do CIVA.

Espero ter ajudado

LUA


*

Offline Leminha

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 241
  • 3
  • TOC e Formadora
Re: Arrendamento de quartos para estudantes IVA e IRS??
« Responder #2 em: Agosto 18, 2012, 04:50:09 pm »
Olá,

Estão isentos de fazer retenções de IRS  as pessoas que possuem rendimentos prediais (CAT-F, art 8º do CIRS),  e que auferiram no ano anterior rendimentos inferiores a 10.000 euros (Art. 53 nº 1 do CIVA).

Mas segundo o nº 2 do art 9 do Decreto-lei 42/91 a dispensa de retenção pode ser facultativa.

Envio Decreto lei em anexo

Em relação ao IVA, as rendas estão isentas de IVA de acordo com o art 9 29) do CIVA.

Espero ter ajudado

LUA

Olá, vou ler com atenção o decreto que deixou e agradeço imenso porque já ajudou bastante.
Um abraço,
Cumprimentos


*

Offline AndreiaM

  • Assessor
  • Diamante
  • *****
  • 4750
  • 165
Re: Arrendamento de quartos para estudantes IVA e IRS??
« Responder #3 em: Agosto 18, 2012, 08:53:50 pm »
Boa tarde,

Também desconheço forma de efectuar retenção na fonte em nome dos inquilinos :-\

Segundo a DL 42/91 a dispensa de retenção na fonte é facultativa, mas só as entidades que disponham ou devam dispor de contabilidade organizada são obrigadas a efectuar a retenção na fonte.

Quanto ao IVA, estão isentas de IVA ao abrigo do artigo 9º - CIVA.

Espero ter ajudado

Boa tarde

Tenho um cliente que  quer alugar 4 quartos a estudantes (130€/quartos)  e quer fazê-lo tudo legalmente, apresentando contratos anuais e passando os devidos recibos. Só que ele quer ser sujeito de retenção na fonte mas expliquei ao meu cliente que  se os seus arrendatários não forem pessoas colectadas com contabilidade organizada não poderão efectuar retenções na fonte e entregar a parte retida ao fisco. E ele perguntou-me se ele próprio (o senhorio) não o podia fazer em nome dos seus inquilinos. Confesso que andei a pesquisar e até andei no site das ATA mas não encontrei nada que permite fazê-lo. Será que conhecem uma maneira de um senhorio entregar ao Estado uma parte do imposto, relativo as rendas, de forma antecipada? e com que taxa de retenção?
Já agora no meu ver essas rendas estão isentas de IVA, o que acham?

Agradeço desde já a ajuda.


*

Offline Leminha

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 241
  • 3
  • TOC e Formadora
Re: Arrendamento de quartos para estudantes IVA e IRS??
« Responder #4 em: Agosto 19, 2012, 10:02:23 pm »
Obrigada pela ajuda, também não descobrir uma maneira de efectuar retenção na fonte em nome de os inquilinos, Mas a ideia é ir pagando o imposto relativo a esse rendimento para não custar tanto no ano final do ano. Devia existir uma maneira de efectuar  pagamentos por conta de forma voluntária. Alguém sabe de alguma maneira ? ???

Boa tarde,

Também desconheço forma de efectuar retenção na fonte em nome dos inquilinos :-\

Segundo a DL 42/91 a dispensa de retenção na fonte é facultativa, mas só as entidades que disponham ou devam dispor de contabilidade organizada são obrigadas a efectuar a retenção na fonte.

Quanto ao IVA, estão isentas de IVA ao abrigo do artigo 9º - CIVA.

Espero ter ajudado

Boa tarde

Tenho um cliente que  quer alugar 4 quartos a estudantes (130€/quartos)  e quer fazê-lo tudo legalmente, apresentando contratos anuais e passando os devidos recibos. Só que ele quer ser sujeito de retenção na fonte mas expliquei ao meu cliente que  se os seus arrendatários não forem pessoas colectadas com contabilidade organizada não poderão efectuar retenções na fonte e entregar a parte retida ao fisco. E ele perguntou-me se ele próprio (o senhorio) não o podia fazer em nome dos seus inquilinos. Confesso que andei a pesquisar e até andei no site das ATA mas não encontrei nada que permite fazê-lo. Será que conhecem uma maneira de um senhorio entregar ao Estado uma parte do imposto, relativo as rendas, de forma antecipada? e com que taxa de retenção?
Já agora no meu ver essas rendas estão isentas de IVA, o que acham?

Agradeço desde já a ajuda.
Um abraço,
Cumprimentos

+500

*

Offline Rui Silva

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 264
  • 2
Re: Arrendamento de quartos para estudantes IVA e IRS??
« Responder #5 em: Agosto 20, 2012, 12:31:55 am »
Não existe nenhuma forma de fazer retenção por conta de outrém. Nem de fazer pagamentos por conta voluntários.
O melhor que ele tem a fazer é abrir uma conta poupança que será reforçada mensalmente no valor de 16.5% das rendas. Quando chegar a Agosto, tem o dinheiro disponivel e ainda uns trocos de juros para ir jantar fora.
Cumprimentos,
Rui Silva

*

Offline Leminha

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 241
  • 3
  • TOC e Formadora
Re: Arrendamento de quartos para estudantes IVA e IRS??
« Responder #6 em: Agosto 20, 2012, 06:53:38 pm »
Não existe nenhuma forma de fazer retenção por conta de outrém. Nem de fazer pagamentos por conta voluntários.
O melhor que ele tem a fazer é abrir uma conta poupança que será reforçada mensalmente no valor de 16.5% das rendas. Quando chegar a Agosto, tem o dinheiro disponivel e ainda uns trocos de juros para ir jantar fora.

Boa tarde,

16.5%??? qual é o banco que dá essa remuneração, é que até eu abro uma conta nesse banco. Fico a aguardar a sua resposta. ;D
« Última modificação: Agosto 20, 2012, 06:54:34 pm por Leminha »
Um abraço,
Cumprimentos

 

Arrendamento de quartos para estudantes

Iniciado por LeminhaQuadro Questões Legais

Respostas: 2
Visualizações: 10678
Última mensagem Julho 05, 2012, 11:46:17 am
por Leminha
Contrato de arrendamento a estudantes

Iniciado por isabel1Quadro Outros Assuntos Legais

Respostas: 1
Visualizações: 428
Última mensagem Setembro 05, 2017, 09:04:18 am
por kushinadaime
Programa de Bolsas da Fundación Carolina para estudantes ibero-americanos

Iniciado por André PereiraQuadro Ensino

Respostas: 0
Visualizações: 358
Última mensagem Janeiro 27, 2015, 10:26:02 am
por André Pereira
IRS 2ª Fase - Imóvel para Habitação e outro para Arrendamento o que fazer?

Iniciado por PatríciaRibeiroQuadro IRS

Respostas: 1
Visualizações: 750
Última mensagem Maio 03, 2014, 09:34:53 pm
por Fátima V
ARRENDAMENTO HABITAÇÃO PARA FUNCIONARIOS

Iniciado por carisilvaQuadro IRC

Respostas: 1
Visualizações: 666
Última mensagem Fevereiro 05, 2015, 09:32:04 pm
por Rui2
Booking.com

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Dezembro 2017
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 [18] 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31