*

Offline Curiosidade

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 177
  • 3
Direito a férias
« em: Dezembro 16, 2010, 02:47:58 pm »
Boa tarde pessoal,

Mais uma vez preciso da vossa ajuda se faz favor.....
É o seguinte.... uma empresa admitiu um funcionario a 01/03/2010 celebrando um contrato sem termo. No ano de 2010 gozou 20 dias de férias. A duvida é: em 01/01/2011 vencem férias relativas ao ano de 2010? se sim quantos dias? Ou só volta a ter direito a férias a 01/01/2012 que são relativas ao ano de 2011?
Obrigada

Cumprimentos



Cumprimentos,
S.curiosidade


*

Offline aUdIoLaB

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 438
  • 15
Re:Direito a férias
« Responder #1 em: Dezembro 16, 2010, 02:55:56 pm »
Boa Tarde,

A 1/1/2011 tem direito a 22 dias.
Ou seja 20 dias em 2010 e 22 em 2011.

Cumprimentos

PT
Cumprimentos

Paulo Teixeira

*

Offline Curiosidade

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 177
  • 3
Re:Direito a férias
« Responder #2 em: Dezembro 16, 2010, 03:49:42 pm »
aUdIoLaB  mas os 22 dias que se vencem a 1/1/2011 dizem respeito ao ano anterior(2010)certo? Esta situação de gozar no ano de 2010 20 dias de férias e a 1/1/2011 vencer  mais 22 dias relativos ao ano anterior acontece pelo facto de ser o ano em que iniciou?
Cumprimentos,
S.curiosidade


*

Offline raquelsofiam

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 869
  • 22
Re:Direito a férias
« Responder #3 em: Dezembro 16, 2010, 04:19:53 pm »
No primeiro ano que  entra, tem direito a gozar 12 dias de ferias ao fim de 6 meses de trabalho. agora tb coloco a questão se terá direito a gozar os 20 dias!!!

em 2011 tem direito aos 22 dias, pois em 1/1/2011 adquire esse direito.

Raquel
Raquel Moreira

*

Offline aUdIoLaB

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 438
  • 15
Re:Direito a férias
« Responder #4 em: Dezembro 16, 2010, 04:21:59 pm »
Sim de facto é difícil de compreender, mas é mesmo assim.
Confirma ligando para 21 840 10 12 ( Ministério do Trabalho)

Cumprimentos

PT
Cumprimentos

Paulo Teixeira

*

Offline raquelsofiam

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 869
  • 22
Re:Direito a férias
« Responder #5 em: Dezembro 16, 2010, 04:27:32 pm »
OBRIGADA
ASSIM TB FIQUEI ESCLARECIDA

RAQUEL
Raquel Moreira

*

Offline Curiosidade

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 177
  • 3
Re:Direito a férias
« Responder #6 em: Dezembro 16, 2010, 04:55:48 pm »
Muito obrigada aUdIoLaB e Raquelsofiam por me esclarecer.... .. ;)
eu estava achar muitas férias relativas a 2010 mas no ano de admissão é realmente assim..... OBRIGaDA
Cumprimentos,
S.curiosidade

*

Offline Ivone

  • T. Contabilidade
  • Ouro
  • ***
  • 50
  • 1
Re:Direito a férias
« Responder #7 em: Abril 13, 2011, 04:28:42 pm »
tamos a fazer na empresa o mapa de férias, bem, toda a gente nesta empresa entrou este ano 8pois é uma empresa nova), o k kerem fazer é em agosto dar-nos o tempo a k temos direito segundo as contas deles (por exemplo kem entrou pa empresa em janeiro em Agosto vai tirar 14 dias de férias, kem entrou em feverieor tira 12 dias, e por aí fora) mas o problema é o seguinte, depois qd é k se tira o resto das férias? é k durante o ano é impossivel tirar, é k não dá mm. Tou para ver o filme, ai tou tou :S o k se pode fazer aki? é k depois se as pessoas dizem k kerem gozar o resto das ferias por exemplo em outubro eles não vao kerer deixar pq o pessoal faz falta!! axam isto normal??
ai, ja tou cá com uns nervos!!!!

 

Rescisão de contrato com direito a subsidio de desemprego

Iniciado por jmendes

Respostas: 3
Visualizações: 1478
Última mensagem Setembro 27, 2011, 12:21:43 pm
por raquelsofiam
Quando a empresa encerra e o funcionário não tem direito a férias

Iniciado por otilia

Respostas: 2
Visualizações: 957
Última mensagem Julho 28, 2015, 11:26:18 pm
por Fernando Costa
Em caso de baixa médica prolongada, vencem-se direito a férias?

Iniciado por ivone moreira

Respostas: 3
Visualizações: 2944
Última mensagem Novembro 27, 2014, 01:37:13 pm
por MCMSC
Direito Férias durante Baixa Médica

Iniciado por Andrealara

Respostas: 1
Visualizações: 1543
Última mensagem Outubro 07, 2015, 11:52:01 am
por brnosousa
Direito da férias

Iniciado por IsaRocha

Respostas: 4
Visualizações: 647
Última mensagem Dezembro 05, 2017, 03:08:47 pm
por IsaRocha

Empregos

Preciso de Asistente de Contabilidade por rui.mendes
[Abril 25, 2019, 07:13:58 am]

Mensagens recentes

Re: Dúvida sobre CAE e despesas por Marcelino72
[Hoje às 12:26:44 pm]


Alimentação Escolar / IRS por Artur
[Hoje às 10:47:32 am]


Re: Relatório único por HR
[Hoje às 10:46:59 am]


Relatório único por contabilidade0353
[Hoje às 08:54:07 am]


Re: Contabilização Recebimento de Distribuição de resultados por parte do Banco por anabelapereira
[Abril 25, 2019, 08:39:11 pm]


Apresentaçao por Pedro.Gaspar
[Abril 25, 2019, 12:47:09 pm]


Re: Passar recibos verdes sem os dados do adquirente do serviço por Oreo
[Abril 25, 2019, 09:59:19 am]


Re: Passar recibos verdes sem os dados do adquirente do serviço por adrianafcsantos475
[Abril 24, 2019, 05:24:07 pm]


Vendas vs Serviços Prestados por LFRMatos
[Abril 24, 2019, 03:17:04 pm]


M22 Q11-B IRC preenchimento por l3000
[Abril 24, 2019, 03:13:33 pm]


Logótipos por aninhakitty
[Abril 24, 2019, 09:55:44 am]


Re: IRS Empregada Doméstica por cpmagalhaes
[Abril 24, 2019, 09:29:46 am]

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Abril 2019
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 [26] 27
28 29 30

Desculpe! Não há eventos disponíveis neste momento.