Dezembro 18, 2019, 09:13:37 am por CentralGest | Visualizações: 5172 | Comentários: 0

Caros membros,

Vimos divulgar a nossa nova solução CentralGest Cloud ideal para contabilistas e gabinetes de contabilidade.
...
Páginas: 1

Procurar


*

Sobrinho

  • Visitante
Subsidio de Alimentação
« em: Janeiro 26, 2011, 12:08:55 pm »
Boas caros colegas:

Tenho aqui uma dúvida que, caso haja alguém com conhecimentos, agradeço me esclareça. Assim:

- Uma Empresa paga habitualmente subsídio de alimentação aos seus funcionários, e resolve implementar um refeitório com vista a servir refeições aos mesmos. Como contrapartida suprime do ordenado respectivo subsídio, “obrigando” deste modo a que todos os funcionários façam uso do refeitório. Caso não o façam o subsídio de refeição não lhes será pago. Pergunto, será isso correcto? Ou o funcionário é livre de escolher o que quer, subsídio ou refeição?
Antecipadament e, agradeço a todos a ajuda.  ???
« Última modificação: Janeiro 26, 2011, 12:12:11 pm por Sobrinho »




*

Offline Sandra J

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 523
  • 10
Re:Subsidio de Alimentação
« Responder #1 em: Janeiro 26, 2011, 01:56:11 pm »
Olá caro colega,

O subsídio de refeição, de acordo com a alínea b) do n.º 3 do art. 2.º do Código do IRS, pode ser pago através de vales de refeição, e o nº 2 do art. 258º e art. 274º do Código de trabalho, dizem que pode ser pago em espécie/ géneros - rendimento em espécie.

A questão do trabalhador poder optar entre receber o subsídio de refeição a dinheiro ou em géneros... julgo que a entidade empregadora é que define essa questão.

Nunca esquecendo que, para efeitos de preenchimento da declaração de rendimentos prevista na alínea b) do n.º 1 do art. 119.º do Código do IRS, deveremos ter presente o facto desta operação se qualificar ou não como rendimento do trabalho dependente. Qualificando-se como tal deverá constar da declaração, caso não se qualifique (designadamente, porque não ultrapassa os limites) não deverá constar da declaração.

Cumprimentos
« Última modificação: Janeiro 26, 2011, 02:01:02 pm por sisj09 »

*

Sobrinho

  • Visitante
Re:Subsidio de Alimentação
« Responder #2 em: Janeiro 28, 2011, 02:50:15 pm »
Obrigado colega, pela explicação, mas penso que não fundamentei muito bem a minha duvida.
Admitindo que uma empresa tem x empregados mas y não pretendem usufruir do serviço de refeitório, é licito aos que não querem beneficiar desse serviço retirar-lhes o subsidio de alimentação em dinheiro. No meu entender o funcionário deve ser livre de optar. Essa é a duvida.


*

Offline Rui Silva

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 264
  • 2
Re:Subsidio de Alimentação
« Responder #3 em: Abril 12, 2011, 02:21:09 am »
Neste caso a entidade empregadora tem o direito de recusar o pagamento de subsídio de alimentação, uma vez que dispõe de cantina. O funcionário terá de aceitar comer na cantina, ou não receber nada.
Cumprimentos,
Rui Silva

 

Subsidio de desemprego

Iniciado por claudiaQuadro Segurança Social

Respostas: 5
Visualizações: 2659
Última mensagem Fevereiro 18, 2011, 02:12:20 pm
por Carlos Rodrigues
Subsidio de Férias e de Natal

Iniciado por SobrinhoQuadro Recursos Humanos

Respostas: 3
Visualizações: 2636
Última mensagem Dezembro 17, 2010, 01:52:05 pm
por Glytch
Cálculo do Subsidio de natal

Iniciado por Ana*Quadro Recursos Humanos

Respostas: 5
Visualizações: 2658
Última mensagem Dezembro 16, 2010, 04:23:16 pm
por Ana*
Ajudas de custo e subsídio de transporte

Iniciado por XanitaQuadro Outros

Respostas: 1
Visualizações: 2131
Última mensagem Dezembro 30, 2010, 12:02:26 pm
por CNT
Alterações no valor das ajuda de custo ou subsídio de transporte - 2011

Iniciado por MCamachoQuadro Outros Assuntos Legais

Respostas: 2
Visualizações: 1862
Última mensagem Janeiro 04, 2011, 10:57:14 am
por Paulo Carvalho

Mensagens recentes

Re: Exame de Março de 2020 por Caasilva
[Hoje às 09:04:24 pm]


Re: Fundo de Compensação-Esquecimento por DanielaAlmeida09
[Hoje às 08:41:54 pm]


Re: Dúvida por GonçaloDinis
[Hoje às 01:42:11 pm]


Re: Comunicação de Inventários - Vasilhame/taras por enigma
[Hoje às 12:16:39 pm]


Re: Dúvida por Clara Duarte
[Hoje às 10:27:41 am]


Re: Dúvida por mddcmf
[Janeiro 18, 2020, 11:58:20 pm]


Re: Declaração de Bens Comuns por ana-sousa-1993
[Janeiro 18, 2020, 04:35:27 pm]


Re: Dúvida por GonçaloDinis
[Janeiro 18, 2020, 02:00:27 pm]


Prazo Médio de Pagamentos nas Autarquias Locais - Folha em Excel por nadiasoares
[Janeiro 18, 2020, 01:26:08 pm]


Dúvida por mddcmf
[Janeiro 18, 2020, 11:40:35 am]


Art.º 8º RITI por alicemaria
[Janeiro 18, 2020, 11:31:52 am]


Re: Apresentação por pat85icia85
[Janeiro 17, 2020, 10:45:51 pm]

* Exame OCC

Não foram encontradas mensagens.

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Janeiro 2020
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
[19] 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Desculpe! Não há eventos disponíveis neste momento.