Autor Tópico: Férias em Contrato a Tempo Parcial  (Lida 1896 vezes)

Offline Nita

  • T.O.C
  • Ouro
  • ***
  • Mensagens: 184
  • Popularidade 4
  • Sexo: Feminino
Férias em Contrato a Tempo Parcial
« em: Agosto 13, 2013, 02:35:42 pm »
Boa tarde.

Num contrato de trabalho a tempo parcial como se calcula as férias?

Obrigada!




Online André Pereira

  • T.O.C
  • Platina
  • ****
  • Mensagens: 971
  • Popularidade 184
  • Sexo: Masculino
  • "Sucesso é mais atitude do que aptidão."
Re: Férias em Contrato a Tempo Parcial
« Responder #1 em: Agosto 13, 2013, 04:09:42 pm »
Boa tarde colega,
 
Um trabalhador a tempo parcial não pode ter tratamento diferenciado do trabalhador a tempo completo, a não ser em matérias especificament e indicadas na legislação ou em instrumento de regulamentação coletiva de trabalho.

No entanto, em matéria de férias, especificament e nos casos de trabalhador a tempo parcial, o Código do Trabalho em vigor (Lei 7/2009 de 12 Fevereiro) é omisso, pelo que sugiro que leia o artigo 150 e seguintes (em particular o 154) de forma a poder utilizar os argumentos de "aplicabilidade do regime previsto na lei" e da "igualdade de tratamento" como suporte ao direito a 22 dias de férias.

Espero ter ajudado.

Boa tarde.

Num contrato de trabalho a tempo parcial como se calcula as férias?

Obrigada!
Cumprimentos,
André Pereira


 

Temas recentes

Enquadramento Segurança Social - Trabalhadores por Filipecbt
[Hoje às 10:51:28 am]


Re: Curso de preparação para exame OTOC por André Pereira
[Hoje às 10:47:52 am]


Re: dividas fiscais por nunomv
[Hoje às 10:38:43 am]


Re: dividas fiscais por mangovsky
[Hoje às 10:33:09 am]


Re: Decoração de Natal por debsousa
[Hoje às 10:32:07 am]


Re: Empresas não terão de divulgar valor dos bens em ‘stock’ ao Fisco por nunomv
[Hoje às 10:25:14 am]


Re: Decoração de Natal por HR
[Hoje às 10:24:14 am]


Re: Empresas não terão de divulgar valor dos bens em ‘stock’ ao Fisco por debsousa
[Hoje às 10:20:28 am]


Re: Empresas não terão de divulgar valor dos bens em ‘stock’ ao Fisco por nunomv
[Hoje às 10:18:17 am]


Re: Empresas não terão de divulgar valor dos bens em ‘stock’ ao Fisco por debsousa
[Hoje às 10:13:10 am]


dividas fiscais por Cristiana L
[Hoje às 10:10:58 am]


Re: Empresas não terão de divulgar valor dos bens em ‘stock’ ao Fisco por nunomv
[Hoje às 10:10:57 am]


Re: Empresas não terão de divulgar valor dos bens em ‘stock’ ao Fisco por debsousa
[Hoje às 10:10:00 am]


Re: Empresas não terão de divulgar valor dos bens em ‘stock’ ao Fisco por debsousa
[Hoje às 10:05:53 am]


Empresas não terão de divulgar valor dos bens em ‘stock’ ao Fisco por nunomv
[Hoje às 10:01:03 am]


Decoração de Natal por debsousa
[Hoje às 09:55:04 am]


Re: CESSÃO DE QUOTA por debsousa
[Hoje às 09:51:58 am]


Re: PENHORA DE VENCIMENTO, RELACIONADO COM O NOVO SMN por claudiasr
[Hoje às 09:51:24 am]


Re: CESSÃO DE QUOTA por nunomv
[Hoje às 09:45:20 am]


Re: CESSÃO DE QUOTA por debsousa
[Hoje às 09:28:16 am]

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Novembro 2014
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 [26] 27 28 29
30