Dezembro 18, 2019, 09:13:37 am por CentralGest | Visualizações: 5172 | Comentários: 0

Caros membros,

Vimos divulgar a nossa nova solução CentralGest Cloud ideal para contabilistas e gabinetes de contabilidade.
...
Páginas: 1

Procurar


*

Offline tinag

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 135
  • 1
IVA
« em: Janeiro 28, 2011, 11:10:10 am »
bom dia na vossa opinião uma despesa de jantar de empresa com funcionários pode deduzir-se iva?




*

Offline srocha

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 124
  • 3
Re:IVA
« Responder #1 em: Janeiro 28, 2011, 11:51:44 am »
Bom dia,

segundo o art 21º do CIVA, no meu entender não há direito à dedução do IVA.

Cumprimentos,

*

Offline MonicaM

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 859
  • 14
Re:IVA
« Responder #2 em: Janeiro 28, 2011, 12:08:37 pm »
Sandra:

Não pode deduzir IVA.


Artigo 21.º
CIVA
Exclusões do direito à dedução
CIVA - Exclusões do direito à dedução
Actualizado em 2008-06-26
1 -   Exclui-se, todavia, do direito à dedução o imposto contido nas seguintes despesas:
d)   Despesas respeitantes a alojamento, alimentação, bebidas e tabacos e despesas de recepção, incluindo as relativas ao acolhimento de pessoas estranhas à empresa e as despesas relativas a imóveis ou parte de imóveis e seu equipamento, destinados principalmente a tais recepções;

Mas se quando tiver duvidas pense assim:

Esta despesas vai ser incluida no processo produtivo da empresa, ou é um gasto final?

Se for incluido no processo é dedutivel o IVA
Se for o ultimo a utilizar esse produto ou serviço e este não vai ser incluido no processo produtivo (tanto para a realização de uma prestação de serviços como para um incremento de uma mercadoria ou processo produtivo) não se deduz o IVA.



Espero ter ajudado

Monica
MónicaM


 

Mensagens recentes

Re: Exame de Março de 2020 por Caasilva
[Hoje às 09:04:24 pm]


Re: Fundo de Compensação-Esquecimento por DanielaAlmeida09
[Hoje às 08:41:54 pm]


Re: Dúvida por GonçaloDinis
[Hoje às 01:42:11 pm]


Re: Comunicação de Inventários - Vasilhame/taras por enigma
[Hoje às 12:16:39 pm]


Re: Dúvida por Clara Duarte
[Hoje às 10:27:41 am]


Re: Dúvida por mddcmf
[Janeiro 18, 2020, 11:58:20 pm]


Re: Declaração de Bens Comuns por ana-sousa-1993
[Janeiro 18, 2020, 04:35:27 pm]


Re: Dúvida por GonçaloDinis
[Janeiro 18, 2020, 02:00:27 pm]


Prazo Médio de Pagamentos nas Autarquias Locais - Folha em Excel por nadiasoares
[Janeiro 18, 2020, 01:26:08 pm]


Dúvida por mddcmf
[Janeiro 18, 2020, 11:40:35 am]


Art.º 8º RITI por alicemaria
[Janeiro 18, 2020, 11:31:52 am]


Re: Apresentação por pat85icia85
[Janeiro 17, 2020, 10:45:51 pm]

* Exame OCC

Não foram encontradas mensagens.

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Janeiro 2020
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
[19] 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Desculpe! Não há eventos disponíveis neste momento.